«Ненормативная лексика должна перестать быть частью нашей повседневной жизни», — заявил сенатор.
Остановить распространение матерной брани парламентарий предлагает с помощью принятия федерального закона, подобного тому, что уже несколько лет действует в Белгородской области. По словам политика, областной закон о борьбе со сквернословием, в частности, «запрещает выражаться в общественных местах, на работе, при общении друг с другом», сообщает Regions.Ru.
«За нарушение предписания взимаются большие штрафы», — сообщил Михаил Николаев, заметив, что эффект от данной меры уже ощущается.
КСТАТИ: Социологи Исследовательского центра «SuperJob» провели исследование частоты употребления нецензурных выражений у россиян.
Оказалось, что больше всего в списке «активно ругающихся» оказалось мужчин среднего возраста с достатком от 45 тысяч рублей (около 1300 долларов) в месяц. Однако эксперты считают, что «ругаются все, просто мужики, которые пробили себе дорогу и зарабатывают неплохие деньги, не стесняются в этом признаться».
Так, изредка вставляют в свою речь нецензурные слова 48% россиян. «Теперь некоторые люди по-другому не понимают, к сожалению», — объясняют они свои порывы.
Более тесные взаимоотношения с матом демонстрирует еще 14% респондентов. По их словам, мат является отличным способом снять напряжение и достучаться до некоторых людей: «Я матом разговариваю — так лучше понимают. Но я очень стараюсь, чтобы меня не слышали дети»; «Когда ситуация выходит из-под контроля, негативные эмоции выплескиваются вместе с матом».
По мнению психологов, русский мат получил распространение именно в 60-70-е годы, когда московская интеллигенция приняла этот язык благодаря большому количеству людей, прошедших сталинские лагеря. Потом в 90-е годы пришел криминал и мода на шансон, и мат стал языковой нормой, — объясняют психологи.
Интересно, что сквернословят россияне чаще дома. В кругу друзей и семьи можно позволить себе «быть собой» и не стесняться «крепких выражений». Кроме того, на работе их сдерживают деловая этика и реакция начальства «на такую вольность».
Судя по результатам исследования, среднестатистический российский матерщинник — это отнюдь не столяр или сантехник, а семейный мужчина 35-45 лет с высшим образованием и уровнем ежемесячного дохода от 45 тысяч рублей. «Это показатель общей культуры нашего среднего класса. Преуспевающие бизнесмены, по-видимому, приняли этот язык как культурную норму и используют его просто как речевой фон», — говорит заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.
Категорически против мата в своей речи выступают 38% россиян. Большинство из них — женщины старше 55 лет (79%).
Противников использования мата в каких бы то ни было жизненных ситуациях объединяет уверенность в том, что русский язык довольно богат, и всегда можно выразить свои эмоции без мата», а «мат и брань являются признаком дурного воспитания и неприемлемы».
