Четверг, 18 июня 2026

$72.14    €83.73    ¥10.66

18.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияАдвокат считает, что за ДТП на Невском не должен отвечать один водитель...

Адвокат считает, что за ДТП на Невском не должен отвечать один водитель (видео)

Об этом ИА «Росбалт» заявил адвокат Владимир Гарнин. Результаты проведенной Комитетом по транспорту экспертизы технического состояния автобуса вызывают у него сомнения.

«Доказательства по уголовному делу и заключения, вынесенные не в рамках уголовного дела, не могут приниматься как доказательства экспертизы в деле, — сообщил адвокат. — Согласно порядку проведения экспертизы, следователь должен вынести решение об экспертизе, адвокат и его клиент знакомятся с ним и вносят коррективы. Нас же этого права лишили. Экспертиза проведена без участия водителя и адвоката.

Зато эксперты приняли за основу слова Юрия Мазина, сказанные сразу после совершения ДТП, что он виноват и раскаивается в содеянном, и взяли именно это за основу. Между тем на место происшествия выезжали эксперты и видели деревянную дощечку, привязанную к педали газа, — кстати, эксперты этого не отрицают. Для чего она была нужна, если автобус был технически исправен?»

РЕПОРТАЖ 5 КАНАЛА

Владимир Гарнин рассказал, что выезжал в автопарк, разговаривал с водителями и пытался осмотреть автобус Мазина. По словам защитника, его удивило, что на территорию парка они прошли совершенно спокойно, их никто не остановил и не поинтересовался, зачем они туда идут. Однако найти автобус не удалось — он заперт в боксе.

По словам адвоката, один из водителей автопарка под диктофонную запись сообщил, что он накануне должен был ехать на этом самом автобусе с бортовым номером 1322, однако в процессе осмотра выяснилось, что спидометр не работал, западала педаль газа, и поэтому туда, видимо, была привязана дощечка. Кроме того, по словам водителя, имя которого адвокат пока не раскрывает, на технике этого предприятия постоянно встречались другие недоразумения: автобусы выпускались на линию с разными протекторами на колесах и другими неисправностями.

«Мы, безусловно, не снимаем ответственности с водителя, но мы хотим доказать, что не он один должен отвечать за случившееся, — сообщил Гарнин. — По нашему мнению, наезд был вынужденным, вызванным технической неисправностью автобуса. Кстати, именно об этом сообщил сразу на месте ДТП начальник ГИБДД Бугров. Он заявил, что, вероятно, неисправна тормозная система».

По версии адвоката, вина лежит не только на водителе, но имеет место и техническая неисправность транспортного средства.

«Конечно, Мазин в случае сомнения в технической исправности автобуса должен был отказаться от рейса, — говорит адвокат. — Но он сел вынужденно: надо принять во внимание и личные характеристики водителя. Ему 58 лет, и если бы он заартачился, его бы запросто могли «попросить на выход». Кстати, у него почти безупречная водительская практика, масса наград за безаварийную езду, в частности, за последний год. Это не какой-то гастарбайтер, а честный трудяга с большим стажем, который очень переживает за случившееся».

Как сообщил адвокат, в худшем случае его подзащитному может грозить до 7 лет лишения свободы, в лучшем — до 3-х. Напомним, что Комиссия комитета по транспорту завершила расследование происшествия с участием рейсового автобуса маршрута №15 на Невском проспекте.

Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, Комитет по транспорту обнародовал результаты расследования причин ДТП на Невском. Комиссией Комитета по транспорту по расследованию происшествия с участием рейсового автобуса маршрута № 15 была произведена проверка выполнения законодательных актов и нормативных документов по обеспечению безопасности дорожного движения на территории автобусного парка №1 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» (который обслуживает маршрут № 15).

Адвокат считает, что за ДТП на Невском не должен отвечать один водитель (видео)
Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

Выводы, к которым пришла комиссия в результате проверки:

1) Техническое обслуживание автобуса ЛИАЗ-5256 г.р.н. АУ 603 78 производилось в срок на площадках СПб ГУП «Пассажиравтотранс» в соответствии с графиками и нормативами проведения ТО, ТО-1, ТО-2, сезонного обслуживания, а также по заявкам, поступившим от водителей и в ходе проведения ежедневного технического осмотра подвижного состава перед выпуском на линию. Установлено, что автобус марки ЛИАЗ-5256 г.р.н. АУ 603 78, попавший в аварию на Невском проспекте, в нормативные сроки прошел ТО-1 и ТО-2.

Сезонное обслуживание было проведено 16.10.2009 года. Имеется копия диагностической карты транспортного средства при прохождении ГТО.
03.02.2010 механиком автобусного парка №1 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» был поставлен именной штамп в журнале о допуске автобуса ЛИАЗ-5256 г.р.н. АУ 603 78. Отметка о технической исправности автобуса была проставлена контролером ОТК и подтверждена выпускающим диспетчером.

2) Подготовка водителя автобуса была проведена в полном объеме. С водителем Ю.В. Мазиным были проведены инструктажи, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 09.03.1995 № 27: по 20-ти часовой программе (22.10.2009), по безопасности движения (12.01.2010), инструктаж на рабочем месте (13.01.2010). Необходимо также отметить, что Ю.В. Мазин награждался знаком «За работу без ДТП» в 2008 году. Работал на маршрутах № 8, 15, 12, 13, 21, 36, 92, 118, 140. Имел допуск к управлению автобусами марок ЛИАЗ-5256 и Икарус-260, 280.

3) Режим труда водителя не нарушался.
Ю.В. Мазин отработал на линии чистого времени:
01.02.2010 г. — 49 минут.
02.02.2010 г. – 7 часов 08 минут.
Итого чистое время работы на линии за 2 дня составило 07ч. 57м.

03.02.2010 г. Ю.В.Мазин отработал на линии – 6ч. 18м. (с 05:36 до 11:00 и с 15:36 до 16:30), остальное время составил перерыв на обед и отдых – 4ч. 36м. (с 11:00 до 15:36).
ДТП произошло в 16:30.

Адвокат считает, что за ДТП на Невском не должен отвечать один водитель (видео) Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

Таким образом, нарушений требований п.п.11, 15 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15 «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» при суммарном учете рабочего времени в целом не установлено, так как в соответствии с данным документом время работы водителя может составлять до 12 часов.

Однако выявлено нарушение режима межсменного отдыха (п.25 Положения). 02.02.2010 года Мазин Ю.В. завершил работу в 19:20, а 03.02.2010 года приступил к работе в 05:36, то есть время отдыха составило менее 12 часов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Следственный комитет опроверг информацию о том, что пропавшую семью Усольцевых захоронили в известняке. Приоритетной версией исчезновения остается несчастный случай. Опровержение слухов В социальных сетях и некоторых СМИ появилась информация о том, что семья Усольцевых якобы стала жертвой расправы и была похоронена в известняке. В пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия опровергли эту версию.На данный момент расследование уголовного дела продолжается. Следователи отрабатывают различные версии исчезновения, в том числе криминальную. Однако приоритетной остается версия о несчастном случае. Версии Ранее в СМИ появились сведения о возможном насильственном характере исчезновения семьи Усольцевых. Анонимный источник из следственной группы допустил версию о захоронении тел в известняковой породе.Следователи полностью исключили гипотезу о падении семьи в горное ущелье. Предположение о добровольном побеге также не нашло подтверждения в...
С 1 августа пройдет ежегодный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Повышение пройдет автоматически без заявлений.Член Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал, какие пенсии повысят с августа 2026 года. Прибавки получат работающие пенсионеры, получатели накопительных пенсий, а также граждане с северным и сельским стажем. Перерасчет для работающих пенсионеров Алексей Говырин пояснил, что с 1 августа пройдет ежегодный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Он касается тех, за кого в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы, не учтенные в размере пенсии. Сумма прибавки будет индивидуальной. Она зависит от заработка, периода работы и количества пенсионных коэффициентов.Верхний предел перерасчета для большинства получателей страховой пенсии по старости и инвалидности составляет три коэффициента. В 2026 году один коэффициент равен 156,7 рубля....

Интересное

Новости дня

JAECOO J7

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ