Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГород Чиновники, уволенные за снег и крыши, благополучно остались на руководящих постах...

Чиновники, уволенные за снег и крыши, благополучно остались на руководящих постах в сфере ЖКХ

Поистине гроссмейстерская рокировка произошла на этой неделе среди городских чиновников, отвечающих за сферу ЖКХ.

Как сообщает «Фонтанка.ру», уволенный недавно вице-губернатором Сергеем Козыревым зампред жилищного комитета Евгений Алексеев за плохую работу по крышам в Центральном районе… стал заместителем главы того же самого Центрального района.

Сергей Орлов, на чье место пришел Алексеев, благополучно переместился в Кировский район на аналогичную должность зама главы. А работавший там Василий Осипов, замкнув круг, пришел на еще теплое место Евгения Алексеева в жилищный комитет — в качестве заместителя главы комитета Юрия Осипова.

На прошлой неделе вице-губернатор Сергей Козырев принял решение уволить первого заместителя председателя жилищного комитета Евгения Алексеева, курировавшего вопросы капитального ремонта, благоустройства, а также лично отвечавшего за состояние петербургских крыш. Причем, произошло это после объезда Центрального района, во время которого вице-губернатор остался серьезно недоволен качеством ремонта одной из кровель.

Тем более удивительно, что уже через неделю Евгений Алексеев занял пост заместителя главы именно Центрального района, где он по-прежнему будет курировать вопросы ЖКХ. Эту информацию «Фонтанке» подтвердили в пресс-службе районной администрации.

Правда, пока сложно сказать, знает ли вице-губернатор Сергей Козырев об этом гроссмейстерском ходе своих подчиненных. Во всяком случае, в его пресс-службе об этом не слышали, но пообещали, что после заседания правительства Петербурга, которое проходит сегодня в Смольном, обязательно зададут ему вопрос. А «Фонтанка» обязательно сообщит читателям ответ вице-губернатора.

Напомним, что это не первый случай, когда чиновник из сферы ЖКХ, уволенный с одной должности за плохую работу, быстро находит себе применение в другом месте, где по-прежнему отвечает практически за те же вопросы.

Достаточно вспомнить, как в начале 2010 года тогдашний губернатор Валентина Матвиенко отправила «вязать носки» 11 чиновников, проваливших зимнюю кампанию. Однако, как потом выяснилось,  носки они вяжут на вполне приемлемых должностях и разве что в качестве хобби.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ