С 1 сентября в России вступает в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию. Психологи считают, что первым делом необходимо проверить школьные товары.
Речь идёт о тетрадях и дневниках неприличного вида. На обложках — модели в нижнем белье, в вызывающих позах. Взрослым такие тетради напомнили объявления с предложением интимных услуг. Вряд ли такие обложки настроят ребёнка на серьёзные мысли об учёбе.
Встречается и более агрессивный дизайн. Дневники с черепами, кровавыми надписями, но больше всего споров вызвали тетради с изображением Trollface, которое очень популярно в Интернете.
Как сообщают «Вести», «автор — серийный убийца, педофил, на счету которого более десяти жертв. Он нарисовал эту физиономию в подвале, где изнасиловал семилетнюю девочку, а затем и на стене в своей тюремной камере в насмешку над своими жертвами. И вот теперь рисунок на школьных тетрадях. Кто допустил такое? И как подобный дизайн может повлиять на психику детей?»
СЮЖЕТ «ВЕСТЕЙ»
Однако в интернете можно найти десяток опровержений этой теории. Некоторое время назада во «Вконтакте» была вброшена и быстро распространилась картинка, где утверждалось, что изображение создано американским маньяком-убийцей Генри Ли Лукасом.
Якобы этот страшный педофил и насильник рисовал эту рожу на стенах подвалов, где убивал и насиловал детей, а потом нарисовал ещё один кулфейс на стене своей камеры перед казнью. И якобы эта картинка была символом педофилов в интернете, а потом «попала в наш контактик». Читающему предлагалось задуматься и раскаяться, пишет сайт Lurkmore.to.
Однако Генри Ли Лукас не был педофилом; не был казнён, а умер сам, отбывая пожизненное. Со временем появились «фотографии с мест преступления», на которых красовался троллфэйс с явными следами фотошопа.
На самом деле изображение trollface, созданное в 2008 году художником Whynne с сайта DeviantArt для веб-комикса, часто используется для обозначения троллинга в современной интернет-культуре.
