Пятница, 12 июня 2026

$71.79    €83.08    ¥10.58

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСМИ: Матвиенко станет депутатом от "Петровского"

СМИ: Матвиенко станет депутатом от «Петровского»

Собственный выбор в пользу Петровского округа Петроградской стороны, а не муниципалитета Красненькая Речка на другом берегу Невы (где она также была зарегистрирована кандидатом) Валентина Матвиенко фактически сделала еще в пятницу, поучаствовав на Петроградке со звездами культуры и спорта в устроенном единороссами митинге-концерте в свою пользу, пишет сегодня «Коммерсант».

Однако в самом округе так и не появилось ни одного объявления о дате выборов и об адресах помещений для голосования. Вместо этого у подъездов жилых домов вывешены приглашения в приемную Вячеслава Макарова (главы фракции единороссов питерского парламента).

О подготовке к выборам можно было догадаться лишь по выставленным у пяти образовательных учреждений (адреса участковых избирательных комиссий, УИК) нарядам полиции и прочесывающим их дворовую территорию патрульным с собаками. Главной интригой оставался номер участка, на котором должны были голосовать курсанты и сотрудники топографического института Военно-космической академии имени Можайского.

Хотя адрес, по которому зарегистрированы военные избиратели, не является военной тайной, он не указан ни в электронной базе Санкт-Петербургского избиркома, ни в агитационной листовке единороссов с данными о приписке адресов избирателей к конкретным УИК.

В листовке Вячеслав Макаров призывал голосовать за Валентину Матвиенко, а также за двух единороссов, которые были депутатами Петровского, но досрочно сложили полномочия в пользу губернатора. Оба экс-депутата также являются выходцами из академии имени Можайского, как и глава районной администрации Константин Желудков, в ведении которого находилось распределение избирателей по УИК.

Именно «можайцы» в штатском, массово проголосовавшие на участке N 1348 сразу после его открытия, и сыграли роль спецназа, обеспечившего Валентине Матвиенко депутатский мандат.

Отметим, что академия имени Можайского является «паровозом» на выборах в Петроградском районе со дня избрания госпожи Матвиенко губернатором в 2003 году, когда на состоявшихся одновременно довыборах в петербургский парламент победил полковник Макаров.

Эти, а также последовавшие затем выборы всех уровней на курируемой господином Макаровым и его бывшими сослуживцами территории сопровождались громкими скандалами и судебными тяжбами, связанными с нарушениями на «военных» участках.

В частности, речь шла о закрытой от наблюдателей процедуре составления списков голосовавших курсантов и контроле командиров за их волеизъявлением. Впрочем, вчера проверять списки было некому. Из-за отсутствия кандидатов от оппозиции у нее не было и официальных наблюдателей.

По данным членов политсовета незарегистрированной партии ПАРНАС, наблюдавших за выборами в качестве журналистов, к 18:30 на «военном» участке проголосовали 660 человек (почти вдвое больше, чем на «гражданских»). Единственным зафиксированным самим избиркомом нарушением при этом оказался бюллетень, по ошибке опущенный курсантом не в стационарную, а в переносную урну. Когда ее вскрыли, таких бюллетеней там оказалось три.

В свою очередь, сама комиссия за полтора часа до закрытия участка выдворила с него наблюдателей от прессы под предлогом того, что они громко разговаривали и мешали избирателям.

Полиция, в свою очередь, задержала вчера бывшего губернатора Камчатки — активиста «Справедливой России» Михаила Машковцева. Через три часа его выпустили, составив протокол, что он осуществлял «подкуп избирателя, принимавшего участие в референдуме». Имя избирателя в протоколе не указано.

В течение дня полиция не пропускала посетителей в офис руководившей выборами избирательной комиссии муниципального округа (ИКМО). Большинству избирателей, пытавшихся выяснить, где им можно проголосовать, лейтенант полиции Андрей Лемзяков сообщал, что они проживают не в той половине Петровского округа, где проходят выборы.

Корреспонденту «Ъ» господин Лемзяков также сообщил, что в ИКМО «вход воспрещен», однако не пояснил, на каком основании. Общаться с главой ИКМО Лидией Клейменовой пришлось через закрытую дверь с помощью члена комиссии Дениса Терешенкова. При этом он предоставил корреспонденту «Ъ» список жилых домов, приписанных к УИК, радикально отличавшийся от данных листовки единороссов, по которой ориентировал жителей полицейский. Объяснить это представитель ИКМО не смог.

Вместо него это сделали сами жители. Оказалось, что ряд «протестных» домов, где, в частности, находятся не коммунальные, а отдельные квартиры и которые успел снабдить протестными листовками лидер ПАРНАС Борис Немцов, на этих выборах приписали вместо привычных участков для голосования к самой отдаленной, расположенной в глухой промзоне УИК.

Это, впрочем, не остановило проголосовавшего против всех бывшего сотрудника академии имени Можайского военного пенсионера Александра Копылова, который заверил корреспондента «Ъ», что «если бы оппозиция его попросила, он бы объяснил курсантам, что действующая власть уничтожила армию». Однако в итоге Валентина Матвиенко получила в Петровском 95,6% голосов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Одна из соседок семьи Усольцевых в Сосновоборске рассказала, что Ирина Усольцева часто конфликтовала с мужем Сергеем Усольцевым и кричала на дочь. По словам женщины, в последний день перед поездкой у супругов также произошла ссора. Конфликты в семье Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью отправились в свое последнее путешествие из Сосновоборска. В основном семья жила в центре города, в панельной пятиэтажке. Многие соседи помнят их, но воспоминания о семье сильно отличаются друг от друга.Одна из соседок в беседе с aif.ru заявила, что почти уверена в заказном убийстве. По ее словам, Ирина Усольцева была очень злой, многие ее не любили. Женщина предположила, что женщина кого-то сильно обидела. Соседка также рассказала, что пропавшая часто ругалась с мужем и кричала на дочь. По...
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.В центре Петербурга работает сеть тематических музеев и интерактивных пространств Art Attractions, ориентированная на разную аудиторию — от взрослых посетителей до семей с детьми. Формат таких площадок строится не только вокруг классической экспозиции, но и вокруг впечатления: часть пространств предлагает экскурсионный маршрут, другие — фотозоны, игровые сценарии и элементы аттракциона.В числе наиболее необычных форматов — Музей Казней и Пыток и Музей Аномалий Тела. Первый посвящён представлениям о наказаниях и повседневности Средневековья, второй — медицинским историям и экспонатам, связанным с особенностями человеческого тела. Для этих площадок указан возрастной ценз 16+,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ