В Москве прошла первая церемония вручения премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина". Группы "Сплин", "Король и Шут" и Юрий Шевчук стали ее лауреатами.
Чтобы претендовать на премию, нужно было попасть в течение 2007 года в хит-парад "Нашего радио" "Чартова дюжина". Новым работам "Аукцыона", Lumen, "Мумий Тролля" и "Гражданской обороны" в престижном чарте места не нашлось, а, например, треки с последней пластинки Дельфина в эфире станции всерьез заиграли уже только в новом году. Проще говоря, премии получили те, кого крутили в эфире, пишет "Коммерсант".
Таким образом, церемония в "Олимпийском" напоминала скорее сборный концерт форматных исполнителей, своего рода "Нашествие" под крышей. Будущее отмененного в прошлом году open-air пока никак не комментируется, и "Чартова дюжина" в "Олимпийском" оказалась уверенной, хоть и не столь масштабной заменой. Пусть без палаточного городка и пива, зато с нормальным живым звуком и постановочным размахом, соответствующим современным требованиям к шоу: крупномасштабные экраны, телезвезды, вручавшие премии, и настоящий оркестр под управлением Константина Кримца на сцене.
Явных фаворитов на «Чартовой дюжине» не обнаружилось, с натяжкой таковым можно назвать Константина Кинчева, сообщает Газета.gzt.ru. Его «Алиса» победила в номинации «Группа», а сам Кинчев - в номинации «Солист». Принимая награду, музыкант отбросил ложную скромность и признался: награда обоснованна, потому что «Алиса», по его мнению, действительно лучшая группа в стране. «Если бы я так не считал, мне не стоило бы заниматься музыкой», - пояснил он.
Лидера "Гражданской обороны" Егора Летова объявили на "Чартовой дюжине" легендой, приз — семикилограммовый железный фолиант с названием премии получили его вдова и бас-гитаристка ГО Наталья Чумакова и директор группы Сергей Попков. Интернет-сообщества фанатов ГО тут же разразились пожеланиями организаторам премии "гореть в аду" — опыт официальной канонизации музыканта вызвал гнев адептов сибирского андеграунда.
Больше всего интриговала перспектива появления в "Олимпийском" Юрия Шевчука. Несколькими днями раньше с трибуны питерского "Марша несогласных" он объявил "разносчиками культуры" целый ряд участников послевыборного концерта на Красной площади, среди которых были и номинанты премии "Сплин", и Диана Арбенина, и участники церемонии "Машина времени". Несмотря на идейные разногласия, лидер ДДТ все же прибыл в "Олимпийский". Получая приз в номинации "Поэзия", он сказал: "Я знаю, это честная премия". Позже в гримерке артист признался, что сомневался, ехать ли за призом, но потом все же решил, что не стоит обижать тех, кто за него голосовал.
Земфира на церемонии не присутствовала, но, находясь в украинском туре, передала видеопривет. Публика отнеслась к победам Земфиры спокойно: в зале явно было больше поклонников Кипелова. Но Кипелов и его команда наград в этот вечер не получили, зато им доверили роль хедлайнеров, своим сетом они завершали церемонию,
Самые мощные концертные номера вечера сыграли "Машина времени", "Агата Кристи", "Алиса" и Brainstorm. А вот оценить завершавший вечер сет Валерия Кипелова смогли только самые преданные поклонники его команды. После почти пятичасового шоу трибуны поредели, а музыканты и журналисты отправились в клуб Б2 на 50-летие Александра Ф. Скляра, которое переросло в импровизированное after-party церемонии.
Фото: Светлана Забелина,
Таким образом, к трем ежегодным премиям отечественных музыкальных телеканалов прибавилась четвертая, учрежденная «Нашим радио». Она охватывает сферу российского рока, к которой премии «Муз-ТВ» и MTV имеют малое отношение, пишет Газета.gzt.ru. Больше пересечений здесь с церемонией RAMP альтернативного телеканала A-One (которая с прошлого года расширилась именно за счет русского рока) и премией петербургского музыкального журнала Fuzz. Но Fuzz уступает «Чартовой дюжине» по масштабности, а для RAMP русский рок - это все же приложение к пропагандируемой каналом «альтернативе». Так что в своей весовой категории «Чартова дюжина» пока не имеет конкурентов.
Альбом — "Сплин", "Раздвоение личности"
Песня — Юрий Шевчук, "Новая жизнь"
Музыка — Земфира, "Мы разбиваемся"
Поэзия — Юрий Шевчук, "Новая жизнь"
Солист — Константин Кинчев
Солистка — Земфира
Концерт — "Мельница", концерт-презентация альбома "Зов крови" (МСА "Лужники", 2 декабря 2006 года)
Дебют — Fleur
Видеоклип — "Ляпис Трубецкой", "Капитал"
Выбор интернета — "Король и шут"
Группа — "Алиса"
Книга о рок-н-ролле — Михаил Козырев, "Мой рок-н-ролл"
Для добавления комментария требуется авторизоваться на сайте.
Новым пользователям необходимо зарегистрироваться.