Вторник, 18 августа 2026

$84.54    €97.51    ¥12.48

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородНовым главой "Метростроя" стал сын экс-директора Вадима Александрова

Новым главой «Метростроя» стал сын экс-директора Вадима Александрова

Совет директоров ОАО «Метрострой» принял решение назначить Николая Александрова, сына бывшего руководителя компании, на должность генерального директора, говорится в материалах компании.

За кандидатуру Николая Александрова проголосовали 99,97%, остальные воздержались. Руководить «Метростроем» он начинает с 20 июня, срок полномочий — 5 лет. Других претендентов не было, пишет «Фонтанка.ру».

Напомним, ранее стало известно, что в повестку внеочередного собрания акционеров 19 июня внесен вопрос о прекращении полномочий генерального директора Вадима Александрова. Он возглавил Ленметрострой в 1991 году, а с 1993 года регулярно избирался гендиректором «Метростроя». Сам он впоследствии заявил, что в качестве кандидата на свою должность будет выдвигать своего сына и заместителя Николая Александрова. Отец и сын Александровы владеют 13,62% и 24,15% акций компании соответственно.

Николай Александров занял должность замдиректора «Метростроя» в 2006 году. Как и отец, носит звание «Почетный строитель России». В 2014 году возглавил Российскую федерацию хоккея на траве.

СПРАВКА: «Метрострой» был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», компания на 25% принадлежит ГУП «Петербургский метрополитен», на 21% — комитету имущественных отношений Петербурга, еще около 14% находятся в собственности В. Александрова, около 24% — в собственности Н.Александрова. Остальные акции принадлежат гражданам России, Германии, Украины и Эстонии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер завершил проект по визуальному воссозданию утраченных фресок Церкви Спаса на Нередице – памятника архитектуры 1198 года, входящего в список ЮНЕСКО.Как сообщили в пресс-службе Сбера, храм сильно пострадал в годы войны: от росписей остались лишь нижние фрагменты. Нейросети ГигаЧат и Kandinsky проанализировали архивные фото и акварели, чтобы достоверно восстановить облик монументальной живописи. Световые проекции теперь дополняют подлинные остатки фресок, не заглушая их.Аудиовизуальный ряд, созданный также с помощью ИИ, рассказывает историю храма от рождения до возрождения. Музыкальной основой стали фрагменты «Литургии» Рахманинова, записанные в акустике Антониева монастыря. Сбер поддерживает более 200 храмов по России: 30 восстанавливают волонтёры, ещё 173 подключены к системе пожертвований.Как ранее сообщалось, два владельца новых Lada выиграли по миллиону рублей.
На территории жилого комплекса «Город Звезд» в Новосаратовке началось строительство школы, которая будет рассчитана на 1100 мест для учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».Как сообщает пресс-служба Setl Group, площадь трехэтажного здания составит 17,7 тыс. кв. метров, а завершить строительные работы планируется в декабре 2027 года, после чего объект перейдет в собственность Ленинградской области. Проектом предусмотрены отдельные входы и зоны отдыха для младших и старшеклассников, а также вместительная столовая на 550 мест.Внутреннее наполнение школы выходит за рамки стандартных классов: здесь появятся инженерные и творческие мастерские, кабинеты робототехники с оборудованием для 3D-моделирования, звукозаписывающая и театральная студии, а также рекреационный центр с форумом и эстрадой, рассчитанный на 540...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ