В двух столицах в списках самых угоняемых – нет отечественных автомобилей. В Москве спросом угонщиков пользуется Mazda CX-9 – причем официально этот автомобиль в Россию не поставляется. Затем идут Lexus GS и Daewoo Nexia. В Петербурге лидером угоняемых машин стала BMW X6, далее следуют Chevrolet Lacetti и BMW 3-й серии.
На Урале угонщики отдают предпочтение – Toyota RAV4. В Поволжье в лидерах рейтинга – только «Лады» – что естественно – родина АвтоВАЗа все-таки. Фаворит этого года – ВАЗ-2114, он даже потеснил «Приору» и «шестерку».
В Приморье – больше всего угоняют японские машины – что тоже легко объяснить близостью к стране-производителю. Лидирует «Тойота» – и «Королла», и «Карина» и «Хайс» – являются самыми угоняемыми машинами. Специалисты признают, что японские автомобили воруют потому что – во-первых, их много, во-вторых – из-за приличного качества, и в-третьих – и это главное – «японцы» менее защищены в сравнении, скажем с «европейцами» или «американцами», сообщает «Пятый канал».
Правоохранительные органы, проанализировав статистику автокраж, пришли к выводу, что пик угонов приходится на лето и осень, в период с 6 часов вечера до 6 утра. Если брать дни недели, то это среда и четверг, ну а удобнее всего угонять со стихийных парковок во дворах.

