Среда, 22 октября 2025
$81.36 €94.38 ¥11.35
6.1 C
Санкт-Петербург

Скинхеды — наркоманы готовили теракт на выборы?

В субботу стало известно о том, что в Петербурге якобы предотвращён террористический акт. Как сообщил CrimeZone.ru высокопоставленный источник в региональном ГУВД, атака была запланирована на 2 марта — день выборов Президента России.

Оперативники по подозрению в организации взрыва задержали пять молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет. Все они – члены молодёжной националистической группировки. Задержать их удалось в пятницу в компьютерном клубе на Приморском шоссе.

Там же, в заведении, были обнаружены тайники с оружием и взрывчаткой. Сыщики изъяли обрез охотничьего ружья, травматический пистолет и части самодельного взрывного устройства, начинённого тротилом, весом около 2 килограммов.

В клубе также были найдены наркотики – гашиш и ксилоцин, схемы сборки взрывных устройств и видеозаписи «Русских маршей».

Директор клуба, он же лидер группировки, арестован. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот наркотиков» и «незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Этим же вечером в СМИ появилось опровержение информации о готовящемся теракте.

Предвыборный теракт связан со взрывом в «Мак-Доналдсе»?

Однако сегодня выяснилось, что задержание “группы экстремистов” в Курортном районе – это результат оперативной работы в отношении арестованных по резонансному делу о взрыве в “Мак-Доналдсе”. Такова неофициальная информация, полученная в органах, пишет Фонтанка.ру. А официальное мнение милиции: предотвращён теракт, намеченный на день президентских выборов.

Так, в правоохранительных органах утверждают, что в клубе по вечерам периодически собираются члены неформального объединения экстремистского толка, которые, пользуясь спецификой «Рэд-Клуба» (интернет-кафе), ходят на экстремистские сайты, обсуждают «профильные» темы, ищут возможности приобретения оружия и боеприпасов и хранят их там же в тайниках, а заодно употребляют наркотики. Дальнейшее развитие событий, если следовать изложенному в сообщении пресс-службы ГУВД, видится по-милицейски предсказуемым. Приходят сотрудники, делают контрольную закупку наркотика, легализуют её, получая тем самым законные основания на обыск.

В списке изъятого фигурируют части самодельного взрывного устройства, начиненного тротилом, обрез, патроны, пистолет «Оса», наркотики, схемы сборки взрывных устройств, экстремистская литература. Ключевая фраза, сделавшая эту новость сенсационной, содержится в середине милицейского пресс-релиза: «… была получена достоверная информация, что лидером указанной организации проводится работа по изготовлению самодельного взрывного устройства с возможностью применения … 1-2 марта 2008 года для дестабилизации обстановки в городе и области…».

Неофициально ситуация видится так. На ребят, которые тусовались в этом интернет-кафе вышли благодаря внутрикамерной разработке их единомышленников, которые и по сей день томятся в камерах в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту взрыва в кафе «Мак-Доналд\’с». После этого события у экстремистски настроенных граждан возникли проблемы со знанием взрывотехники. Потому что парень, который разбирается в этих вопросах, оказался в заточении. Ему приписывают авторство при сборе взрывных устройств, сработавших в «Мак-Доналдсе» и в цветочном ларьке у станции метро «Владимирская» в феврале 2007-го года, когда антифашисты проводили там традиционную акцию «Еда вместо бомб». В результате, взрыв в «Рокс-клубе» не состоялся ― тротил, как мы помним, загорелся, но не взорвался, пишет издание.

Оперативники внимательно отнеслись к неформальным контактам, которые имел арестованный взрывотехник. Говорят, недавно из тюрьмы вышел на волю один из тех, кто попал под этот интерес. Были основания думать, что он вышел с инструкциями о сборе взрывных устройств. Наблюдение за этим человеком и привело к дому № 659-Б на Приморском шоссе, в котором располагается «Рэд-Клуб». То, что происходило дальше, фигурирует в милицейском пресс-релизе как оперативно-разыскные мероприятия.

Есть версия, что в интернет-кафе собирались ребята, оставшиеся на свободе после милицейских задержаний в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту убийства 8 ноября прошлого года гражданина Узбекистана Ибрагима Порманова около железнодорожной платформы в Репино.

Мысль о некоторой предвыборности происшедшего не покидает, пишет издание. Наверное, задержание можно было бы провести и пару недель назад, что принесло бы такие же результаты минус политические дивиденды.

Интернет-кафе по внешнему виду, действительно, может подходить для штаб-квартиры революционного подполья. Оно расположено с тыльной стороны здания, выходящего прямо на Приморское шоссе. Да и вывески «интернет-клуб» на нем не видно. Зато с проезжей части хорошо различимо нарисованное баллончиком «RED CLUB Welсоме».

В кафе, находящемся в том же здании, рассказали, что интернет- клуб здесь находится относительно недавно — месяцев пять. До тех пор там располагалось ещё одно кафе.

«Моего мужа подставили!»

Родственники и друзья арестованного руководителя кафе Андрея Красникова утверждают, что никакие экстремисты у них не собирались, а всё изъятое подбросили сами стражи порядка, поскольку Андрей отказался им платить. Но факт остается фактом — Андрей задержан в рамках уголовного дела, возбуждённого по 222-й и 228-й статьям Уголовного кодекса. Это незаконное хранение оружия и наркотиков.

По словам местных жителей, 23-летний Андрей Красников закончил местную школу, учился в техникуме, получил профессию повара. Но решил заняться бизнесом — открыть интернет-клуб. Арендовал помещение — около 50-ти квадратных метров — и взял кредит на 10 компьютеров. Четыре последних месяца пытался «раскрутиться». Андрей вел вполне приличный образ жизни: у него жена и годовалая дочка, пишет издание.

Никто не припоминают, чтобы в клубе собирались какие-то большие группы и тем более скинхедовские компании. Никаких претензий у владельцев кафе и у жителей соседних домов к деятельности клуба не возникало. Туда ходили, в основном, местные школьники.

О событиях вечера, когда задержали Андрея, его гражданская жена Ольга знает в подробностях:

«Это произошло часов в девять. Андрей сидел с другом за компьютером, они «лазили» в интернете. Подошел человек, попросил два компьютера на ночь. Андрей взял деньги, пробил их по кассе. Потом залетели люди с оружием и начали его скручивать. Надели наручники. Потом всех отпустили, закрылись в клубе. Андрей был один. Их — семь человек… Сейчас Андрей в Сестрорецке, в изоляторе. Его подозревают в сбыте наркотических средств. Он ни в чем не замешан. Это подстава. Он не держал того, что нашли: обрез, тротиловые шашки, гашиш… ».

По словам Ольги, ничего имеющего нацистскую символику и уж тем более никаких кассет с записями «Русского марша» даже при обыске найдено не было. Женщина считает, что ее мужа подставили милиционеры.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания «Леккер» под руководством Владимира Денисова, отправила новую партию гуманитарной помощи в зону специальной военной операции. Всего компания направила подразделениям более 40 тыс. единиц продукции с начала поведения СВО.Новая партия гуманитарного груза включает антисептики в формате фломастеров, которые обеспечивают удобство и скорость обработки ран в полевых условиях.Как рассказал Владимир Денисов, «Леккер» с 2022 года оказывает поддержку участникам специальной военной операции, закрывая их потребности в антисептических средствах. Выпуск в форме фломастеров позволяет удовлетворить потребности бойцов, но не нагружает аптечку лишним весом флаконов.За свою работу компания удостоена благодарственными письмами, в том числе за «неравнодушие и бескорыстную помощь» военнослужащим.За все время работы, «Леккер» выпустил более 60 млн единиц продукции. Но сейчас дальнейшая деятельность компании оказалась под угрозой. Росздравнадзор под руководством Аллы Самойловой...
За этим громким слоганом скрывается многолетние попытки Росздравнадзора запретить для производства и вывести из оборота йод и зеленку в форме фломастеров и маркеров с кисточками. Производит их в Петербурге компания «Леккер», ее продукция очень востребована в зоне проведения специальной военной операции. Но сейчас предприятие не может полноценно работать.Осенью 2025 года история противостояния «Леккера» и Росздравнадзора достигла апогея. Предприятие фактически не может производить свои изделия.  И это в то время, когда противомикробные средства – одни из самых необходимых в зоне проведения специальной военной операции.Это классический случай, когда бюрократическая машина, созданная для контроля качества и безопасности, в своем стремлении к идеальному соответствию бумажным нормативам напрочь забывает о здравом смысле и реальных потребностях. Росздравнадзор по-своему прав: любая новая лекарственная форма, а фломастер...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ