Среда, 10 июня 2026

$73.26    €85.28    ¥10.78

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортКержаков: Такое событие впервые пришло в наш город, будем играть и за...

Кержаков: Такое событие впервые пришло в наш город, будем играть и за болельщиков, и за травмированных, и за себя

Нападающий «Зенита», который 15 февраля получит возможность впервые с октября 2011 года выйти на поле в официальном матче, за день до игры в 18 Лиги чемпионов рассказал о том, что сине-бело-голубые не боятся февральских холодов и пообещал сделать все для победы.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ «ЛИГА ЧЕМПИОНОВ»

Подробный отчет о пресс-конференции разместил официальный сайт ФК «Зенит».

— Как настроение играть в футбол при такой погоде?

— Ну, нам не выбирать, при какой погоде играть. Какая есть — при такой и будем. Что делать? Нам приходилось играть при такой погоде, наверное, чаще, чем соперникам, но не думаю, что это является преимуществом.

Мы тоже любим тепло и любим играть при футбольной погоде, а эта погода все-таки не футбольная. Но думаю, что наши болельщики придут, заполнят стадион, и именно это станет той составляющей, которая в итоге поможет нам одержать победу.

— «Зенит» уже играл с португальцами. Как вам «Бенфика» — легче, чем «Порту»? Возможно ли будет обеспечить выход в четвертьфинал уже в первом матче?

— Во-первых, сложно сравнивать две команды, потому что «Бенфика» лидирует в чемпионате, и в нынешнем сезоне, насколько я знаю, они не проиграли ни одной встречи, показали великолепную игру на групповом этапе Лиги чемпионов.

Что касается домашней встречи и возможности обеспечить выход уже завтра, то это сложно. Мы будем стараться побеждать, причем будем стараться победить не только здесь, но и в Португалии, и я надеюсь, что это нам удастся.

— В продолжении темы. Александр, насколько хорошо вы знаете «Бенфику», в курсе ли проблемы  с левым флангом обороны?

— Думаю, более плотно мы разберем команды сегодня-завтра. Насчет проблемных зон я не знаю. Не думаю, что можно говорить о проблемах в команде, которая заняла первое место в группе Лиги чемпионов, обойдя «Манчестер Юнайтед».

Но я уверен в силах нашей команды, нам по силам пройти в следующий этап. Если же говорить, главное — играть в тот футбол, в который мы умеем. Если мы будем делать это, нам по силам пройти любого соперника.

— Александр, сейчас много говорят о том, что завтра за «Зенит» сыграет не только 12-ый игрок, но и 13-ый — мороз. Вы играли в Севилье, на Юге Пиренеев. Насколько решающую роль для южных команд может сыграть погодный фактор?

— Я уже говорил, что не только южным футболистам, но и северным, таким, как мы, не очень приятно играть, когда температура воздуха ниже -10, так что в принципе погодные условия одинаковы для всех. О таком преимуществе я бы говорить не стал. То, что мы играем дома, и то, что придет полный стадион, — вот это будет преимуществом точно.

— Вы пропустили достаточно большой период. Как оцениваете свою личную форму? Успели ли набрать в межсезонье?

— Чувствую, что полностью восстановился, прошел всю предсезонную подготовку с командой в основной группе, и выполнял все физические нагрузки по максимуму. Я чувствую себя восстановленным и готовым на 100%.

— Прошлой осенью перед игрой с «Порту» спал (так в оригинале — ГАZЕТА.СПб) говорил о том, что чувствует приближающуюся возможность написать новую страницу в истории клуба. Учитывая кадровые проблемы, с которыми столкнулась ваша команда, видите ли в себе силы продолжить это дело?

— Несомненно. Такое событие впервые пришло в наш город — мы должны играть не только за себя, но и за всех болельщиков, которые вместе с нами пишут историю. Для них это не менее важно, чем для нас. То, что у нас есть кадровые проблемы, это всегда тяжело — тяжело, когда выпадают игроки основного состава.

Поэтому мы должны играть и за тех, кто не сможет принять участия в игре. И я думаю, что у нас все получится. У нас есть много игроков, которые могут заменить ребят, и я думаю, что мы с этим справимся.

— Как игроки «Зенита» восприняли травму Данни?

— Я еще раз повторюсь, что всегда неприятно, когда игрок основного состава получает серьезную травму, тем более, в такой важный, ответственный момент.

Нам ничего не остается, как поддержать его своей игрой, зная, что он будет сильно переживать перед телевизором и на стадионе. Это максимум, что мы можем сделать для него.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Семья Усольцевых инсценировала исчезновение в тайге, чтобы тайно покинуть страну. Глава семейства предположительно сотрудничал с иностранной разведкой, а жена была его помощницей. Версия о шпионской деятельности Спустя девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась версия, что они инсценировали пропажу и сбежали за границу. Кандидат исторических наук Олег Иванников в беседе с NEWS.ru предположил, что глава семьи работал на иностранную разведку, а жена была его помощницей.По его версии, Усольцевы могли сбежать из страны, чтобы скрыться от судебно-правоохранительной системы и запутать следствие. Эксперт напомнил, что история знает случаи, когда разведчиками работали целыми семьями. Расчет делался на то, что семейная пара с ребенком не привлечет внимания контрразведки.Старший сын Сергея Усольцева проживает в США. Возможно, через него происходили контакты с ЦРУ. Иванников...
Эксперт оценил шансы найти семью Усольцевых в красноярской тайге. По его мнению, если бы люди погибли в каменной ловушке, их бы уже нашли по запаху, а отсутствие следов говорит в пользу криминальной версии. Оценка эксперта В беседе с aif.ru. бывший спасатель и инструктор по альпинизму Юрий Раилко высказал мнение о ходе поисков семьи Усольцевых. На предполагаемом маршруте пропавших встречается труднопроходимая местность. По словам эксперта, повсюду каменные россыпи, много расщелин и гротов.Эксперт полагает, что если бы семья оказалась в каменной ловушке Белогорья и погибла, то по запаху людей уже нашли бы. Голодный хищник оставляет следы при встрече с людьми. Снег сошел, установилась жара. Если бы люди погибли, их бы уже нашли. Медведи, вышедшие из спячки, или специально обученные собаки быстро обнаружили бы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ