Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиАвтомобилисты намерены оспорить городской закон о парковке на тротуарах

Автомобилисты намерены оспорить городской закон о парковке на тротуарах

Представители Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» недовольны, что  за одно нарушение приходится платить дважды и намерены оспорить этот закон в суде.

Как передает «БалтИнфо», в «комитете» отмечают, что за парковку на тротуаре автомобилист уже несет ответственность по Правилам дорожного движения, и требование заплатить дополнительный штраф противоречит федеральному законодательству.

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде автомобилисты намерены добиться отмены городских штрафов за парковку на тротуарах. Истцы, в частности, выступают против изменений в закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге», которые губернатор Валентина Матвиенко подписала в июне этого года. Чиновники посчитали тротуар объектом благоустройства, и за парковку на нем с автомобилистов взимается штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Закон  Санкт — Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства» N 239-29 от 15 мая 2003 года

Статья 35. Нарушение правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок

1. Нарушение утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок —
влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, —
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Автомобилисты намерены оспорить городской закон о парковке на тротуарах
Фото: ГАZЕТА.СПб

Теперь, согласно документу, если автомобилист поставит свой автомобиль на тротуар, то он теоретически должен оплатить сразу два штрафа: первый – 300 рублей по административному кодексу, второй – по местному закону от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

“Дело в том, что законы Санкт-Петербурга не могут противоречить законам федеральным, – рассказал “Фонтанка.ру” председатель комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. – В данном случае, помимо противоречия КоАП, местный закон не стыкуется даже с Правилами дорожного движения. В частности, пункт 9.9 ПДД недвусмысленно разрешает движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам – например, для подвоза товаров к торговым и другим предприятиям и объектам. Стоянка на краю тротуара также разрешена знаком 6.4 с табличками 8.6.2, 8.6.3 и 8.6.6. — 8.6.9. Я уже не говорю о том, что согласно правилам дорожного движения тротуар – это не “объект благоустройства”, а составная часть дороги. Получается, что для наказания по федеральному законодательству нужно всё-таки нарушить ПДД, а вот питерские власти готовы штрафовать даже тех, кто ничего не нарушал”.

Заметим, что в Петербурге из-за разногласий в законодательстве пострадали десятки автомобилистов. Так, в «Комитет по защите прав автомобилистов» обратился водитель, которого петербургские милиционеры пытались оштрафовать за парковку на тротуаре. Мужчина оставил машину у магазина на 10 минут, а когда вернулся, сотрудники правоохранительных органов уже составляли протокол о нарушении благоустройства. 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ