Среда, 10 июня 2026

$73.26    €85.28    ¥10.78

21.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаУшедший в коммунисты Виктор Черкесов рассказал о феномене Путина и о том,...

Ушедший в коммунисты Виктор Черкесов рассказал о феномене Путина и о том, что страна перестала развиваться

В интервью «Московскому комсомольцу» Черкесов рассказал, почему примкнул к стану коммунистов, а не единороссов, прокомментировал рокировку, устроенную тандемом, и заявил, что «преувеличил свои надежды на особую миссию чекистского сословия» и хочет «глубокой ротации».

«У меня сложилось устойчивое понимание того, что страна перестала развиваться и требует глубоких, сущностных изменений в управлении. <...> Странно было бы при этом оказаться в списке кандидатов от партии, которая является локомотивом нынешнего положения дел…» — прокомментировал генерал, добавив: «К тому, что происходит, — я в оппозиции, конечно».

О возвращении

По его словам, ровно 20 лет назад он вместе со всеми своими товарищами по КГБ был выведен из КПСС — по новым российским законам, как военнослужащий, не имел права находиться в рядах какой бы то ни было партии. «Теперь уже привык быть беспартийным и остаюсь им, хотя моя позиция и убеждения во многом совпадают с тем, что говорится в программе КПРФ», — отметил Черкесов.

Генерал подчеркнул, что предложение выдвигаться на выборы в Госдуму от КПРФ ему поступило «от руководства партии». С Геннадием Зюгановым они знакомы еще с 90-х годов — с первых лет работы Черкесова на федеральном уровне. «Мне было достаточно предложения руководителя КПРФ, чтобы подумать, определиться и дать свое согласие. Никаких сигналов сверху я не ловил», — заявил Виктор Черкесов, добавив, что большинство из тех, чьим мнением он дорожит, с уважением восприняли его решение «возвратиться в реальную государственную деятельность».

Он также рассказал, что с Владимиром Путиным познакомился в 1990 году, когда его направляли помощником к председателю Ленсовета Анатолию Собчаку. «Тесное общение началось, когда он стал вице-мэром и членом городского правительства, а я — начальником Петербургского управления ФСБ. Отношения наши приобрели характер более глубокий, а потом уже и личный». Виктор Черкесов отметил, что не виделся с премьер-министром с прошлого года.

Виктор Черкесов высказался и по поводу грядущей рокировки в высшем эшелоне власти: «Каким премьер-министром будет Дмитрий Анатольевич Медведев, решит Владимир Владимирович Путин».

По его словам, в принятом тандемом решении для него нет ничего неожиданного — «с точки зрения логики управления состояние как бы двоецентрия было очень опасно». В любом случае возвращение Путина в Кремль, «безусловно, лучше, чем тандем».

«Я считаю, что Путин — явление феноменальное, и оценивать его возможности, политические ресурсы и будущие действия линейными методами очень сложно. Он очень реальный политик и делает только то, что позволительно», — сказал Черкесов, на что журналист «МК» заметил: «То есть то, что позволяет ему сохранить себя у власти?» Генерал признал: «Есть и такая сторона, и было бы глупо это отрицать».

Не совпал с мейнстримом

Кроме того, Виктор Черкесов рассказал о том, как образовалась нынешняя «питерская» властная верхушка во главе с Владимиром Путиным. «Питерский клан», как и «чекистское ядро», — это условная категория. В Петербурге, где все эти люди так или иначе пересекались, они клана не составляли. Они оказались соединенными и востребованными по географическому признаку после перехода власти в руки Владимира Путина и уже в Москве составили некое сплоченное сообщество», — отметил генерал.

По его словам, чиновники из Петербурга, переехавшие в Москву, тянули за собой друзей. И все эти госслужащие «порой не совпадали ни ментально, ни в каком-то групповом интересе, ни в профессиональном смысле».

Четыре года назад Черкесов заявлял о том, что России грозит «опасность превращения великой страны в болото образца худших латиноамериканских диктатур с их социальной замкнутостью и неофеодализмом». Теперь генерал подчеркнул: «К сожалению, есть очевидные признаки движения в эту сторону. Корпоративный эгоизм, о котором я тогда говорил, стал доминантой в идеологии правящего класса. Сегодня я не могу не признать, что преувеличил свои надежды на особую миссию чекистского сословия, которое остается ядром этого класса», пишет Newsru.com.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

МТС запустила дополнительное оборудование во Всеволожском и Тихвинском районах Ленобласти, модернизация затронула Мурино, Кудрово и Тихвин. В пресс-службе МТС уточнили, что за год число базовых станций в Мурино выросло на 10%, в Кудрово — на 9%, в Тихвине — почти на 5%, улучшения коснулись жилых кварталов и зон отдыха. Работы разгрузили сеть 4G перед летними пиковыми нагрузками, когда подключается много абонентов, а также расширили покрытие. Жители и гости региона могут пользоваться технологией VoLTE с быстрым дозвоном и чистым звуком, активировав её в настройках телефона. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук прокомментировал: «Мы поэтапно модернизируем сеть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ориентируясь на спрос жителей и гостей Северо-Запада. В этот раз фокус сместили на наиболее динамично растущие...
Специалисты группы компаний «ПСК» сопоставили доходность банковских вкладов и удорожание новостроек в Санкт-Петербурге за период с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. Исходной точкой стала сумма 7,5 млн рублей, которая соответствовала средней цене сделки на первичном рынке в начале 2022 года и позволяла купить около 40 кв. м. За четыре с лишним года максимальные ставки по депозитам в крупнейших банках колебались от 6,8% до 22,3% годовых, а средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 83,7% — со 187,5 тыс. до 349 тыс. рублей. Если бы средства постоянно размещались под максимальную доступную ставку с капитализацией процентов, то к маю 2026 года исходные 7,5 млн рублей превратились бы в 13,46 млн рублей. После вычета налога на доходы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ