Машины по новой магистрали, от Кольцевой автодороги до Морского торгового порта, собирались пустить уже в эту субботу. Но проверяющие нашли недоделки. Подрядчик их пообещал устранить к концу октября, сообщает 100ТВ. Открытие Западного скоростного диаметра откладывают уже третий раз. Сначала перерезать ленточку обещали в середине месяца, потом называли дату — 25 октября, и вот теперь торжества перенесли на 31 число.
В Смольном рассчитывают, что после начала движения, транспортная обстановка на юге Северной столицы улучшится. А вот грузовикам запретят проезжать по нескольким городским улицам уже в декабре.
Александр Полукеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Уличная дорожная сеть не предназначена для движения грузовиков, и, в этом плане, другой альтернативы от нас не требуется, никто ничего специально не придумывает, мы просто хотим улучшить транспортную ситуацию. Западный скоростной диаметр вводится бесплатно на сегодняшний день, и никакой платы взиматься не будет».
Закончить строительство Западного скоростного диаметра планируют через три года. Трасса длиной почти в полсотни километров замкнет первое транспортное кольцо вокруг Петербурга. Больше половины диаметра проложат по мостам и эстакадам. Стоимость масштабной стройки более 200 миллиардов рублей.
Проект ЗСД соединит южный и северный участки кольцевой автодороги и пройдет через петербургский порт, предполагает строительство платной 8-полосной трассы с максимальной интенсивностью движения до 94 тыс. автомобилей в сутки.
На трассе будет 6-8 полос, 15 транспортных развязок, расчетная скорость движения – 120 км/ч. Плата за проезд по трассе предполагается на уровне до 100 рублей для владельцев легковых автомобилей, 150-300 рублей – для грузовиков. Первый платный участок планировалось сделать уже в декабре этого года. Но, из-за кризиса, все сроки строительства ЗСД, скорее всего, сдвинутся.
СХЕМА ЗАПАДНОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА (ЗСД)
Нажмите на карту для увеличения