Среда, 10 сентября 2025
$82.34 €96.57 ¥11.47
16.1 C
Санкт-Петербург

Двое из банды грабителей в метро, существование которой отрицают в полиции, получили ножевые ранения (видео)

Банда грабителей в петербургском метро, существование которой отрицают в полиции, понесла первые потери. Двое из дюжины грабителей получили ножевые ранения от пассажиров в ходе очередного грабежа на станции метро «Московская», сообщает ПИТЕР.ТВ.


В редакцию ПИТЕР.ТВ позвонил петербуржец, который в телефонном разговоре представился Александром. По его словам, 21 декабря на станции метро «Московская» он заступился за пассажирку, которую пыталась ограбить все та же банда.

Молодой человек достал нож и ранил двоих грабителей. Александр утверждает, что все происходило в вестибюле станции и наверняка было зафиксировано камерами наружного наблюдения.

Как уже писал ГАZЕТА.СПб, этническая банда, состоящая в основном из кавказцев, прибыла на гастроли в Петербург в сентябре этого года. За период с сентября по декабрь бандиты совершили уже десятки ограблений пассажиров метро, однако ни городская полиция, ни руководство метрополитена не считают нужным вмешиваться в ситуацию.

После публикации сюжета об ограблениях в метро ПИТЕР.ТВ получило множество обращений от других свидетелей грабежей.

Так, Екатерина Голобкова написала следующее:

«В середине ноября (точно число не помню) я стала свидетельницей ограбления молодого человека бандой кавказцев. Их было 8 человек, спортивного телосложения, одеты не примечательно — спортивные штаны, темные куртки и шапки.

Они вбежали в вагон перед самым закрытием дверей, затолкнув перед собой молодого человека азиатской внешности (скорее всего, иностранного туриста), прижали его к дверям и обступили со всех сторон.

За ними в вагон вбежала девушка, спутница потерпевшего. Она пыталась вмешаться, но ее довольно грубо оттолкнули. Никто из пассажиров вагона не отреагировал. Я разговаривала с этой девушкой. По ее словам, группу кавказцев они заметили в переходе с Гостиного двора на Невский проспект.

Единственное, что я могла сделать — это помочь девушке убрать в сумку фотоаппарат, телефон и обратиться к дежурному на следующей станции — не лезть же в драку с этими бугаями. На ближайшей станции молодой человек в окружении грабителей вышел, девушка — за ними».

Другой свидетель, Алексей Щербо, описал аналогичную ситуацию:

«Примерно месяц назад я стал свидетелем такой картины… Еду с товарищем в метро… Сел на станции метро «Звездная» (было около 13-00) и поехал в сторону центра.

На станции метро «Московская» вошли несколько мужчин кавказкой внешности, было видно, что они из одной команды. В вагон также зашла женщина с мужчиной. У мужчины было два пакета в каждой из рук и небольшая сумочка (где документы носят) на плече.

Когда сказали фразу «осторожно двери закрываются» один из кавказцев неожиданно ударил мужчину по лицу, второй ему помогает, третий резким движением пытается сдернуть сумку с документами, двое снаружи держат двери.

Все происходит очень быстро и сразу видно, что у них все отработано. Но мужик оказался не из «робкого десятка», в ответ на удары кулаками, он начал отбиваться ногами (в руках пакеты были).

Одному кавказцу он попал в грудь своим 50-м размером, так что он вылетел из вагона на станцию. Кавказцы сразу поняли, что мужику сейчас будут помогать окружающие люди в вагоне, резко, как по команде выпрыгнули из вагона.

Мужчина вряд ли стал обращаться в милицию, но мне смешно слышать от МВД, что в метро «никакой банды нет». Я собственными глазами их видел, но лица не запомнил».

Ирина Петрова, официальный представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ранее заявила следующее:

«Указанные сведения не подтвердились. Полиция метрополитена не располагает сведениями о потерпевших от действий банды грабителей. У нас нет ни одного заявления«.

Свидетели говорят ПИТЕР.ТВ о том, что полицейские метрополитена не могут не знать о деятельности столь дерзкой банды. Утверждается, что пока банда орудует в вагонах метро, на поверхности дежурит автомобиль с двумя дагестанцами, которые держат наготове наличные деньги.

Эти деньги, по мнению наблюдателей, идут на подкуп сотрудников полиции. Именно по этой причине задержание бандитов на станции «Площадь Восстания» 2 декабря, описанное свидетелем Виталием К., не было зафиксировано протоколами, а бандиты позже были отпущены.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ