Среда, 4 ноября 2026

$ 81.67    € 91.60    ¥ 12.18

1.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаОпросы: Рейтинги Путина резко выросли в стране и Петербурге

Опросы: Рейтинги Путина резко выросли в стране и Петербурге

Сегодня две социологические службы сообщили о резком росте рейтинга Владимира Путина. Одна — петербургская, другая общероссийского масштаба.

Явка на выборах президента в Петербурге составит 61%, а Владимир Путин наберет 51%. Как передает «БалтИнфо», такие данные социологических опросов сегодня обнародовала научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко.

Второе место в Петербурге пока занимает Михаил Прохоров, за которого готовы проголосовать 10,6% петербуржцев. У Геннадия Зюганова – 9,4%, у Сергея Миронова – 4,9%, Владимира Жириновского – 3%.

По словам Татьяны Протасенко, еще в декабре рейтинг Владимира Путина в Петербурге составлял 43%, а в конце января – 49%. При этом за действующего премьер-министра в основном голосуют женщины, пенсионеры и люди с высокими доходами, а за Михаила Прохорова, рейтинг которого также существенно вырос, в основном молодежь.

Напомним, что буквально два дня назад другая петербургская социологическая служба — АСИ давала Владимиру Путину рейтинг в 33%.

Кстати, примерно такой же расклад и в голосовании на ГАZЕТЕ.СПб:

[[Голосование #644680: Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы Вы проголосовали?]]

Тем временем сегодня также стало известно, что электоральный рейтинг премьер-министра — кандидата в президенты РФ вырос. За Путина готовы голосовать уже почти 55% россиян, что гарантирует ему победу в первом туре выборов, пишет Newsru.com.

Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам всероссийского опроса общественного мнения.

Согласно этим данным, электоральный рейтинг Путина, выдвинутого «Единой Россией», сейчас составляет уже 54,7% (неделю назад 53,3%). Также растет уровень поддержки кандидата-миллиардера Михаила Прохорова — с 4,6% до 5,8% и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова — с 3,3 до 5,0%.

В то же время показатель поддержки лидера КПРФ Геннадия Зюганова несколько снизился за неделю — с 10,3% до 9,2%. Рейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского практически не изменился — 8,2%, показал опрос.

Рейтинги одобрения деятельности президента и председателя правительства, по данным ВЦИОМ, существенно выросли за неделю: с 55,8 до 59,4% у Медведева и с 59,8 до 62,0% у Путина.

Опрос проводился 11-12 февраля. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Даже с ее учетом, если верить результатам опроса, нынешнего уровня поддержки Путину должно хватить для победы в первом туре президентских выборов 4 марта.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 февраля фиксированную выплату и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) увеличат на 6,8%. С 1 апреля ИПК вырастут на процент роста доходов пенсионного фонда, общее повышение за год составит 10,3%. Двойная индексация страховых пенсий В 2027 году страховые пенсии повысят в два этапа. С 1 февраля фиксированную выплату и индивидуальные пенсионные коэффициенты увеличат на 6,8%. С 1 апреля ИПК подрастут на процент роста доходов пенсионного фонда. В сумме за год повышение составит 10,3%. Об этом сообщила первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с РИА Новости.С 1 апреля 2027 года социальные пенсии вырастут на 6,8%. Работающим пенсионерам с 1 августа дополнительно начислят пенсионные баллы за текущий год. На 4% с 1...
В Санкт-Петербурге набирает обороты конфликт между жителями многоквартирных домов и владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Одни жалуются на шум, толпы курьеров и запаркованные дворы, другие говорят об удобстве и доступности доставки. Точку в споре в каждом конкретном случае приходится ставить суду. Прецедент на Ефимова: ПВЗ в квартире Самый показательный случай произошел в Адмиралтейском районе. В одной из квартир дома № 6 на улице Ефимова организовали пункт приема-выдачи интернет-заказов, как пишет пресс-служба Прокуратуры Петербурга, вход в помещение не был изолирован от жилой части дома: курьеры и клиенты проходили через общий подъезд утром, вечером и даже в выходные. Кроме того, под окнами квартир регулярно ремонтировали велосипеды.Жильцы обратились в прокуратуру. Ведомство провело проверку и пришло к выводу, что деятельность ПВЗ нарушает права граждан на...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ