Суббота, 24 октября 2026

$ 81.13    € 91.14    ¥ 12.15

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияНа смерти 8-летнего Никиты, погибшего на Кипре, пытаются заработать мошенники

На смерти 8-летнего Никиты, погибшего на Кипре, пытаются заработать мошенники

На форуме turist.rbc.ru, где туристы из России делятся впечатлениями о поездках, а также обсуждают организационные вопросы, появилось объявление с просьбой о помощи: неизвестные представились родными 8-летнего россиянина Никиты Плеханова, погибшего 28 мая 2012 года после несчастного случая в пятизвездочном отеле Grecian Bay Hotel на Кипре.

Мошенники, действующие от лица некой «Лены Т.», пытались заработать на трагедии: в текстовых сообщениях они просили перечислить денежные средства на несуществующий номер матери погибшего мальчика Плехановой Ольги Михайловны, пишет Lifenews.

«Хотим написать опровержение, касаемо ужасной смерти нашего ребенка, — пишут в своем сообщении аферисты. — У нас имеется независимая экспертиза по поводу стекла, установленного со всеми нарушениями принятых норм. Во- первых, вы только представьте, стекло прозрачное высотой 3 метра и шириной 1 метр толщиной не более 5 мм! Во-вторых, ребенок просто физически не мог разбежаться т.к. выходил из бокового крытого бассейна и сразу повернул на выход, уперевшись в это злосчастное стекло.

На смерти 8-летнего Никиты, погибшего на Кипре, пытаются заработать мошенники

В этом же сообщении мошенники пишут о том, что у них имеются другие подробности о смерти мальчика, не подтвержденные в Посольстве РФ на Кипре.

— Прошло 2 дня, а руководство отеля даже не подумало связаться с мамой погибшего ребенка (просто даже выразить соболезнования). А предложить помощь никто и не подумал, — пишут мошенники от имени родных. — Оформление справок занимает очень много времени и средств на адвоката, организацию похорон, экспертизы и суд в Кипре с отелем.

Как выяснилось позже, информация не соответствует действительности, так как администрация пятизвездочного отеля Grecian Bay Hotel, а также местные власти исключают возможность халатности со стороны работников гостиницы, так как по предусмотренным правилам техники безопасности в верхней, средней и нижней части стеклянной двери были необходимые наклейки.

Более того, как сообщил Life News пресс-атташе посольства РФ на Кипре Сергей Филимонов, работники отеля постоянно поддерживают контакт с семьей погибшего.

«Мы будем благодарны за любую помощь. Все средства перечисляются на имя матери погибшего ребенка Плеханову Ольгу Михайловну», — пишут мошенники.

После сообщения неизвестные приводят номер реквизитов «Банка Татарстан» № 8610 города Казань. Как выяснилось позже, семья Плехановых прописана в Петербурге и не имеет ничего общего с аферистами.

На смерти 8-летнего Никиты, погибшего на Кипре, пытаются заработать мошенники
Фото Metro

Маме Никиты Плеханова, которая ничего не знает о липовых сообщениях в Сети, необходима психологическая помощь: женщина, приехавшая на отдых с сыном и матерью, до сих пор не может прийти в себя после смерти мальчика.

У медиков есть опасение, что после выхода из состояния аффекта у женщины может случиться нервный срыв.

Напомним, трагедия произошла вечером 28 мая в одном из пятизвездочных отелей. Мальчик выбежал из бассейна, поскользнулся и с разбега врезался в стеклянную конструкцию на входе в гостиницу. Конструкция обвалилась, осколки серьезно ранили мальчика. Он скончался по дороге в клинику города Паралимни.

Отметим также, что родители погибшего на Кипре 8-летнего Никиты намерены подать в суд на руководство отеля, в котором произошла трагедия. Как рассказала бабушка мальчика Нина Дмитриевна, сейчас они пытаются оформить все документы, чтобы доставить тело ребенка в Петербург.

По ее словам, им удалось связаться со страховой компанией, а помощи от руководства отеля Grecian Bay Hotel 5* и российского консульства они так и не дождались.

Как пишет ИА «Росбалт», родственники погибшего в кипрском пятизвездочном отеле Grecian Bay восьмилетнего Никиты Плеханова называют себя брошенными и никому не нужными. Они намерены судиться с отелем и просить помощи у президента России Владимира Путина.

Как рассказала бабушка Никиты Нина Дмитриевна, представители российского посольства на Кипре даже не удосужились приехать к ним в отель и хотя бы выразить соболезнования. Российские дипломаты никак себя не проявляют, отказывая перенесшей страшную трагедию семье в банальных просьбах.

«Вчера и позавчера звонили в консульство, просили дать нам номер приемной Путина, а они сказали: «А что, разве вам Путин поможет?» — говорит бабушка.

Родственники погибшего Никиты обратились в местную юридическую компанию, наняли адвоката, который бы мог защищать их интересы. Однако на тяжбу нужны средства. Ольга Плеханова намерена судиться с отелем: по ее словам, стекло, вопреки утверждениям дипломатов, не было затонировано, никаких предупреждающих эмблем на нем не было. Были приклеены только две полоски сверху и снизу.

Сразу после несчастного случая у родственников Никиты просто не было возможности сфотографировать место происшествия. Они уехали в больницу, а потом в течение четырех часов были на допросе в полиции. На следующий день все осколки были убраны. А вчера руководство отеля и вовсе демонтировало перегородку.

По словам бабушки, забальзамированное тело Никиты сейчас находится в Ларнаке. Вылететь в Петербург они хотели бы вместе с ним. Надеются, что это произойдет в ближайшие дни. Похоронить мальчика родственники планируют на кладбище в Шушарах.

«СЮЖЕТ ПИТЕР.ТВ»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...
Жители Санкт-Петербурга сообщают о скоплении мусора во дворах и отсутствии регулярной уборки. Петербуржцы просят навести порядок у подъездов и в местах отдыха детей.В сообщениях на портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы обращают внимание на отсутствие уборки во дворах.   «Двор завален мусором, все как всегда, ничего не убирается. Регулярная уборка двора не налажена», — говорится в обращении жителя Московского района. «На входной группе в подъезд не убирают, возле ступеней везде мусор», — добавил пользователь из Невского района. Отдельные обращения связаны с длительным отсутствием уборки дворовых территорий. Жители сообщают, что мусор не убирают неделями, а придомовые территории остаются запущенными.  «Уже две недели не убирают двор», — указал на проблему петербуржец из Невского района. «Двор по периметру не убирается никогда. Если только кто-то заявку оставит. Двор заброшен»,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ