Пятница, 12 июня 2026

$71.79    €83.08    ¥10.58

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВЦИОМ рассказал, как россияне оценили проходящий 2011 год

ВЦИОМ рассказал, как россияне оценили проходящий 2011 год

По данным опроса, треть россиян провожают уходящий год и встречают новый с оптимизмом (34%). Половина опрошенных, впрочем, заявляет, что не испытывает перед новым годом ни подъема, ни негативных эмоций. Пессимисты на этот раз в меньшинстве.

Причем доля пессимистично настроенных респондентов достигла минимума с 2008 года – она составляет 10%.

В 2011 году в целом россияне дают более положительные оценки, нежели предыдущим годам. 57% опрошенных считают, что уходящий год был хорошим для них и их семей (в 2009 году – таких было 42%). Улучшились и оценки в масштабах России: 2009 год называли удачным для страны только 20% опрошенных, сейчас – вдвое больше.

Все более позитивно граждане страны смотрят в свое будущее. 65% ожидают, что 2012 год сложится для них хорошо (от 2009 года этого ждали – 49%). Аналогичная тенденция – и в прогнозах относительно страны: 54% россиян ожидают, что будущий год будет удачным для России (в конце 2008 года такие ожидания были только у 38%).

Чем запомнился уходящий год

Вспоминая главные мировые события уходящего года, россияне чаще всего называли беспорядки в Ливии и аварию на АЭС «Фукусима» в Японии (по 11%). В топ-5 важнейших моментов 2011 года в мировом масштабе также вошли финансовый кризис в мире и в еврозоне (8%), беспорядки и перевороты на Ближнем Востоке (6%), парламентские выборы в России (5%). Также граждане страны запомнили год благодаря вступлению России в ВТО, природным катаклизмам и беспорядками в Египте (по 3%).

Среди значимых событий года упоминаются авиакатастрофа в Ярославле, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», развитие программы ПРО, террористические акты в России (по 2%). Гибель «Локомотива» стала, по мнению опрошенных, самой резонансной катастрофой года. Эта же трагедия стала самым упоминаемым событием, считают россияне. Пользователи Интернета, впрочем, ставят на первое место ситуацию в Ливии.

На втором месте в рейтинге упоминаемых событий, с точки зрения респондентов – крушение теплохода «Булгария», на третьем – футбольные события. Интернет-аудитория, в то же время, отмечает среди наиболее упоминаемых конкурс «Евровидение» и уход Стива Джобса с поста гендиректора Apple. Кстати, для интернет-пользователей наиболее болезненной утратой стала смерть Стива Джобса, а для россиян в целом таковой стала смерть актрисы Людмилы Гурченко.

Что касается важнейшего события 2011 года в российской политике, то таковым респонденты признали выборы в Госдуму (34%). Остальные события существенно им уступили: вступление в ВТО отметили 5% опрошенных, отставку министра финансов Алексея Кудрина – 4%, выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента – 2%.

Если рассматривать события в динамике, то в январе внимание респондентов было привлечено, в основном, к теракту в аэропорту Домодедово. К марту в фокусе внимания находилось цунами в Японии, а в апреле – теракт в минском метро. В мае внимание аудитории привлекла деятельность президента РФ Дмитрия Медведева. Июль ознаменовался крушением теплохода «Булгария», сентябрь – гибелью команды «Локомотив». Завершался год под знаком выборов в Госдуму.

Новый год: где справляют и что дарят

ВЦИОМ выяснил также, где россияне собираются встречать Новый год. Большинство респондентов по традиции планируют отмечать праздник дома (72%). Год назад таких было 76%. Все больше становится желающих пойти в новогоднюю ночь в гости – их число увеличилось с 12 до 16% за три года. Остальные варианты, как и прежде, менее популярны: поход в ресторан (клуб или на дискотеку) выбирают 3%, поездку на дачу – 2%, просто за город – 1%.

Средняя сумма расходов на подготовку к празднику и, собственно, празднование в этом году выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. Она составила 6953 рублей (год назад — 6168 рублей). Самой затратной статьей расходов остаются подарки: на них респонденты в среднем ожидают потратить почти 2,5 тысячи рублей. Чуть дешевле обойдется новогодний стол (2417 рублей). На третьем месте – расходы на детские ёлки и другие развлекательные мероприятия (2040 рублей).

Среди новогодних подарков родным и близким среди россиян лидируют сувениры (31%), конфеты, деликатесы и алкоголь (29%), игрушки (25%), парфюмерия, косметика и бижутерия (23%). Несколько меньше тех, кто намерен подарить деньги (10%), одежду и обувь, бытовые приборы (по 7%), мобильный телефон (5%). Самые непопулярные варианты подарков – билеты на концерт, в театр или ужин в ресторане, фото-, аудио- и видеотехника (по 2%). При этом доля тех, кто вообще не собирается никому дарить подарки, достигла минимума за весь период измерения (10% против 12-16% в другие годы).

А что сами россияне хотели бы получить в подарок? Наиболее желанным даром остаются деньги (15% против 10% год назад). Респонденты также хотели бы найти под ёлкой парфюмерию, косметику и бижутерию (11%), сувениры, конфеты и деликатесы (по 9%), ювелирные украшения и туристическую путевку (по 8%). По 7% опрошенных хотели бы получить автомобиль, фото-, аудио- и видеотехнику (по 7%). Впрочем, подарить кому-то из близких автомобиль готов только 1% опрошенных.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Одна из соседок семьи Усольцевых в Сосновоборске рассказала, что Ирина Усольцева часто конфликтовала с мужем Сергеем Усольцевым и кричала на дочь. По словам женщины, в последний день перед поездкой у супругов также произошла ссора. Конфликты в семье Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью отправились в свое последнее путешествие из Сосновоборска. В основном семья жила в центре города, в панельной пятиэтажке. Многие соседи помнят их, но воспоминания о семье сильно отличаются друг от друга.Одна из соседок в беседе с aif.ru заявила, что почти уверена в заказном убийстве. По ее словам, Ирина Усольцева была очень злой, многие ее не любили. Женщина предположила, что женщина кого-то сильно обидела. Соседка также рассказала, что пропавшая часто ругалась с мужем и кричала на дочь. По...
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.В центре Петербурга работает сеть тематических музеев и интерактивных пространств Art Attractions, ориентированная на разную аудиторию — от взрослых посетителей до семей с детьми. Формат таких площадок строится не только вокруг классической экспозиции, но и вокруг впечатления: часть пространств предлагает экскурсионный маршрут, другие — фотозоны, игровые сценарии и элементы аттракциона.В числе наиболее необычных форматов — Музей Казней и Пыток и Музей Аномалий Тела. Первый посвящён представлениям о наказаниях и повседневности Средневековья, второй — медицинским историям и экспонатам, связанным с особенностями человеческого тела. Для этих площадок указан возрастной ценз 16+,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ