Четверг, 20 августа 2026

$85.16    €98.73    ¥12.62

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаУчителей заставляют работать в день выборов Госдумы

Учителей заставляют работать в день выборов Госдумы

О том, что местные чиновники требуют  от учителей работать в воскресенье, сообщила агентству Reuters концертмейстер Охтинского центра эстетического воспитания Светлана Шульрусер. «Нам сказали, что 2 декабря правительством Петербурга объявлено рабочим днем, и мы все обязаны явиться на работу и проголосовать, заранее сдав открепительные талоны», — сообщила Шульрусер.

Слова Шульрусер подтвердили агентству несколько учителей других школ города, которые свидетельствуют, что местные власти стремятся привлечь в день голосования как можно больше людей в школы, на территории которых находятся избирательные участки.

Официального подтверждения того, что день голосования официально объявлен рабочим днем, в администрации Петербурга не дают. Однако учителя настаивают на своих словах, заявляя, что от них уже требовали сдать открепительные талоны, но затем продлили срок до 10 ноября.

В Центризбиркоме замечают, что местные чиновники, вероятно, не знают о сроках, отведенных на это законом. «Пока еще ничего произойти не могло, поскольку не наступил период, когда выдаются открепительные талоны. ЦИК готов рассмотреть жалобу в установленном законом порядке», — сказала глава пресс-службы Центризбиркома Виктория Галанина.

Светлана Шульрусер и ее коллеги уже готовят жалобы в Горизбирком и не собираются выполнять приказ о голосовании в школе.

«Большая часть не собирается брать открепительные талоны. Но на работу придется явиться — есть такой приказ. Это очень дурно пахнет», — сказала она.

Преподаватель фортепиано этой же школы Ирина Терентьева сказала агентству, что она и ее коллеги считают циркуляр нарушением закона и будут голосовать по месту жительства, несмотря на угрозу санкций.

«Они сказали нам, что если вы не будете выполнят распоряжение, то уволим вас и директора, и наймем других учителей. Сказали, что мы обязаны прийти 2 декабря на работу и проголосовать в этом районе. Шантаж был очень крупный».

Районная администрация не была доступна для немедленных комментариев, но сотрудники школ других районов города говорят, что такая информация доведена до значительной части петербургских учителей.

Оппозиционная партия «Яблоко» поддержала недовольных учителей и попросила прокуратуру не допустить фальсификаций, сообщает газета «Московский комсомолец».

«Недоступность списков избирателей для наблюдателей от партий практически не позволяет предотвратить двойное голосование, и «вбросить» бюллетени за тех, кто получил открепительные удостоверения и проголосовал в другом районе», – считает «Яблоко».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

«Петербургтеплоэнерго» проводит масштабную модернизацию теплоэнергетической инфраструктуры в Лужском районе Ленинградской области. Уже выполнены работы по капитальному ремонту котлов в двух котельных города Луги, расположенных на ул. Дзержинского и Артиллерии.Как сообщает пресс-служба компании, обновленную котельную посетил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.Близки к завершению работы по техническому перевооружению котельной в поселке Торковичи. Здесь была осуществлена замена двух котлов общей мощностью 5 МВт.Также в рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 выполняются работы по капитальному ремонту тепловых сетей. До начала отопительного сезона планируется переложить 770 метров тепловых сетей в однотрубном исчислении. «Активная работа по модернизации теплоэнергетической инфраструктуры в Лужском районе начата в прошлом году. После того как «Петербургтеплоэнерго» приняло на свой баланс тепловые сети в 2023 году, мы провели ряд...
Версии о гибели семьи Усольцевых в тайге Красноярского края не выдерживают критики.  По словам сына пропавшей Ирины Усольцевой, его родственники живы и намеренно скрылись за границей, а отсутствие следов подтверждает их побег. Основная версия Почти год прошел с момента исчезновения семьи Усольцевых в лесах Красноярского края. Сын Ирины Усольцевой от первого брака Данил Баталов в беседе с 5-tv.ru заявил, что его родители и сестра живы и скрылись за границей намеренно.Баталов выделяет три возможных сценария: криминальный случай, трагедия в лесу или добровольный уход. Два первых варианта он считает несостоятельными. По его убеждению, у криминальных дел есть характерные признаки, и в деле его родителей таких примет нет. Баталов добавил, что Следственный комитет также не рассматривает эту версию.Предположение о потере ориентиров опытными путешественниками также...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ