Надежды на скорое урегулирование кризиса в российско-британских дипломатических отношениях пошатнулись, когда Дмитрий Медведев обвинил Британский совет в шпионаже.
Об этом пишет со ссылкой на газету . Как отмечает издание, Медведев, который, по всей вероятности, получит "благословение" на пост лидера страны в марте, когда Россия осуществит формальную процедуру выборов, сказал, что поддерживает решение закрыть отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Объяснив периодические ссоры с Лондоном тем, что Великобритания традиционно стремится быть "владычицей морей", Медведев, пишет издание, повторил утверждения кремлевских твердолобых, что БС служил прикрытием для агентов тайных служб.
"Раз вас пустили в дом, ведите себя прилично, – цитирует его слова еженедельник . – Ведь известно, что финансируемые государством структуры типа Британского совета помимо общественно-просветительской функции выполняют массу других задач, не столь широко афишируемых. В том числе занимаются сбором информации, ведут разведывательную деятельность".
По мнению британской газеты, высказывания Медведева наверняка разожгут опасения, что новый лидер России будет продолжать агрессивный курс Путина по отношению к Западу. Отметим, что интервью в "Итогах" было оплачено из предвыборного фонда кандидата в президенты Медведева. И стало первым выступлением, где он затронул вопросы внешней политики.
Доселе первый вице-премьер позиционировал себя в качестве представителя умеренных и избегал прямо касаться многих из самых спорных ссор России с бывшими республиками СССР и Западом. Теперь же британские дипломаты признают, что со сменой президента невзгоды Британского совета вряд ли прекратятся.
"Это разочаровывает", - сказал один из дипломатических источников. Медведев, в отличие от своего предшественника и многих коллег по Кремлю, в прошлом не был сотрудником КГБ.
Тем не менее он пообещал продолжать политику Путина. За восьмилетний период нахождения Путина у власти отношения с Великобританией испортились как никогда, если не учитывать эпоху холодной войны. Закрытие филиалов БС в январе было подано как самая свежая ответная мера Кремля в ссоре из-за убийства бывшего агента КГБ, перебежчика Александра Литвиненко, которое случилось в Лондоне в 2006 году.
В интервью Медведев обвинил Великобританию в использовании двойных стандартов, заявив, что российским некоммерческим (неправительственным) организациям в этой стране запрещено "свободно работать".
"Попробуйте-ка зарегистрировать нашу НКО в Лондоне: головная боль гарантирована", – сказал он.
Британские дипломаты отвергли это обвинение. "Зарегистрировать неправительственную организацию в Лондоне будет довольно сложно, так как Соединенное Королевство не требует регистрации таких организаций", - сказал официальный представитель посольства.
В свою очередь представители Британского совета заявили, что намерены продолжать работу, несмотря на запрет российских властей. 9 января работу после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге, а 14 января открылось отделение Совета в Петербурге.
Но 16 января петербургское отделение Британского совета закрылось в связи с тем, что "большинство его сотрудников были вызваны на разговор с представителями Федеральной службы безопасности".
17 января, Министерство иностранных дел Великобритании официально приостановило деятельность отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Для добавления комментария требуется авторизоваться на сайте.
Новым пользователям необходимо зарегистрироваться.