Четверг, 11 июня 2026

$71.73    €82.78    ¥10.58

16.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоДва вице - губернатора получили представления от Городской прокуратуры

Два вице — губернатора получили представления от Городской прокуратуры

Также представления были внесены руководителям ГУ МЧС по Петербургу, Росприроднадзора и главе КГИОП Вере Дементьевой.

Прокуратура Санкт-Петербурга проанализировала состояние законности в сфере исполнения законодательства о государственном и муниципальном контроле в третьем квартале 2009 года, сообщает пресс -служба Горпрокуратуры.

На территории Санкт-Петербурга осуществляют деятельность 42 органа государственного контроля (надзора).

Как показали проведенные проверки, органами государственного контроля (надзора) соблюдаются требования действующего законодательства в данной сфере не во всех случаях.

Нарушения допускаются должностными лицами при издании распоряжений о проведении внеплановых выездных проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Только за август-сентябрь текущего года Управлению Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокуратурой города отказано в согласовании контрольно-надзорных мероприятий в отношении 4 организаций: ООО «ПродАльянс», ЗАО «Интерлес», ООО «Нестор» и ООО «Паритет-М».

В приказах на проведение внеплановых выездных проверок не были изложены цели проверки и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки. Допущенные нарушения требований Закона послужили основанием для принятия прокуратурой города решений об отказе в согласовании проверок.

Так, должностными лицами ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в зданиях и сооружениях ЗАО «Дикси-Петербург», в том числе магазинов, не указанных в распоряжении о проведении проверки.

По результатам данной проверки постановлением о назначении административного наказания региональный менеджер ЗАО «Дикси-Петербург» необоснованно привлечена к административной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями закона Руководителям ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Управления Росприроднадзора по Санкт-Петербургу внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Проверка исполнения требований законодательства в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга показала, что указанным органом длительное время не принималось решение об утверждении форм документов по проведению мероприятий по региональному государственному контролю (надзору) за использованием и охраной водных объектов.

В результате ни одно плановое мероприятие, запланированное на третий квартал текущего года, должностными лицами Комитета реализовано не было, а единственное плановое мероприятие по контролю в отношении ЗАО «Балтийская жемчужина» проведено во втором квартале на основании распоряжения, не отвечающего требованиям законодательства.

По данным фактам прокуратурой города вице-губернатору Санкт-Петербурга Алексею Сергееву внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, пишет Фонтанка.ру.

Нарушения законодательства выявлены в надзорно-контрольной деятельности Комитета по здравоохранению и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. По выявленным нарушениям прокуратурой города внесено представление председателю КГИОП Вере Дементьевой и вице-губернатору, курирующему деятельность данного комитета.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге, похоже, не осталось ни одного безопасного водоема. Легендарная Нева то и дело покрывается маслянистой пленкой, в ее химическом составе регулярно находят превышение тяжелых металлов, а Роспотребнадзор уже официально запретил купаться повсеместно. К качеству атмосферного воздуха тоже много вопросов: в отдельные дни горожане жалуются на удушливый смог и неприятные запахи.Экологическая ситуация в городе ухудшалась десятилетиями — промышленные сбросы и старая инфраструктура делали свое дело. Однако создается впечатление, что этой работой системно заниматься этой проблемой чиновники решили только сейчас. На тревожные сигналы жителей они порой отвечают: иностранные сервисы ошибаются, а наши приборы ничего аномального не показывают. Так кто же в итоге наведет порядок в петербургской экологии? Нефтяное пятно в Отрадном: старая болезнь с новыми симптомами В конце сентября жители города Отрадное...
В России разрабатывают новую пенсионную программу с государственной поддержкой, которая предусматривает корпоративные пенсии за счет работодателей. Новая программа Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков в беседе с «Известиями» рассказал, что новая система пенсионных накоплений должна финансироваться полностью или в большей степени за счет работодателя. Сотрудник при выходе на работу будет сразу подключаться к системе с правом отказаться от накоплений.Беляков добавил, что установленная пенсионная программа станет новым инструментом, с помощью которого можно сформировать дополнительную пенсию для сотрудников. По его словам, программа уже обсуждалась с представителями Минфина, Минтруда и Минэкономразвития. Принципиальных возражений от ведомств не поступало, поэтому сейчас специалисты прорабатывают детали. Подготовленные предложения ассоциация планирует направить в правительство осенью. Отличие от программы долгосрочных сбережений Новая пенсионная программа будет работать одновременно с программой долгосрочных...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ