Среда, 1 апреля 2026
$81.3 €93.44 ¥11.74
7.8 C
Санкт-Петербург

Только 13% петербургских школ хотят изучать православие

С сентября 2012 года все российские школы – и петербургские не исключение – в обязательном порядке вводят учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В настоящий момент эксперимент с «религиозно-светским» курсом осуществляется в 21 школе Петербурга: один час в неделю пятиклассников учат вечным ценностям и духовным мудростям. С сентября 2012 года повышать мораль растущего поколения будут во всех школах России.

Согласно данным анкетирования комитета по образованию, пишет Neva24,  50% родителей предпочитают, чтобы их дети изучали мировые религии, 37% – за светскую этику. Остальные – за «Основы православной культуры» (ОПК).

Есть также единичные случаи, когда родители выбирают для своих детей основы ислама, буддизма или иудаизма (такие модули также предусмотрены курсом).

В Ленобласти ОПК поначалу тоже выбрали всего 17% родителей. Но потом местные чиновники от образования плодотворно посотрудничали с церковью и процент подскочил до 57.

Эксперты уверены, что в Петербурге родителей просто-напросто не информируют о том, что у них вообще есть какой-то выбор. Что православие — вовсе не единственный курс.

– Решение о спецкурсе принималось без обсуждения в профессиональной среде, – говорит сопредседатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов.

– В возрасте 11-12 лет ребенок может воспринимать догматы, а самостоятельного отношения высказывать не может. Родители опасаются, что в школе вместо объяснения культуры начнется прививание культуры. Многие педагоги, которые вызываются вести курс, – не ученые, а проповедники».

Кроме того, говорит Богданов, некрасиво получается: в школе от литературы и математики отрезают часы в пользу физкультур и религий. Таким образом, дети будут высоко прыгать, умело молиться; писать и считать – как бог на душу положит.

Священников, естественно, цифра в 13% крайне расстроила. Ведь и так падает уровень духовности.

«Новый курс встретился с непониманием и даже с полным неприятием», — убежден председатель комитета по религиозному образованию и катехизации Санкт-Петербургской епархии РПЦ, ректор петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий. Его слова приводит ИА «Росбалт».

Владыка считает, что это то же самое, что проявление милосердия к девушкам из Pussy Riot.

«Сразу после этого безобразия заговорили о «толерантности», о необходимости выражать свое мнение. Но это — стирание границ добра и зла», — убежден епископ.

СЮЖЕТ ПЕТЕРБУРГСКИХ «ВЕСТЕЙ» ПО ТЕМЕ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 апреля 2026 года пенсии по государственному обеспечению, включая социальные выплаты, проиндексированы на 6,8%. Повышение в беззаявительном порядке получили около четырех миллионов россиян.Категории получателейКак уточнили в пресс-службе Социального фонда России, индексация затронула порядка четырех миллионов, из которых 3,5 миллиона являются получателями социальных пенсий. Выплаты увеличены автоматически, без необходимости подачи заявлений.Социальные пенсии назначаются инвалидам, детям-инвалидам, несовершеннолетним, потерявшим одного или обоих родителей, а также гражданам, которые к наступлению пенсионного возраста не смогли накопить необходимый стаж или нужное количество баллов для страховой пенсии.В среднем социальная пенсия выросла более чем на тысячу рублей. После индексации ее размер для разных категорий граждан составляет: по старости и по случаю потери кормильца 9,4 тысячи рублей, для людей с инвалидностью третьей группы 8 тысяч рублей, для...
Суд удовлетворил иск Ларисы Долиной к мошенникам, которые убедили певицу продать квартиру в Хамовниках. Обвиняемые обязаны выплатить артистке 62 миллиона рублей.Приговор фигурантамО мошенничестве Лариса Долина сообщила летом 2024 года. По данным следствия, злоумышленники убедили артистку продать принадлежавшую ей квартиру в центре Москвы и передать им вырученные средства. Рыночная стоимость недвижимости превышала 138 миллионов рублей, а общий ущерб следствие оценило в 317 миллионов рублей.В конце ноября 2025 года Таганский суд Москвы вынес приговор четверым участникам организованной группы. Один из фигурантов получил четыре года колонии и штраф 900 тысяч рублей. Курьер и двое других соучастников были приговорены к семи годам лишения свободы. Для курьера штраф составил миллион рублей, а для остальных двоих по 900 тысяч рублей.Следствие установило, что мошенники представились сотрудниками...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ