Паром ждали в Северной столице еще в воскресенье – в 12 дня, а пришёл он только около полуночи. Причиной долгого путешествия стала ледовая обстановка в Финском заливе. В нее попал не сам паром, а два впереди идущих сухогруза. Так пояснил людям экипаж судна. Многие из туристов – а их всего было 570 человек — жаловались на отсутствие бесплатной питьевой воды и еды. В форс-мажорных условиях за все пришлось платить. А во время спуска на трапе возникла давка.
Кирилл Козлов, пассажир парома: «В конце была давка, служба безопасности могла бы работать лучше. Было очень душно, женщины чуть ли не в обморок падали».
Ольга Подпорина, пассажир парома: «Кормили за деньги, только за евро, потом за рубли согласились. Воды не было, духота. Это просто ужас».
СЮЖЕТ 100ТВ
Константин Миков, пассажир парома, главный редактор газеты «Вечерний Петербург»: «Я считаю, что паром – это такое же туристическое предприятие, как аэропорты и поезда. Давно известно, что если люди застревают на шесть и более часов, то надо организовывать бесплатное питание или хотя бы кулеры с водой поставить. С моей точки зрения, это возмутительно».
Кто-то обвиняет в происшедшем туристические компании, кто-то – порт, который пустил впереди парома маломощные суда. К слову надо сказать, что некоторые петербуржцы долгое путешествие восприняли на ура.
Игорь Маяков, пассажир парома: «Было нормальное питание организовано. Человек стоял у рисепшена и говорил: у меня нет 200 евро, ему говорили: надо 10, а он: за 10 евро это не еда. Не знаю, все это наигранно. Все нормально было организовано».
Никита Васильев и Александр Котов, пассажиры парома: «Можно сказать, подарок от компании – 12 часов на лайнере круизном».
Однако таких оптимистов — меньшинство. Остальные считают, что случившееся – повод для дальнейших разбирательств. Паром «Принцесса Мария» за последнюю неделю опаздывает уже третий раз. И эта задержка, почти на 12 часов – рекордная.

