Воскресенье, 4 октября 2026

$83.48    €94.32    ¥12.43

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСуд разрешил выпуск газеты "Новый Петербург", закрытой за экстремизм

Суд разрешил выпуск газеты «Новый Петербург», закрытой за экстремизм

Вердикт вынесла судья Нина Антоневич, в течение года изучавшая аргументы сторон о том, являются ли статьи, за которые «Новый Петербург» получил два предупреждения Росохранкультуры, действительно экстремистскими. В итоге она сочла более весомыми аргументы адвокатов издания, пишет «Газета.ру».

Вердикт был вынесен после рассмотрения лингвистической экспертизы текстов. Психолингвист, который изучал тексты газеты, заявил, что содержание статей носит экстремистский характер, поскольку они провоцируют читателя на агрессивные действия по отношению к определенной социальной или национальной группе.

Также выяснилось, что эксперт списал часть своего выступления из монографии известного ученого Горбаневского, а сам эту монографию толком не читал. «Мы также упирали, что журналист имеет право высказывать свое частное мнение – это ему гарантирует 10-я статья Европейской конвенции по правам человека», – сказал адвокат Андрей Ковалев.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, издание закрыли после двух предупреждений Росохранкультуры. Федеральное ведомство вынесло первое из них за статью Николая Андрущенко «Почему я иду на «Марш несогласных» в номере от 15 ноября 2007 года с фотографией Гарри Каспарова на обложке. Предупреждение появилось, несмотря на то что выпуск так и не попал к читателям. Тираж при неясных обстоятельствах потерялся по дороге к киоскам.

Второе предупреждение, как пояснил автор «Нового Петербурга» и адвокат газеты Андрей Антонов, было вынесено «как-то странно», задним числом – осенью прошлого года за статью Константина Черняева «Вот настоящий кандидат!» с впечатлениями автора о докладе депутата Госдумы генерала Родионова, которая была опубликована еще в июне 2006 года.

После этого, 22 ноября 2007 года, Росохранкультура подала, как требуется по процедуре, иск «о прекращении деятельности газеты» в суд, объявив о приостановке выпуска издания.

Были изъяты компьютеры. 24 ноября был взят под стражу 64-летний Андрущенко. Ему предъявлено отдельное обвинение – в клевете на сотрудников городской прокуратуры, председателя жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова и сотрудников этого ведомства, а также распространении экстремистских идей.

Уже в тюремной камере оппозиционер отказался от российского гражданства, направив соответствующее заявление в адрес президента РФ и генпрокурора. «В фашистском обществе с фашиствующими судами, органами следствия и прокуратуры мне, состоявшемуся гражданину новой России, не по пути», — было сказано в этом обращении.

Пожилому журналисту стало плохо на одном из заседаний. Через шесть месяцев с момента задержания его отпустили под подписку о невыезде. Дело Андрущенко сейчас продолжает вести Дзержинский райсуд.

Однако после вчерашнего вердикта индивидуальная судьба Андрущенко также может измениться – во всяком случае, так считает он сам. По мнению зама главного редактора «Нового Петербурга», если решение городского суда не будет оспорено, обвинения в экстремизме в его адрес должны отпасть автоматически.

В любом случае «Новый Петербург» сможет снова выйти в свет уже в ближайший четверг, как и все 17 лет до момента своего закрытия. Весь тот год, что ушел на судебное разбирательство, редакция издания выпускала газету «Минуты века» с дизайном, весьма похожим на «Новый Петербург».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Названы сроки и размеры индексации пенсий в 2027 году. Страховые пенсии вырастут на 6,8% с 1 февраля и на 3,3% с 1 апреля. График индексации Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2027 году страховые пенсии проиндексируют дважды. По озвученному графику первое повышение ждет пенсионеров 1 февраля, и оно составит 6,8%, то есть ровно столько, сколько составила фактическая инфляция.Другое повышение намечено на 1 апреля, и оно добавит еще 3,3%. Вместе эти шаги дадут рост пенсионного обеспечения. На сайте правительства России, указано, что с 2025 года индексацию вернули и официально работающим гражданам старшего возраста.Повышение коснется всех, кому назначена страховая пенсия, в том числе работающих пенсионеров. Это пенсионеры по старости, люди с инвалидностью первой, второй или третьей группы при наличии хотя бы одного дня...
Луна закроет Юпитер утром 6 октября, примерно за четыре дня до новолуния. Астрономы отмечают, что во время затмения спутник Земли будет освещен только на 20%. Затмение Утром 6 октября серп Луны пройдет перед Юпитером. Именно это приведет к затмению для некоторых районов восточной и центральной Северной Америки. Об этом сообщает Space.com.По словам ученых, Венера украшала вечернее небо весной и летом, но в октябре она уступает место вечерней звезды. Меркурий покажется на западно-юго-западном горизонте в первые 20 дней месяца, однако низко и ненадолго. Разглядеть его получится только в бинокль примерно через полчаса после захода солнца. В южных штатах США наблюдатели смогут увидеть Меркурий и невооруженным глазом.В начале октября Венера близка к максимальной яркости, но держится очень низко в сумерках. Первого октября она...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ