Пятница, 12 июня 2026

$71.79    €83.08    ¥10.58

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОтчим погибшей Алены Щипиной не признал свою вину

Отчим погибшей Алены Щипиной не признал свою вину

Полевому вменяли статью «оставление в опасности», но он от обвинений в свой адрес отказался, сообщает РИА «Новости».

«Я хочу сказать, что дом не является опасным местом. Ребенок был накормлен и одет», — сказал Полевой.

Адвокат подсудимого сообщил в суде, что, по мнению защиты, произошедшее следует квалифицировать, как несчастный случай и закончить дело без рассмотрения.

Отчим погибшей Алены Щипиной не признал свою вину
Фото: Вконтакте

По словам адвоката, экспертиза установила, что до магазина, куда ходил подсудимый, когда девочка пропала, в одну сторону четыре минуты ходьбы.

В суде также выступила мать погибшей девочки Олеся Суханова, которая сказала, что в день пропажи ребенка она была на работе, а Полевой присматривал за Аленой.

— Он звонил мне, когда разгружал во дворе дрова, говорил, что Алена смотрит мультики. Потом он позвонил, сказал, что отлучался, вернулся, а ребенка нет. А в дальнейшем стало известно, что за сигаретами ходил, — сказала она, добавив, что не считает Полевого виновным.

По словам женщины, в их семье было так заведено — оставлять ребенка ненадолго одного дома.

Суханова считает, что ее ребенок был похищен. «Считаю, что это было спланированное похищение. Мой ребенок сам не мог выйти в такой холод и перебраться через дрова (преграждавшие выход с участка)», — сказала она, пишет ИА «Росбалт».

Она не стала рассказывать, кого считает похитителем, поскольку это не относится к рассматриваемому делу.

Напомним, в Петербурге перед судом предстал 26-летний Роман Полевой, обвиняемый в оставлении в опасности погибшей 3-летней Алены Щипиной. Как установило следствие, отчим девочки 24 января по договоренности с ее матерью должен был осуществлять заботу и постоянный присмотр за 3-летней Аленой Щипиной.

В указанный день Полевой оставил ребенка в доме, расположенном на участке №389 садоводства «Рехколово», поселка «Александровское» Пушкинского района Санкт-Петербурга, без присмотра. А сам вышел в магазин, который находится при въезде в садоводство «Рехколово».

При этом, по версии следствия, Полевой осознавал, что при температуре воздуха от -9 до -17, 7 и в темное время суток в случае выхода на улицу малолетняя девочка может заблудиться и умереть от переохлаждения организма. Покинув дом, Полевой не закрыл на замок входную дверь дома и ворота участка, тем самым поставив ребенка в опасное для жизни и здоровья состояние.

В отсутствие Полевого девочка открыла входную дверь и вышла на улицу без верхней одежды. Учитывая температуру воздуха, Алена замерзла и упала в снег. Там она и скончалась от охлаждения тела.

Заявление отчима о пропаже ребенка поступило в правоохранительные органы 24 января 2011г. Мужчина сообщил об исчезновении девочки из дома, находящегося в садоводстве «Рехколово» Пушкинского района Петербурга. В рамках уголовного дела, возбужденного по ст.105 УК РФ, проводились масштабные поисковые мероприятия. Дело вызвало широкий общественный резонанс, к поискам подключились военные и волонтеры, однако, найти девочку длительное время не удавалось.

Тело ребенка было обнаружено в том же садоводстве вечером 4 апреля в 700 м от дома, где жила семья девочки. Ее обнаружил тракторист, убиравший снег на территории садоводческого товарищества.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Одна из соседок семьи Усольцевых в Сосновоборске рассказала, что Ирина Усольцева часто конфликтовала с мужем Сергеем Усольцевым и кричала на дочь. По словам женщины, в последний день перед поездкой у супругов также произошла ссора. Конфликты в семье Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью отправились в свое последнее путешествие из Сосновоборска. В основном семья жила в центре города, в панельной пятиэтажке. Многие соседи помнят их, но воспоминания о семье сильно отличаются друг от друга.Одна из соседок в беседе с aif.ru заявила, что почти уверена в заказном убийстве. По ее словам, Ирина Усольцева была очень злой, многие ее не любили. Женщина предположила, что женщина кого-то сильно обидела. Соседка также рассказала, что пропавшая часто ругалась с мужем и кричала на дочь. По...
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.В центре Петербурга работает сеть тематических музеев и интерактивных пространств Art Attractions, ориентированная на разную аудиторию — от взрослых посетителей до семей с детьми. Формат таких площадок строится не только вокруг классической экспозиции, но и вокруг впечатления: часть пространств предлагает экскурсионный маршрут, другие — фотозоны, игровые сценарии и элементы аттракциона.В числе наиболее необычных форматов — Музей Казней и Пыток и Музей Аномалий Тела. Первый посвящён представлениям о наказаниях и повседневности Средневековья, второй — медицинским историям и экспонатам, связанным с особенностями человеческого тела. Для этих площадок указан возрастной ценз 16+,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ