Днем 11 мая и ночью 12 мая на территории Ленинградской области ожидаются ливневые дожди, грозы. Ночью при грозе и днем 12 мая порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти.
На территории Ленинградской области в течение недели ожидается преобладание небольшой облачности, возможны осадки в виде небольших и умеренных дождей, местами мокрого снега. Ветер южных и западных направлений, 3-12 м/с. Температура воздуха ночью минус 3 – плюс 8 градусов, днем 7-17 градусов тепла, на юго-востоке временами до плюс 20 градусов.
В региональном управлении МЧС предупредили, что повышается вероятность возникновения отдельных очагов лесных пожаров в связи с проводимыми сельскохозяйственными работами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне.
В Лужском, Кингисеппском, Приозерском, Киришском, Волосовском районах возникновение лесных пожаров наиболее вероятно (источник – 3 класс пожароопасности).

