Среда, 3 декабря 2025
$77.7 €90.34 ¥10.96
1.1 C
Санкт-Петербург

Отстрел бездомных собак набирает обороты

— В субботу к нам привезли псину с дробью в лапе, — говорит администратор одной из ветеринарных клиник Елена Береснева. — А еще у нас две собаки лежат: из одной резиновую пулю вытащили, а у другой свинцовая в челюсти застряла, а еще три навылет прошли. Таких к нам сейчас со всего города везут. И ведь стреляют-то не одичалых псов — те умные, близко к себе не подпустят. Палят, как правило, в прикормленных собак, которые к человеку бегут только для того, чтобы хвостом повилять да в ладошку лизнуть. Но их-то как раз люди теперь и боятся — бог его знает, что у животного на уме.

Намечается страшная тенденция: петербуржцы отстреливают дворняжек, ополчившись на домашних псов, пишет «Комсомольская правда».

— Ничего странного, — убежден доцент кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии СПбГУ Сергей Горбатов. — Наибольшую жестокость агрессоры проявляют по отношению к самым слабым и беззащитным: детям, женщинам и животным. А бездомное животное по определению слабое и беззащитное. У него нет хозяина, который может отстоять свое «добро». Это может быть и «смещенная» агрессия: муж поссорился с женой, а сорвался на животном.

«Засунуть псу в еду рыболовные крючки, нет, лучше битое стекло. А еще лучше яду ему подсыпать, да такого, чтоб помучился. Или вообще с винтовкой на улицу выйти и пулю ему в лоб» — так жители Северной столицы обсуждают на различных форумах в Итернете проблему: что делать с псами-бродяжками. Это лишь один из откликов, и далеко не самый жестокий.

— Люди действительно стали больше бояться собак, — убежден Сергей Горбатов. — Но в данном случае  это прямая, осознанная агрессия. Ведь дворняги не нападали, а человек не защищался. Он просто вышел с ружьем и расстрелял псов. Вообще агрессивность, как свойство личности, присуща всем людям. Но у нормального человека, какие бы ни бушевали в нем страсти, все равно есть некие внутренние регуляторы. Чувство вины, страх, совесть наконец. А у другой части людей они отсутствуют либо направлены на внешние сигналы. И в данном случае то, что собаки загрызли детей, послужило как раз таким сигналом, разрешающим жестокость.

По мнению психолога, это тревожный знак. Если у человека есть оружие и он применил его против собак, то, не задумываясь, может направить его и на людей. И здесь может помочь только другой страх  — перед наказанием. Человек должен знать, что за издевательства над животным он получит по заслугам.

Но свидетелей того, как над собаками измывались, либо нет, либо они не хотят давать показания. А на нет и уголовного дела  нет. Поэтому стрелки-живодеры до сих пор ходят на свободе и, возможно, продолжают «очищать» город. Специалисты уверены: те, кто описывают возможные изуверства в Интернете, и те, кто стреляет на самом деле, — это разные люди. Выплеснув агрессию в Сети, человек, как правило, успокаивается и ружье в руки не возьмет.

Кстати, после того, как собак вылечат, многих из них отправят обратно к прикормленным местам. Туда, где псов когда-то подстрелили. Другого выхода у сотрудников ветклиник нет — пострадавших собак слишком много и оставить их жить в лечебнице невозможно.

Напомним, что петербургские родители подготовили обращение к губернатору с просьбой принять закон об ужесточении условий содержания собак в Петербурге. В первую очередь это касается собак опасных бойцовых и сторожевых пород, пишет «Мой район».

«Губернатор Валентина Матвиенко информирована о случаях нападения собак на детей в Петербурге и его окрестностях. Ее глубоко тревожит эта ситуация. Губернатор полностью разделяет мнение о необходимости ужесточения законодательных норм, которые должны обеспечить выполнение владельцами собак бойцовых и сторожевых пород требований по их выгулу и содержанию», — говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте городской администрации.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

Валентина Матвиенко уже дала поручение председателю Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Анне Митяниной подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение требований об ответственности хозяев по содержанию собак особо агрессивных пород.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, вслед за нормативным актом будет принят и закон «О нормах содержания собак опасных бойцовых и сторожевых пород». Законопроект должен быть рассмотрен на первом после каникул заседании Законодательного собрания в конце лета.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Автоматизированная система управления (АСУ ТП) терминала представляет собой комплекс программно-аппаратных средств для контроля и управления всеми операциями по приему, хранению и отгрузке грузов.Как сообщили в компании, внедрение системы на терминале в Усть-Луге заняло около года — от разработки рабочей конструкторской документации до постройки и первичного запуска, а общий процесс с учётом предварительных этапов немного превысил 2 года. «Были некоторые сложности с компонентами системы измерений: с датчиками учёта, расхода, определения уровня. Здесь наши производители пока ещё только пытаются дотянуться до зарубежных коллег. Однако благодаря тому, что поставщики всегда были на связи и оперативно устраняли недочёты, нам удалось сделать всё в обозначенные сроки», — отметил Анатолий Романов, директор по автоматизации технологических и бизнес-процессов терминала Port Favor в Усть-Луге. По его словам, за первые...
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ