Вторник, 27 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

10.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВ Петербурге снимают фильм о прародителе ядерной бомбы академике Ландау

В Петербурге снимают фильм о прародителе ядерной бомбы академике Ландау

В сценарии фильма будут использованы материалы из опубликованной в 1999 году книги воспоминаний «Академик Ландау: Как мы жили» вдовы физика Коры Ландау, сообщает www.kinokadr.ru.

Академик Ландау считается легендарной фигурой в истории отечественной и мировой науки, пишет ru.wikipedia.org. Квантовая механика, физика твердого тела, магнетизм, физика низких температур, физика космических лучей, гидродинамика, квантовая теория поля, физика атомного ядра и элементарных частиц, физика плазмы — вот далеко не полный перечень областей, в разное время привлекавших внимание Ландау. Про него говорили, что в «огромном здании физики XX века для него не было запертых дверей».

Над сценарием фильма работают несколько авторов, среди них — Владимир Сорокин. В книге Коры впервые подробно описана теория личной жизни Ландау, названная им самим «брачным пактом о ненападении».

«Безусловно, я не буду смотреть на моего героя глазами его вдовы. Ее мемуары — только часть материала к картине. Я много работал с архивными документами. Мне бы хотелось построить фильм по принципу «Расёмона»: взгляд на одну личность с различных точек зрения», — поясняет Илья Хржановский.

Он подчеркивает, что не собирается снимать биографическую кинодраму о жизни гениального физика и прародителя ядерной бомбы. Скорее, история жизни Дау (так называли его близкие) — аллегория личностной свободы, судьбы и выбора. Работа над фильмом начинается в Харькове, где в 1932 году Ландау, после учебы в Копенгагене у Нильса Бора, возглавлял теоретический отдел физико-технического института.

В Петербурге снимают фильм о прародителе ядерной бомбы академике Ландау«В Харькове Ландау встретил Кору, которая работала химиком на шоколадной фабрике, и метафизически — в Харькове Ландау впервые столкнулся с государственной машиной, с наступающим сталинизмом», — говорит Хржановский (на фото, фото: Дмитрий Гущин, «Огонек»).

Съёмки фильма пройдут в Харькове, Москве, Петербурге, Лондоне и Копенгагене. Российским продюсером фильма станет Артём Васильев из Phenomen Films.

В съемках примут участие животные. По крайней мере, лошади и крысы. Сцены с их участием будут сниматься в ближайшие дни в центре Петербурга, сообщает газета «Метро».

В Петербурге снимают фильм о прародителе ядерной бомбы академике Ландау

С грызунами и возникли поначалу серьезные проблемы.

– Съемочная группа попросила предоставить им для работы двадцать крыс, – рассказала президент Петербургского клуба декоративного крысоводства Светлана Пажильцева. – В этом нет ничего необычного, наших питомцев постоянно снимают в разных программах. Но когда мы узнали, что предстоит делать грызунам, были шокированы.

По сценарию животные должны перебегать под колесами повозок, запряженных лошадьми. А это значит, что грызуны могут запросто попасть под лошадиные копыта или колесо.

– От этой идеи мы сразу отказались, тем более наши крысы не побегут навстречу собственной смерти – под колеса или под лошадь, они очень осторожные животные. Но и это не самое страшное. В другой сцене наши питомцы должны были наброситься на свою “подругу” и съесть ее! Представители съемочной группы поинтересовались, сколько нужно морить голодом животных, чтобы они набросились на себе подобного? После этого от съемок мы отказались категорически. Тогда нам предложили за деньги наловить диких крыс – представляете? Но мы этим не занимаемся.

Клуб декоративного крысоводства написал петицию в защиту животных и разослал ее по различным инстанциям. То ли это письмо подействовало на съемочную группу, то ли они изменили концепцию, но теперь в съемках фильма “Дау” примут участие только пять грызунов, которых предоставит клуб дрессированных животных “Кречет”. Животным не придется друг друга есть. В качестве “жертвы” выступит чучело крысы.
 
Кстати, в съемках также примут участие лошади, которые по сценарию фильма должны погибнуть. Так и случится – но только в записи. Убивать лошадей, как утверждает съемочная группа, никто не собирается.

Эксперты:

Виктория Павлова, дрессировщик клуба “Кречет”:
– Мы уверены, что с нашими животными ничего не случится. Задача крыс – пробежать по улице и съесть мертвого грызуна, которого заменит чучело. Для наших артистов это сложная задача, и возможно, нам понадобится не один дубль. Но я уверена, что все останутся живы! Наши дрессированные животные снялись в 150 фильмах. И между прочим, почти все еще живы и прекрасно себя чувствуют.

Анастасия Матиборская, ассистент съемочной группы фильма “Дау”:
– Если в кадре животное погибает, то это не значит, что подобное происходит на самом деле. В фильме принимает участие ограниченное количество крыс и лошадей. А дублей, чтобы кадр получился, понадобится много. Если бы мы всех убивали по-настоящему, то нам пришлось бы покупать целый зоопарк. Это просто нелогично. Мы уверены, что жертв не будет.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...
В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ