Среда, 10 июня 2026

$73.26    €85.28    ¥10.78

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаАнатолию Собчаку присвоят звание Почетного гражданина Петербурга посмертно

Анатолию Собчаку присвоят звание Почетного гражданина Петербурга посмертно

Напомним, группа Почетных граждан внесла в ЗакС проект поправок к закону «О почетных гражданах Петербурга», где предложила ввести такую возможность.

Как сообщили ЗАКС.Ру источники в парламенте, законопроект принимается с вполне конкретной перспективой присвоения звания первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку. Эту информацию подтвердили в аппарате спикера ЗакСа.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

С такой инициативой выступили генеральный директор ГУП «Адмиралтейский верфи» Владимир Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров, певица, народная артистка СССР Ирина Богачева, президент Санкт-Петербургского государственного университета Лариса Вербицкая, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, писатель Даниил Гранин, Герой Российской Федерации, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, заслуженный мастер спорта СССР Тамара Москвина и генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский.

Право вносить представление на присвоение звания посмертно предлагается предоставить трем и более почетным гражданам северной столицы.

Напомним, что 19 февраля на Никольском кладбище прошла поминальная служба по Анатолию Собчаку. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко назвала Собчака настоящим петербургским интеллигентом, демократом, человеком, стоявшим у истоков демократических преобразований в стране, любившим людей и жизнь.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/752752785572.JPG
Кадр 100 ТВ

А 20 февраля в большом актовом зале юридического факультета СПбГУ Дмитрий Медведев вручал лучшим студентам сертификаты на стипендию имени Анатолия Собчака. Стипендия была учреждена 8 лет назад по указу президента и посвящена памяти первого мэра города, профессора университета.

Выступая перед студентами, Дмитрий Медведев вспомнил, как будучи сам студентом познакомился с Анатолием Собчаком. Было это в 1983 году, как раз в актовом зале юрфака ЛГУ.

СПРАВКА: Звание Почетного гражданина присваивается с 1993 года, сейчас в списке избранных 30 человек. Первым почетным гражданином был признан академик Дмитрий Лихачев. В 1994-ом — Ольга Берггольц (посмертно), Михаил Бобров, Василий Харитонов, Алексий II, Любовь Егорова. В 1995-ом — Иосиф Бродский и Кирилл Лавров. В 1996-ом — Евгений Лебедев. В 1997-ом — Михаил Аникушин. В 1998-ом — Наталья Дудинская и Андрей Петров. В 1999-ом — Владимир Кондрашин и Алексей Мазуренко.

В 2000-м — Ирина Богачева. В 2001-ом — Жорес Алферов и Алиса Фрейндлих. В 2002-ом — Игорь Спасский и Юрий Тюкалов. В 2003-ем — Тамара Москвина и Владимир Александров. В 2004-ом году парламент так и не смог прийти к единому мнению и почетным гражданином не стал никто. В 2005-ом — Даниил Гранин и Феликс Кармазинов. А в 2006-ом году почетными гражданами стали ректор СПбГУ Людмила Вербицкая и президент России Владимир Путин.

Избрание последнего вызвало неоднозначную реакцию в политических и культурных кругах относительно этичности этого поступка. В 2007 году Почетными гражданами были избраны маэстро Валерий Гергиев и космонавт Сергей Крикалев.

А в 2008 году список Почетных граждан пополнился сразу на три человека. Сначала ими стали Вадим Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой», и академик Российской академии медицинских наук, научный руководитель Института мозга человека РАН Наталья Бехтерева. А чуть позже внеочередное звание «Почетного гражданина Петербурга» было присвоено тренеру «Зенита» Дику Адвокаату.

26 мая 2009 года Митрополит Владимир и Юрий Темирканов стали Почетными гражданами Петербурга и получили знаки отличия Почетных граждан Петербурга.

Знаки отличия

 

Анатолию Собчаку присвоят звание Почетного гражданина Петербурга посмертноЗнак Почетного гражданина Санкт-Петербурга — изделие ювелирной пластики, представляющее собой серебряный венок, образуемый двумя ветвями лавра с расположенными равномерно по его окружности мелкими фианитами. В нижней части, в месте пересечения, ветви скреплены серебряной лентой. В пространстве, образуемом венком, помещен осколок гранита, взятый от камней Петропавловской крепости, — символ города, родной земли. На оборотной стороне камня укреплена круглая серебряная пластина с надписью «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», датой присвоения звания и номером диплома.

Знак помещен в футляр, единый для хранения знака и нагрудного знака Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Футляр выполнен из белой кожи, внутренняя поверхность — белый муар. На крышке футляра золоченый герб Санкт-Петербурга.

Удостоверение Почетного гражданина Санкт-Петербурга выполнено из плотного картона, обтянутого кожей бордового цвета. На лицевой стороне удостоверения расположены герб Санкт-Петербурга и надпись «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Герб и надпись — золоченые. Сведения о Почетных гражданах Санкт-Петербурга в тридцатидневный срок после присвоения звания заносятся в «Книгу почетных граждан Санкт-Петербурга», которая хранится в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

МТС запустила дополнительное оборудование во Всеволожском и Тихвинском районах Ленобласти, модернизация затронула Мурино, Кудрово и Тихвин. В пресс-службе МТС уточнили, что за год число базовых станций в Мурино выросло на 10%, в Кудрово — на 9%, в Тихвине — почти на 5%, улучшения коснулись жилых кварталов и зон отдыха. Работы разгрузили сеть 4G перед летними пиковыми нагрузками, когда подключается много абонентов, а также расширили покрытие. Жители и гости региона могут пользоваться технологией VoLTE с быстрым дозвоном и чистым звуком, активировав её в настройках телефона. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук прокомментировал: «Мы поэтапно модернизируем сеть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ориентируясь на спрос жителей и гостей Северо-Запада. В этот раз фокус сместили на наиболее динамично растущие...
Специалисты группы компаний «ПСК» сопоставили доходность банковских вкладов и удорожание новостроек в Санкт-Петербурге за период с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. Исходной точкой стала сумма 7,5 млн рублей, которая соответствовала средней цене сделки на первичном рынке в начале 2022 года и позволяла купить около 40 кв. м. За четыре с лишним года максимальные ставки по депозитам в крупнейших банках колебались от 6,8% до 22,3% годовых, а средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 83,7% — со 187,5 тыс. до 349 тыс. рублей. Если бы средства постоянно размещались под максимальную доступную ставку с капитализацией процентов, то к маю 2026 года исходные 7,5 млн рублей превратились бы в 13,46 млн рублей. После вычета налога на доходы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ