"Выплаты компенсаций организациями, связанными с обслуживанием населения, в случае вины этих организаций в некачественном предоставлении услуг - это нормальный порядок работы, а не инициатива эсеров", - так вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев прокомментировал сегодня
запрос депутатов петербургского парламента к губернатору города, в котором предлагалось установить компенсации горожанам, пострадавшим на улицах города от плохой уборки.
Как сообщает Фонтанка.ру, Сергеев напомнил случай с ТГК-1 на улице Ленсовета (прорыв трубы с кипятком, от которого пострадало несколько квартир) и отметил, что компенсации пострадавшим компания выплатила в этой ситуации в добровольном, а не судебном порядке.
По его логике, так же должны поступать и коммунальные службы, ответственные за произошедшее после снегопадов. Он раскрыл и механизм получения компенсаций для горожан, пострадавших от некачественной уборки:
горожанин должен получить в медучреждении справку, подтверждающую факт травмы, собрать показания свидетелей, после чего предъявлять к компании претензии. При этом, если травма произошла на внутридомовой территории, то нужно обращаться к обслуживающей её компании. А если на городской улице - то организации, которая убирает эту территорию и работает с КБДХ. Сергеев отметил, что КБДХ списки таких организаций предоставит.
Напомним, депутаты петербургского парламента приняли запрос к губернатору, в котором предлагается компенсировать горожанам из бюджета города ущерб, нанесенный несвоевременной уборкой снега. С такой инициативой выступила фракция эсеров, но ее одобрило большинство депутатов. В документе упоминаются данные, уже озвученные на заседании комиссии по транспортному комплексу - о том, что в период
с 1-го по 13-е января в травмпункты и "Скорую помощь" обратилось более тысячи петербуржцев. А из-за падения сосулек травмы получили 14 человек, трое скончались.
"Косвенным образом ущерб от декабрьского снегопада был также нанесен петербуржцам, квартиры которых пострадали из-за протечек кровли, поврежденной при уборке снега и наледи", - говорилось в запросе.
Как уже сообщала ГАZЕТА.СПб, если раньше большинство жалоб петербуржцев касалось бездействия коммунальных служб,
то теперь - наоборот - жалуются на их действия. Промышленные альпинисты засыпают тротуары льдом, сосульки ломают козырьки на подъездах, а водители снегоуборочных машин разрушают ограждения газонов и
корежат припаркованные автомобили.
Страдает не только железо - есть случаи, когда сосульки и снег летели на головы прохожих. Такую безалаберность коммунальных служб можно объяснить спешкой - губернатор в очередной раз предупредила:
город должен быть отчищен до 1 февраля. В противном случае главы самых заснеженных районов и другие высокопоставленные чиновники будут искать новое место работы.
"Будут вязать носки по вечерам", - сказала Валентина Матвиенко. Вязать носки чиновники не хотят, неизвестно чем пригрозили они своим подчиненным, что те забыли не только о чужой, но и о своей безопасности: все
жертвы сосулек - четыре человека - работники коммунальных служб.