В Петербурге скончался мигрант из Средней Азии, который отведал ядовитые грибы. По предварительным данным, мужчин съел бледную поганку, которая крайне редка в наших широтах.
Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», 12 августа 28-летний мигрант был госпитализирован из квартиры в доме 12 по Яхтенной улице. Мужчину доставили в инфекционную больницу имени Боткина с подозрением на отравление грибами.
Спустя дня пациента перевели в НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе. По словам медиков, пострадавший вместе с другими грибами съел бледную поганку, которая не оставила ему шансов на жизнь. 18 августа около 22 часов мужчина скончался.
Дознаватель выезжал по месту жительства умершего, но дверь никто не открыл. Соседка пояснила, что жилище около трех лет снимает семья, но не видела никого уже более двух недель.
СПРАВКА: Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб без какого-либо специфического запаха и вкуса. Неопытные грибники могут спутать ее со съедобными грибами такими, как сыроежки, шампиньоны, поплавки.
Особенностью отравления бледной поганкой является двухфазное течение заболевания. Так, к концу вторых – началу третьих суток развивается период мнимого улучшения, человеку кажется, что он идет на поправку: симптомы интоксикации угасают на 1-2 суток, после чего возвращаются с новой силой, присоединяются признаки печеночной и почечной недостаточности.

