Воскресенье, 26 июля 2026

$78.03    €88.89    ¥11.50

21.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоУчительница подала в суд на ученика

Учительница подала в суд на ученика

В феврале 2008 года на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО города Волхова был рассмотрен административный материал в отношении 37-летней жительницы г. Волхова, чей несовершеннолетний сын – ученик школы № 6 написал письмо преподавателю, в котором он в неприличной форме, нецензурной бранью оскорбил учителя, пишет «Конкретно.ру».

Ранее несовершеннолетний вел себя недостойно — срывал уроки, хамил учителям, мешал другим учащимся выполнять учебные задания, портил школьную мебель, за что имел многочисленные замечания.

Преподаватель обратился в милицию, была проведена почерковедческая экспертиза, и автор письма был установлен безошибочно. После этого мальчик сознался в содеянном, а его родители были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию сына, на них наложен штраф.

Данный инцидент в настоящее время является предметом судебного разбирательства по иску о защите чести и достоинства преподавателя, и родители могут понести серьезные материальные затраты в качестве компенсации учителю за нанесенное их сыном оскорбление.

В отношении несовершеннолетнего решается вопрос о направлении его в места изоляции — спецшколу или центр временной изоляции несовершеннолетних.     

Однако в России зачастую оскорбления учителей остаются без внимания. Если директор школы на судебном заседании выступает в защиту своего учителя, все будут уверены в том, что он просто его прикрывает и заботится о репутации школы. Между тем школа начинает превращаться для учителей в опасное место, и это тенденция.

Напомним, недавно в интернете появилось видео сделанное в одной из питерских школ. На нем школьник раздевается перед учителем догола. Пока неизвестно, будет ли кто-то из организаторов хулиганской выходки наказан.

В цивилизованном обществе любой конфликт может и должен быть безотносительно к социальному статусу обвиняемого рассмотрен в суде.

Это показывает пример разных стран мира. Так, во Франции с 2002 года действует закон, который наказывает учащихся за агрессивные выходки по отношению к преподавателям или за оскорбление педагогов лишением свободы до 6 месяцев тюремного заключения, пишет ug.ru

До принятия этого закона в аналогичных случаях французские тинейджеры несли наказание в виде 40 часов общественных работ. Юридическая ответственность в этой стране, между прочим, наступает с 13 лет. В Сингапуре учеников отстраняют от занятий за оскорбление учителей.

В Каталонии, автономной области Испании, ужесточена уголовная ответственность за физическое или моральное давление на учителей. Лицам, которые проявили агрессию по отношению к ним, грозит до четырех лет лишения свободы.

В Великобритании одна из фирм начала производить школьную форму, защищающую от ножевых ранений. Форма пользуется большим спросом, а британские учителя между тем высказали пожелание, чтобы аналогичный вид одежды был разработан и для них.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Финляндии придумали способ сократить число городских чаек — восстановление шхер и островов на озерах возвращает птиц в естественную среду обитания.В Outokumpu на озере Sysmäjärvi расчистили растительность, и чайки снова начали гнездиться, сообщают финские СМИ. Вслед за ними вернулись и другие водоплавающие — чернети, кряквы, чирки-свистунки. Специалисты уверены: если у птиц будет где жить в природе, они перестанут оккупировать города.Для Пулково, где чайки давно стали головной болью, это звучит почти как спасение. Но пока финны возвращают чаек на озера, российская авиация продолжает с ними сталкиваться. И статистика Росавиации это подтверждает.Сколько птиц попадают в турбины?По данным Росавиации, в России ежегодно фиксируется значительное число столкновений самолетов с птицами. В 2023 году было зарегистрировано свыше 1044 случаев, когда птицы попадали в двигатели...
Знакомый пропавшей семьи Усольцевых Валентин Дегтярев рассказал о провокациях после того, как опубликовал данные о мобильном телефоне Сергея и изменениях на странице пропавшего бизнесмена в социальных сетях. Пропажа семьи Усольцевых Расследование исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае продолжается больше девяти месяцев. Несмотря на масштабные поисковые операции, следов Сергея, Ирины и Алины Усольцевых обнаружено не было.Спасатели продолжают обследовать таежные районы возле поселка Кутурчин, однако результаты отсутствуют. Параллельно с официальным расследованием знакомый главы семьи Валентин Дегтярев изучает доступную информацию и делится своими наблюдениями. Провокации после публикации данных В беседе с aif.ru Дегтярев сообщил, что после обнародования некоторых своих находок столкнулся с провокациями в социальных сетях. Он не уточнил, какие именно действия были предприняты, но отметил, что они связаны с его расследовательской деятельностью. По его словам,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ