Понедельник, 8 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

13.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияВ центре Москвы неизвестные застрелили полковника Юрия Буданова

В центре Москвы неизвестные застрелили полковника Юрия Буданова

Неизвестные расстреляли отставного полковника Юрия Буданова недалеко от метро «Спортивная». Официальный представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова подтвердила «Интерфаксу» факт убийства. «На Комсомольском проспекте около дома №38/16 застрелен Юрий Буданов», — сообщила Цыпленкова «Интерфаксу». Она добавила, что сотрудники Следственного комитета устанавливают все обстоятельства произошедшего.

По уточненным данным, Буданов был расстрелян во дворе дома, который находится на углу 3-ей Фрунзенской улицы и Комсомольского проспекта, рядом с находящейся здесь нотариальной конторой.

Буданова изрешетили неизвестные, приехавшие на белом Mitsubishi Lancer. Всего в полковника было сделано шесть выстрелов, четыре попали в голову. Буданов скончался на месте.

Автомобиль киллеров был найден через четверть часа в нескольких кварталах от места прступления. Mitsubishi преступники сожгли и с места преступления скрылись. На место происшествия выехал глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев, место убийства оцеплено, следователи ищут улики преступления и допрашивают очевидцев, передает Газета.ру.

В центре Москвы неизвестные застрелили полковника Юрия БудановаПолковник Юрий Буданов принимал участие во Второй Чеченской войне в 1998-2000 гг. В 2003 году Северо-Кавказский окружной военный суд признал его виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой (на фото). Суд над полковником Будановым был первым разбирательством, связанным с действиями российских военных в ходе военных действий в Чечне и наиболее резонансным. Согласно материалам дела, в ночь с 26 на 27 марта 2000 года полковник увез Кунгаеву из ее дома в расположение полка, запер в своей машине и потребовал признаться в связях с боевиками (Буданов утверждает, что видел фото, на котором девушка позировала со снайперской винтовкой). А потом отдал солдатам раздетое догола бездыханное тело девушки, завернутое в простыню, и сказал, чтобы они похоронили его в лесополосе. «Это тебе, сука, за наших ребят», — заявил при передаче тела Буданов.

Получив широкий резонанс, процесс по делу Буданова продвигался с бесконечными проволочками. Защита Кунгаевых заявляла, что следователи военной прокуратуры стараются приуменьшить вину убийцы. Адвокаты опасались, что полковник будет признан либо вообще невменяемым, либо понесет символическое наказание. К слову, адвокатом Кунгаевых был Станислав Маркелов, убитый националистами в 2009 году.

В центре Москвы неизвестные застрелили полковника Юрия БудановаВ итоге Буданов (на фото) был приговорен к 10 годам лишения свободы по статьям «Убийство», «Похищение человека», «Превышение должностных полномочий» и лишен Ордена Мужества. В Чечне приговор сочли мягким, но и его он отсидел не до конца. В мае 2004 года Буданов подал прошение о помиловании, и осенью губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов его подписал. Решение вызвало протесты политиков, правозащитников, журналистов.

Рамзан Кадыров тогда даже заявил: «Если это помилование Буданова произойдёт, мы найдём возможность воздать ему по заслугам».

21 сентября 2004 года Буданов отозвал свою просьбу о помиловании, однако в 2009 году был условно-досрочно освобожден.

СК РФ: Ю.Буданова могли убить кровники с Северного Кавказа

В Следственном комитете не исключают, что за Юрием Будановым велась слежка.

Как пишет РБК, там предположили, что убийство могло быть тщательно спланировано и носило заказной характер. По одной из версий преступление было совершено из так называемой «кровной мести», а его исполнителями могли стать выходцы с Северного Кавказа.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ