На счету преступника смерть восьми жертв.
Один из организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, осужденный судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, скрылся во время перерыва из зала суда, сообщает пресс — служба Горпрокуратуры.
До приговора сбежавший находился под подпиской о невыезде, а в понедельник для его взятия под стражу не был вызван конвой.
По словам представителя правоохранительных органов, во время перерыва подсудимый вышел покурить «и с перекура не вернулся», сообщает РИА «Новости».
Отметим, Ленинградский областной суд с участием государственного обвинителя прокуратуры Санкт-Петербурга на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Ленинградского областного суда сегодня огласил приговор организованному преступному сообществу так называемых «черных риелторов», которые обвинялись в убийствах 8 человек, совершении 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, в похищении 11 человек и подделке документов.
Как установил суд, в 2006-2008 годах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действовала организация, которая похищала и убивала малоимущих или злоупотребляющих спиртными напитками граждан, и приобретала путем обмана и злоупотребления их доверием права на принадлежащие им объекты недвижимости.
Создатели и руководители организации Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев разработали план совершения преступлений, определили структуру организации, в которой каждый участник имел определенный круг обязанностей и выполнял конкретную роль. Были установлены несколько уровней взаимодействия между участниками организации, позволявшие руководителям непосредственно постоянно не контактировать с ними.
Руководители организации требовали от участников строгой иерархической подчиненности и постоянного отчета о денежных средствах, получаемых от деятельности организации; в целях конспирации участники разных групп, входящих в состав организации, были малознакомы либо не были знакомы между собой, при общении между собой использовали прозвища и имена, постоянно меняли номера своих мобильных телефонов, некоторые из телефонов регистрировали на других лиц, в том числе по поддельным паспортам.
Приговором суда 10 подсудимых осуждены к лишению свободы сроком от 24 лет колонии строгого режима до 4-5 лет колонии общего режима.

