Губернатор Петербурга с городскими и местными чиновниками сегодня осматривали ход реставрационных работ заповедника. Результаты осмотра Валентину Матвиенко абсолютно не удовлетворили, есть вероятность, что к 300-летию заповедника работы завершить не удастся.
В первую очередь губернатор начала осматривать Меньшиковский дворец, здесь только что закончились кровельные работы и сейчас здесь проводят фасадные работы. Их должны завершить к сентябрю. Однако Валентина Матвиенко осталась недовольна общими сроками реставрации.
Во дворце до сих пор не проведены внутренние инженерные сети и не подготовлена проектная документация, это больше всего возмутило губернатора. Второй претензией губернатора стало то, что все работы выполняются очень долго.
Пять лет назад, когда реставрация в Ораниенбауме только началась, работы должны были завершиться к 2011 году. В этом году Ораниенбауму исполнится 300 лет, однако в Меньшиковском дворце к юбилею откроется, возможно, только 10 залов.
СЮЖЕТ 100ТВ
Напомним, «Ораниенбаум» — фактически единственный из дворцовых пригородов Петербурга, который не был оккупирован фашистами во время войны. Тем не менее, послереволюционные и военные годы нанесли значительный ущерб художественной отделке дворцового ансамбля. В 30-е годы в нем размещалось зернохранилище, в годы войны — командный пункт. В 50-х годах прошлого века была проведена реконструкция павильона, после которой он открылся для посетителей как Историко-художественный музей. Затем в 2004 году специалисты вновь заговорили о необходимости реставрационных работ во дворцах и парках Ораниенбаума.
Средств, выделяемых из бюджета, для этого было недостаточно, и в 2004 году был создан Фонд поддержки восстановления и развития Дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум».
Попечительский совет фонда возглавила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Первым объектом, отреставрированным за счет средств фонда, стал павильон «Катальная горка». В течение 2004 – 2007 года проводилось восстановление Большого Меншиковского и Китайского дворцов. На реализацию программы запланированы средства федерального бюджета в размере 2 млрд рублей. Однако в 2008 году стройка вновь была приостановлена из-за юридических проблем.