Четверг, 20 августа 2026

$85.16    €98.73    ¥12.62

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСбежавший из психбольницы Рыжий Тарзан пересек две границы и разместил в Интернете...

Сбежавший из психбольницы Рыжий Тарзан пересек две границы и разместил в Интернете видеообращение из Норвегии (видео)

Сбежав из психиатрической больницы, он добрался до Норвегии через две государственные границы.

По его словам, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. «Сейчас я нахожусь в Норвегии у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза» в этой стране», — сообщил Вячеслав Дацик агентству «Интерфакс» в среду.

«Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы»,  — радуется Вячеслав Дацик.

В ближайшие сутки Вячеслав Дацик в сопровождении журналистов собирается сдаться правоохранительным органам Норвегии. «Также я намерен просить политического убежища у властей этой страны», — обещает Вячеслав Дацик.

Находясь в Норвегии, Вячеслав Дацик общается с соратниками-националистами по «Скайпу» и телефону. Он также записал видеообращение. Оно размещено на сайте «Славянского союза».



Вячеслав Дацик задержан в Норвегии

На сайте националистической организации «Славянский союз» опубликовано видео, на котором запечатлен процесс сдачи Вячеслава Дацика норвежской полиции.

Ранее Дацик был осужден за грабежи и разбои, затем  помещен в областную психиатрическую больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района, откуда преступник сбежал в конце августа. Федеральный розыск не увенчался успехом.

На видео Дацик объясняет, что приплыл в Норвегию на лодке. В кадре зафиксирована сдача оружия и общение с представителем местной полиции.

Сопровождающие Дацика лица на норвежском объясняют сотруднику полиции, какой известный персонаж явился к ним в гости. Видно, что сотрудница полиции не удивлена визитом, но спрашивает, не чеченец ли Дацик. Этот вопрос вызывает бурю возмущения, после чего Дацик кричит: «Слава роду, смерть уродам», стучит себя в грудь и называет себя русским.

Примечательно, что Дацик, ярый националист, явился в полицейский участок в куртке со свастикой на груди, но это обстоятельство не вызвало никаких вопросов у местной полиции и переводчика.

Затем Дацика обыскали, причем это сделала женщина. Сейчас решается вопрос о дальнейшем пребывании Дацика в Норвегии.

Сбежавший из психбольницы Рыжий Тарзан пересек две границы и разместил в Интернете видеообращение из Норвегии (видео)Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан — активный националист, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о разбое – он воровал мобильные телефоны в салонах связи.

При задержании, по просьбе назвать имя и фамилию, Вячеслав Дацик представился: «Рыжий Тарзан, сын Сворога, Повелитель муромских лесов из рода Серых псов». Суд признал его невменяемым и вместо тюрьмы Вячеслава Дацика отправили в закрытую психиатрическую больницу.

Летом 2010 года его перевели в стационарную психиатрическую лечебницу в поселок Дружноселье Ленинградской области. По сообщениям СМИ, там Вячеслава Дацика навещали друзья, с которыми он жарил шашлыки на территории учреждения. Из этой больницы националист сбежал в ночь с 20 на 21 августа.

Добавим, что после побега Тарзана из Дружносельской больницы из лечебного учреждения начали пропадать и другие пациенты.

После побега Дацик ограбил салон сотовой связи, забрав два мобильных телефона и около 7 тыс. рублей. Сотрудники больницы уверяли, что у Вячеслава Дацика началось обострение – он считал себя «белым воином». Дацика искали в Санкт-Петербурге и Москве. В середине сентября он сообщал, что находится на Украине во Львове, куда добрался с другом на машине.

Фрагмент программы «Русские сенсации»



Один из боёв Рыжего Тарзана

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В среду, 19 августа, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о принятии в государственную собственность города 350 акций АО «Метрострой Северной столицы» — около 14 процентов уставного капитала. Группа ВТБ, которая владела пакетом акций, безвозмездно передала его в казну города.Глава банка Андрей Костин объяснил это тем, что компания вышла на стабильную траекторию развития, и теперь управление должно полностью осуществляться Петербургом. Губернатор Беглов отметил, что на предприятии сохранили коллектив рабочих, создали новую команду управленцев, перешли на отечественное оборудование. Звучит красиво, если не вдаваться в детали. Город стал полноправным хозяином «Метростроя» Теперь у города есть все: контрольный пакет, управленческая команда и амбиции. Смольный полностью контролирует «Метрострой Северной столицы», а значит, может принимать любые решения — от стратегических до кадровых.Никаких посторонних акционеров, никаких банкиров,...
Поезда между Финляндией и Швецией, запущенные 10 августа после 38-летнего перерыва, курсируют с почти пустыми вагонами.Финские СМИ сообщают, что пассажиры первых рейсов по маршруту Оулу — Хапаранда жалуются на неудобное расписание. Совершить однодневную поездку из Оулу в Хапаранду можно только при условии выезда в 5 утра и возвращения в 23:20, что делает такую поездку крайне сложной для семей с детьми.Видимо, организаторы решили, что путешествие должно быть не столько комфортным, сколько эпическим — как восхождение на Эверест, только без гор и с видом на финские леса.Ирония судьбы: каждый раз, пересаживаясь на вокзале Хапаранда, финны и шведы невольно вспоминают, что Финляндия когда-то была частью Российской империи. Именно оттуда — широкая колея, которая до сих пор напоминает о былой принадлежности. Получается, даже...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ