Суббота, 7 марта 2026
$78.19 €90.79 ¥11.35
2.8 C
Санкт-Петербург

Борис Гребенщиков: «В роке вообще ж**а уже несколько лет»

 
Гребенщиков, сравнивая себя с лидером ДДТ Юрием Шевчуком, впрочем, подчеркнул, что «Марш несогласных» поддерживать не собирается.

Как передает «Новый регион», на вопрос киевской прессы о перспективах развития рок-музыки мэтр ответил следующее: «Ж**а! В роке вообще ж**а уже несколько лет. Рок и Кремль, они идут как масло и сэнвидч. Рок – это то, что играют в Кремле. Все!»

Гребенщиков пояснил, что уже многие годы в рок-направлении не появляется ничего нового, по крайней мере, он признался, что уже очень давно не видел новых идей.

Гребенщиков также осудил музыкантов, которые поддерживают политиков. «Люди искусства, если они поддерживают какую-то политическую силу, становятся ангажированными… Врач должен лечить всех, по крайней мере, как было раньше. Поэтому чем-то человек искусства отличается от врача. Он не имеет права даже думать о том, чтобы кого-то поддерживать. А если он кого-то поддерживает, он становится против других. Какой же он, на х*р, человек искусства», – подытожил Гребенщиков.

Гребенщиков, сравнивая себя с лидером ДДТ Юрием Шевчуком, впрочем, подчеркнул, что «Марш несогласных» поддерживать не собирается.

«А я никак не вижу, с чем быть согласным или не согласным. Ведь апостол Павел говорил, что есть у вас власти, вот и повинуйтесь им, потому что вы их сами, в общем-то, выбрали… Если Юра вышел, значит честь ему и хвала, потому что Юра человек совести и гражданской позиции. Я его очень уважаю за его точку зрения, но мне она не очень понятна. От того, что ты маршируешь или нет, ты можешь себе просто поправить имидж», – заявил Гребенщиков.

Кроме того, на пресс-конференции БГ отличился еще одним заявлением: «Музыку последние 10 лет «рулят» голубые. Почему? Я не объясню. Поскольку мне не повезло, иду строго во втором эшелоне», – заключил музыкант, передает Newsru.com.

Борис Гребенщиков: "В роке вообще ж**а уже несколько лет"

Еще одной политической темой, которую Гребенщикова попросили прокомментировать, стал Тибет. Так, лидер «Аквариума» считает, что насилие и разрушение культовых сооружений за последние 40 лет в Тибете дают право монахам протестовать против соответствующих действий светских властей в этой области, передает Интерфакс.

«Честно говоря, мое личное мнение (да простят меня китайцы): после того, что было в Тибете за последние 40 лет, — массовые убийства, изнасилования, уничтожения церквей, храмов и монастырей в чудовищных масштабах, и это все известно, монахи могут делать все, что угодно», — сказал Гребенщиков, отвечая на вопрос, насколько позволительно тибетским монахам вторгаться в светские дела.

Вместе с тем Гребенщиков сказал, что с этим вопросом лучше обращаться к Далай-ламе. «Он над ними начальник, а я не имею к монахам никакого отношения, тем более к тибетским», — отметил он.

Борис Гребенщиков, в творчестве которого уже довольно давно значительное место занимают мотивы даосизма и дзэн-буддизма, напомнил, что дважды встречался с духовным лидером Тибета Далай-ламой.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Международный женский день в 2026 году выпадает на воскресенье, благодаря чему россияне получат три выходных дня подряд. За более чем столетнюю историю праздник прошел путь от политических протестов работниц до романтического торжества с цветами и подарками.От борьбы за права до букетовИстория праздника началась в XIX веке, когда женщины в Европе и США работали на фабриках по 16 часов в день за низкую плату. Первые протесты прошли в 1857 году в Нью-Йорке, но настоящий прорыв случился 8 марта 1908 года, когда работницы швейных фабрик вышли на демонстрацию с лозунгом «Хлеб и розы!», требуя сокращения рабочего дня, равной оплаты труда и избирательных прав.Данные события вдохновили немецких социалисток Клару Цеткин и Розу Люксембург. В 1910 году на конференции в Копенгагене Цеткин предложила...
После скандала с продажей квартиры Лариса Долина столкнулась с массовыми отменами и переносами концертов. В Москве на выступление в баре продали 12 билетов, в Туле зал заполнили наполовину, а концерт в Новосибирске отменили за две недели.Продажи билетовКонцертная деятельность Ларисы Долиной в начале 2026 года столкнулась с серьезными проблемами. Так, первого марта в московском Lюstra баре из 200 мест продали только 12 билетов, и организаторы отменили выступление. Концерт в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге перенесли с февраля на ноябрь. Зал вмещает 3727 зрителей, но наблюдатели предполагают, что он будет полупустым. Перенос на осень может являться попыткой избежать провала в данный момент.Также шестого марта в Новосибирске должен был пройти сольный концерт «Юбилей на бис». Организаторы продавали билеты полгода, но удалось реализовать 15%....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ