Сотрудники правоохранительных органов изъяли в среду большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны у двух петербуржцев, занимающихся незаконными раскопками на местах боев, сообщает в четверг ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В среду в ходе реализации оперативной информации оперативники задержали 27-летнего мужчину, у которого изъяли карабин М28 калибра 7,62 миллиметра. В квартире задержанного были обнаружены винтовка Мосина, пулемет Дегтярева, пистолет-пулемет ППШ, карабин Манлихер М43, два карабина Маузера, а также другое оружие и боеприпасы.
Кроме того, отработав связи задержанного, сотрудники полиции установили 36-летнего жителя города Сестрорецк, который согласился добровольно выдать найденные им в ходе поисковых работ боеприпасы и оружие.
«В лесном массиве между поселками Померанье и Чудской Бор Тосненского района Ленинградской области оперативники угрозыска обнаружили следующие предметы: 43 артиллерийских снаряда калибра 20 миллиметров, … девять гранат Ф-1, 20 гранат РГД-33, четыре винтовки Мосина … пять пистолетов-пулеметов ППШ, а также патроны различных калибров в количестве не менее 700 штук», — говорится в сообщении.
Обнаруженные боеприпасы и оружие были уничтожены на полигоне в связи с особой опасностью взрывоопасных предметов, невозможностью их транспортировки.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия), максимальное наказание по которой — до трех лет лишения свободы.

