Городские чиновники планируют переложить на плечи жильцов часть расходов по капитальному ремонту домов, в которых они живут. Причем, если за владельцев не приватизированных квартир заплатит город, то собственниками жилья придется выплачивать достаточно круглую сумму из своего кармана.
По данным председателя жилищного комитета Юниса Лукманова, владельцы должны будут оплатить не менее 5% от его стоимости. Именно такой размер участия хозяев приватизированного жилья и предусматривал подписанный президентом РФ еще в июне 2007 года закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». А по словам председателя жилищного комитета Юниса Лукманова, в настоящее время приватизированное жилье составляет более 90% городского жилого фонда.
Как сообщает "Фонтанка", жильцам неприватизированных квартир в данном случае повезет. За них, как собственник, свою лепту в капитальный ремонт внесет город. По словам главы жилищного комитета, в среднем в каждом доме на долю города приходится около 10% жилья, за которое придется платить.
По мнению представителей ТСЖ, в случае принятия закона, конфликтов с жильцами не избежать, - ведь речь идет об огромных суммах. Подобное нововведение может повлечь за собой недовольство горожан. И прецедент уже есть - недавно, например, жители областного города Сосновый Бор отказались софинансировать капремонт дома.
Какие будут эти 5%?
Совершенно непонятно, каков будет размер «пожертвований» на капитальный ремонт со стороны петербуржцев. Юнис Лукманов говорит, что итоговая сумма будет определяться после обследования конкретного здания.
Несмотря на множество возникших вопросов, председатель жилищного комитета надеется, что проект его будет готов уже в первых числах октября, во всяком случае - не позднее ноября этого года.
«Сколько в рублях будут эти пять процентов — сложно сказать, - говорит председатель Ассоциации жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья Петербурга Марина Акимова. - Это зависит от того, что будут ремонтировать: весь дом или, например, только крышу». По словам председателя Ассоциации, чтобы понять, во что выльется ремонт, нужно сначала провести технико-экономическую паспортизацию домов, затем составить смету и рассчитать суммы, которые придется заплатить жильцам. При этом они должны быть приняты на собрании собственников жилья. Непонятно также, говорит Акимова, как быть с теми людьми, которые получают компенсацию на оплату коммунальных услуг.
Куда идут средства на "капремонт" сейчас?
«Сегодня некоторые жители Петербурга в том или ином виде уже оплачивают капитальный ремонт домов, - комментирует возможность появления постановления заместитель генерального директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» Владимир Спарак. - Так, в домах 2000 года постройки, в которых организовано ТСЖ, с августа тариф на капремонт составляет 3 рубля с квадратного метра. В доме 2005 года постройки тариф – 3,6 рубля за квадратный метр. Называется это по-разному, например, амортизацией. Есть случаи, когда такие сборы так и называются «Капитальный ремонт дома». Что касается данного проекта постановления, то, возможно, в таком виде проявляется борьба между ТСЖ и городской администрацией по поводу того, где аккумулируются эти средства».
«Пять процентов — громадная сумма. Дело пахнет миллионами, - возмущается Марина Акимова. - Только на ремонт лифтов потребуется больше миллиона рублей».
Правда, за лифты как раз платить горожанам, скорее всего, не придется. По словам Юниса Лукманова, некоторые виды работ (к которым как раз относятся и лифты, за которыми город долгое время «не ухаживал»), не потребуют финансирования со стороны собственников жилья. Тут власти готовы признать свою ответственность и выполнить ремонт за свой счет. Хотя, как выясняется, и этот вопрос еще обсуждается.
Специалисты: Если сумма будет большой, никто не заплатит
Впрочем, специалисты не отрицают того, что в случае, если власти примут данный закон, не исключено, что горожане не будут платить за капремонт, если суммы окажутся высокими.
Добавим, что завкафедрой Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЕКОН), профессор Вадим Чекалин пояснил, что на сегодня слабо формализована оценка технического состояния зданий. По его мнению, эта проблема будет решена в процессе полной паспортизации жилищного фонда. Ученый сообщил, что в настоящее время паспорт технического состояния составлен на четверть жилых зданий Петербурга (около 5000 зданий). Он сообщил, что ИНЖЕКОН разработал концепцию капитального ремонта жилищного фонда, конечной целью которой ставится переход капитального ремонта из аварийного режима в планово-предупредительный.
По оценке Лукманова, паспортизация будет завершена в течение пяти лет. Паспортные данные и станут основой для принятия решения по дому о капитальном и текущем ремонте, сообщала ранее ГАZЕТА. СПб.
Воры в Законе у нас везде... и в Думе, и в Правительстве и в ЗАКСе, и в судах, и в прокуратурах... везде! Обворовали страну, людей, продались зеленой бумажке, устроили кризис... вот теперь сами за все и платите... Хотите революцию? Не хотите! Но народ вас долго терпеть не будет... боитесь! Охранные структуры, МВД растет не по дням, а по часам! Но они же вас всех и сдадут! Всем висет на колючей проволке на Красной площади!
Хорошо придумали!
Только теперь следует решить другой вопрос с чего граждане России смогут платить эти 5%?
Ведь основные вопросы в стране не решены.
Сперва следует решить проблему безработицы и бедности, а потом ставить вопрос на реализацию подобных программ данного масштаба.
Ну а что ж Вы хотели - демократия....
Главный принцип жизни - каждый сам за себя за счёт других (по-слабее или по-скромнее), а проблемы "простых" жителей - в основном только для престижа и имиджа...
Ведь решения принимают в основном временные (на этих должностях) люди...
И как говорилось раньше - кто на чем сидит, тот то и имеет...
Ага, а, может, лучше сразу всех на улицу? Наш дом, например, постройки 85 года, за это время никакого ремонта, кроме косметического, мы не видели.А теперь чиновники с радостью еще на нас перекладывают расходы. И не надо про забугорье, что там так делают-в той же Вене в центре города пенсионеры живут, и никто их такими налогами и квартплатой не душит!В общем, извините, сограждане, но что-то начинаю ненавидеть эту страну.
Нравится бл жить в такой стране. Сегодня живёшь по одним законам и правилам, завтра уже другие законы. Каждый под себя создает, что ли.,Почему жить народу или нет решают случайные чиновники.
это конечно по умному придуманно!!!! Сначала заставили всех приватизировать квартиры, а теперь, чтобы собственники сами оплачивали кап.ремонт!!!
Делается все и прилагаются большие усилия на то, чтобы содрать побольше денег с обычных людей!!!
Всего комментариев - 11
Для добавления комментария требуется авторизоваться на сайте.