Вторник, 11 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЗа подделку больничного медсестра получила срок

За подделку больничного медсестра получила срок

Волосовский суд Ленинградской области вынес приговор в отношении медицинской сестры по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, подсудимая, являясь медицинской сестрой Волосовской центральной районной больницы, воспользовавшись доступом к бланкам листков нетрудоспособности, подделала больничный лист, после чего передала документ своей знакомой, пишет 47news.ru.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также ввиду отсутствия у подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Это не первый случай подделки документов персоналом имеющим доступ к бланкам.

Тысячу рублей за поддельный больничный лист запрашивала врач из Дружногорской амбулатории Алевтина Жукова.

Женщину задержали с поличным в Гатчинском районе области. Как сообщают «Вести», ее подозревают в том, что, исполняя обязанности заведующей, она достаточно давно пользовалась своим служебным положением.

По некоторым данным, у нее был даже четкий прейскурант, а тот, кто заказывал несколько фиктивных больничных сразу, получал подделки со скидкой.

Вообще сегодняшний рынок поддельных документов в Петербурге по своему уровню и масштабам способен конкурировать с аналогичными рынками развитых стран мира. Он разнообразен: большой ассортимент фальшивок предлагают даже тетушки в метро, не говоря уже о прочно стоящих на ногах нечистоплотных «юридических фирмах».

По информации businesspress.ru, всех изготовителей и сбытчиков поддельной документации в Петербурге условно делят на три группы.

Первая — частные лица (торгуют в переходах метро, на улицах, на рынке) — предлагает небольшой стандартный набор документов довольно низкого уровня исполнения.

Вторая — организованные группы изготовителей фальшивок. Нередко они создают недолговечные «юридические фирмы», которые в 90 % случаев в нашем городе работают под неофициальным патронажем правоохранительных органов. Фабрикуют подделки более высокого качества, зачастую неотличимые от настоящих, иногда используют подлинные бланки.

Третья группа — непосредственно сотрудники органов внутренних дел и иных ведомств, которые имеют доступ к различным бланкам и возможность изготовления практически любых бумаг. Эти фальшивки — почти подлинники. Недобросовестные сотрудники силовых структур имеют стабильный, доходный и хорошо организованный «липовый» бизнес.

Здесь, как говорится, «все схвачено». И даже если изредка выявляется недействительность документа, сфабрикованного сотрудниками того или иного ведомства, то сам причастный к этому делу сотрудник не находится практически никогда. Судя по статистике, начиная с 2000 года, три-четыре уголовных дела по «подделкам» в год — это абсолютный рекорд для органов внутренних дел. Больше — не бывает.

В столице нелегальный бизнес продажи больничных листов имеет еще больший размах. Достаточно заполнить форму на одном из сайтов в интернете, и в тот же день – больничный Ваш. Интересен сам текст, размещенный на сайте: «все заказы при условии поступления данных до 16-00 будут выполнены до 20-00 этого же дня.

Доставка осуществляется курьерской фирмой до станций указанных на сайте. Оплата производится только наличными в рублях по факту получения документа.

А дальше еще интереснее: «обращаем ваше внимание на тот факт, что интернет-ресурс не изготавливает, не подделывает и не ворует бланки ГОСЗНАКА, наша цель лишь одна — прием заказов. Все манипуляции с больничными осуществляют врачи. На вопросы где они взяли бланки, откуда у них печати и зачем они это делают, мы не сможем дать информацию, причиной этому абсолютное безразличие к этому факту и банальное невладение этой информацией».

Вот уж действительно обширное поле деятельности для правоохранительных органов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Финляндии настоящий ягодный бум. Пока российские сборщики черники зарабатывают в лучшем случае пару тысяч рублей в день на местных болотах, их финские коллеги за те же ягоды получают до 300 евро в день.Причина проста: финские власти отказали в визах профессиональным сборщикам из Таиланда, и теперь местные жители заполняют образовавшуюся нишу. Как финны зарабатывают на чернике Закупочные цены на чернику в Финляндии выросли почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Если в 2025 году компании платили в среднем 1,55 евро за литр, то сейчас очищенную ягоду принимают по 5,5 евро за литр, а неочищенную — по 4,5 евро, пишут финские СМИ. Активные сборщики могут зарабатывать по 200-300 евро в день. Например, одна семейная пара из Савитайпале привезла на пункт...
Безымянное озеро в Красносельском районе — гордость Петербурга и единственное место, где Роспотребнадзор разрешает купаться. Но туалета там нет. Местные жители бьются за его установку уже 15 лет. Чиновники находят отговорки и каждый раз разводят руками. Мы составили пошаговую инструкцию, как городским властям наконец решить эту проблему. Если двигаться по ее пунктам, через пару десятилетий туалет на пляже может появиться. Шаг 1. Признать необходимость туалета (займет 5-10 лет) Согласно данным Роспотребнадзора, по требованиям СанПиН, пляж должен быть оборудован общественными туалетами, кабинками для переодевания и душевыми. Ведомство уже выдало администрации Красносельского района предостережение за их отсутствие, пишет Фонтанка. Но это лишь первый шаг. Теперь нужно осознать: без туалета пляж — не пляж. А кусты — не место для отправления естественных потребностей. Жители...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ