Среда, 10 июня 2026

$73.26    €85.28    ¥10.78

21.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПрокуратурой выявлено более 100 адресов массовой регистрации нелегалов

Прокуратурой выявлено более 100 адресов массовой регистрации нелегалов

Проведенные прокуратурой проверки показали, что одной из форм незаконной легализации иностранных граждан является их регистрация по адресам, не являющимися местом их постоянного пребывания. Регистрация осуществляется как фирмами, под видом оказания информационно-консультативных услуг в сфере миграционного законодательства, так и собственниками жилых помещений, сообщает пресс-служба Горпрокуратуры.

По информации УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на территории города имеется более 100 адресов, в которых осуществляется массовая регистрация граждан, в том числе, иностранных, где число зарегистрированных лиц в одном адресе составляет более 50 человек и достигает 2500 лиц.

Правоохранительные органы города принимают ряд противодействующих мер в отношении собственников жилья, осуществляющих постановку на миграционный учет иностранных граждан, не являющихся при этом их принимающей стороной.

Так, районный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего Александра Усманова по уголовному делу, предусмотренному ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры Адмиралтейского района. Как установил суд, молодой человек организовал незаконное пребывание 219 иностранных граждан в Российской Федерации. Он отразил факт их постоянного пребывания на территории РФ по месту своей регистрации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга в одном из домов по Рижскому проспекту, внеся заведомо ложные сведения в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, которые собственноручно заполнял и отправлял в ОУФМС по почте.

Суд признал Александра Усманова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Аналогичное уголовное дело возбуждено по требованию прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга в отношении жительницы Пушкинского района Х. В период с февраля 2009 г. по февраль 2010 г. она поставила на миграционный учет по месту своего проживания и регистрации в одной из квартир дома 27 по Церковной улице 562 иностранных граждан, которые не проживали и не пребывали по адресу регистрации.

Еще одно уголовное дело возбуждено в феврале 2010 года в Петродворцовом районе в отношении неустановленного лица. Как показала  проверка прокуратуры, с ноября 2009 года в Петродворцовом районе для постановки на миграционный учет с почтового отделения №105 Московского района Санкт-Петербурга поступило 66 уведомлений о прибытии иностранных граждан по одному из адресов в городе Петергофе.

Принимающей стороной был 23-летний молодой человек, зарегистрированный по этому адресу. Однако он объяснил, что не обращался в почтовые отделения для постановки на учет иностранных граждан, а паспорт, по которому иностранные граждане поставлены на учет, он потерял в метро в 2009 году. Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Особая общественная опасность таких преступлений заключается в сокрытии от государственного учета сведений об иностранном гражданине, что не способствует прозрачности миграционной ситуации в городе. В настоящее время прокуратурой города информация о местах многочисленной регистрации иностранных граждан направлена для проверки в районные прокуратуры.

Всего в текущем периоде 2010 года по требованиям районных прокуроров возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 322.1 УК РФ по фактам массовой регистрации иностранных граждан.

Прокуратурой выявлено более 100 адресов массовой регистрации нелегаловКак ранее писала ГАZЕТА.СПб, в Смольном намерены активизировать борьбу с нелегальными мигрантами. По мнению чиновников, мигранты — это рассадник болезней и криминала. Региональное управление Федеральной миграционной службы (ФМС) призвало районных чиновников искать в подвалах и заброшенных зданиях колонии гастарбайтеров и принимать меры по их выдворению.

Начальник управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева начала со статистики: разрешение на работу в Петербурге в 2009 году оформили более 150 тысяч иностранцев. 30,5% из них направились работать на стройплощадки, 23,7% — в сферу услуг, 14% — в торговлю, 12,3% — на обрабатывающие производства. Абсолютным лидером по найму гастарбайтеров оказался Центральный район: здесь интерес к приезжим работникам проявили 287 компаний. В Адмиралтейском районе мигрантов привлекли 127 предприятий, в Московском — 84, в Василеостровском — 74.

Мигранты — самая бесправная часть населения Петербурга. Владельцы фирм наживаются на гастарбайтерах, селят работников где придется — гастарбайтеры не имеют никакого жилья, а потому ищут любые места, где можно переночевать и хоть как-то адаптироваться в городе, рассказала Дунаева.

Впрочем, даже легальные мигранты, получившие разрешение на работу, не перестают быть проблемой для миграционной службы. В первую очередь речь идет об их здоровье. Елена Дунаева озвучила убийственные цифры: оказывается, в 2009 году из 150 тысяч получивших разрешение на работу диспансеризацию прошли лишь около 15 тысяч человек. При этом у каждого пятого осмотренного, по словам Дунаевой, обнаруживалась открытая форма туберкулеза. А в нынешнем году из 3 тысяч обследованных гастарбайтеров у 50 человек найден ВИЧ, а у 60 — сифилис.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Спасатели завершили очередной этап поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае. За шесть дней специалисты обследовали 50,5 квадратных километров горно-таежной местности и пещеру в районе горы Мальвинка. Завершение поисков С 4 по 9 июня 2026 года спасатели проводили поиски на месте предполагаемой пропажи семьи Усольцевых. В пресс-службе КГКУ «Спасатель» сообщили, что за шесть дней специалисты обследовали 50,5 квадратных километров горной тайги. Также поисковики проверили пещеру в районе горы Мальвинка. Однако не пропавшую семью до сих пор не удалось обнаружить.В дополнительных мероприятиях задействовали сводную группировку работников краевого учреждения «Спасатель». В ее состав вошли 15 человек и шесть единиц техники. Всего в операции приняли участие около 80 опытных специалистов. Масштабные поиски следователи возобновили 4 июня. Как пропали Усольцевы Семья Усольцевых пропала недалеко от поселка Кутурчин 28...
Космический телескоп Джеймса Уэбба измерил массу спящей сверхмассивной черной дыры в галактике MRG-M0138. Объект находится на расстоянии 10 миллиардов световых лет, а его масса в 6 миллиардов раз превышает массу Солнца. Рекордное расстояние Астрономы впервые применили метод звездной динамики для измерения массы черной дыры на расстоянии 10 миллиардов световых лет. Предыдущий рекорд составлял 700 миллионов световых лет. Объект расположен в центре галактики MRG-M0138. Ее масса в 6 миллиардов раз превышает массу Солнца. Результаты расчетов ученых были опубликованы в журнале Science.По словам ученых, сверхмассивные черные дыры легко заметить, когда они активно питаются и окружены веществом в области активного галактического ядра. Такие объекты светятся очень ярко. Спящие черные дыры с необильными запасами не так заметны. Однако даже они оказывают гравитационное воздействие на вращающиеся...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ