Среда, 10 июня 2026

$73.26    €85.28    ¥10.78

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЖилищный комитет составил методичку для горожан: чтобы экономить на тепле и электроэнергии...

Жилищный комитет составил методичку для горожан: чтобы экономить на тепле и электроэнергии рекомендуется реже открывать холодильник и чаще мыть окна

Тема энергосбережения в последнее время стала очень популярной. О повсеместной установке счетчиков горожане уже наслышаны, но этого, считают чиновники, мало, пишет «Комсомольская правда».

Жилищный комитет Петербурга составил методичку для горожан с ценными советами о том, как можно сократить расход воды, газа, тепла и электричества.

В ней, кроме традиционного напоминания о том, что скоро в каждой квартире должны стоять приборы учета, даются весьма оригинальные рекомендации. Например, львиная доля электричества пропадает, если слишком часто заглядывать в холодильник. От этого расход электричества вырастает на 20-50%.

А грязные окна пропускают на 30% меньше света, чем чистые. Помойте их и, глядишь, подольше не придется включать свет. Готовите в духовке? Ставьте в нее продукты, когда она еще холодная. Возможно, получится не так вкусно, зато расход энергии уменьшится на 15%.

Совсем скоро петербуржцы познакомятся и с другими ценными советами по энергосбережению. Методичка пойдет в массы – ее будут распространять среди управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ, а те передадут ее в руки жильцов.

Радует лишь то, что памятки разработаны в рамках совместного российско-финского проекта «Энергосбережение и эффективность использования энергии в жилых домах», профинансированного за счет зарубежных средств.

Что советуют делать чиновники, чтобы в квартирах было теплее

Почаще мыть батареи и красить их цинковыми белилами, а не масляной краской, она снижает теплоотдачу на 8%. Не укрывать шторами.

Утеплять окна и застеклять балконы и лоджии. Как решать проблему с согласованием перепланировки помещения, чиновники умолчали.

Выключать из розетки бытовую технику и зарядные устройства, если ими не пользуетесь. Ведь даже в «спящем» режиме электричество расходуется впустую.

Если готовите в духовке, помещайте в нее продукты, когда она холодная, это уменьшает расход энергии на 15%.

Пользуйтесь посудой с толстым дном и с крышками, это сократит расход электроэнергии в 3 раза. А лучше всего купить скороварку.

Пореже открывать холодильник, держать в нем побольше продуктов (тогда компрессор включается реже) и почаще размораживать.

Выключать свет в тех комнатах, в которых вас нет.

Мыть посуду в наполненной раковине, а не в проточной воде.

Следить за состоянием сантехники, потому что неисправный бачок дает утечку воды 60 тыс. литров в месяц

В душе пользоваться распылительными насадками

Кстати, жилищный комитет уже давно ратует за экономию ресурсов, причем на личном примере. Так, в феврале на круглом столе в «Российской газете» заместитель председателя комитета Валерий Вогачев сказал, что в целях экономии он, когда чистит зубы, полощет рот водой из стаканчика, а после установки двухтарифного счетчика потребления электроэнергии стирает белье в стиральной машине и моет посуду в посудомойке только ночью, пишет Фонтанка.ру.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

МТС запустила дополнительное оборудование во Всеволожском и Тихвинском районах Ленобласти, модернизация затронула Мурино, Кудрово и Тихвин. В пресс-службе МТС уточнили, что за год число базовых станций в Мурино выросло на 10%, в Кудрово — на 9%, в Тихвине — почти на 5%, улучшения коснулись жилых кварталов и зон отдыха. Работы разгрузили сеть 4G перед летними пиковыми нагрузками, когда подключается много абонентов, а также расширили покрытие. Жители и гости региона могут пользоваться технологией VoLTE с быстрым дозвоном и чистым звуком, активировав её в настройках телефона. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук прокомментировал: «Мы поэтапно модернизируем сеть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ориентируясь на спрос жителей и гостей Северо-Запада. В этот раз фокус сместили на наиболее динамично растущие...
Специалисты группы компаний «ПСК» сопоставили доходность банковских вкладов и удорожание новостроек в Санкт-Петербурге за период с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. Исходной точкой стала сумма 7,5 млн рублей, которая соответствовала средней цене сделки на первичном рынке в начале 2022 года и позволяла купить около 40 кв. м. За четыре с лишним года максимальные ставки по депозитам в крупнейших банках колебались от 6,8% до 22,3% годовых, а средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 83,7% — со 187,5 тыс. до 349 тыс. рублей. Если бы средства постоянно размещались под максимальную доступную ставку с капитализацией процентов, то к маю 2026 года исходные 7,5 млн рублей превратились бы в 13,46 млн рублей. После вычета налога на доходы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ