Питерский «Зенит» принимал на своём поле «Ростов» в рамках двадцать первого тура чемпионата страны. Хозяева занимали до этого матча седьмую строчку, имея в своей копилке тридцать одно очко, ростовчане же занимали десятое место — с двадцатью шестью баллами. В последнем туре перед небольшим перерывом футболисты «Зенита» встречались с химчанами и смогли взять три очка, в поединке же «Ростов» — ЦСКА была зафиксирована победа хозяев поля с минимальным счетом.
Фото: ФК «Зенит»
Первый опасный момент в матче возник уже на пятой минуте. Текке получил мяч в штрафной площади и с разворота пробил в ближний угол ворот, однако мяч попал только в сетке с внешней стороны. Не прошло и пяти минут, как вновь на острие атаки оказался Текке, на этот раз футболист наносил прямой удар по воротам, но сфера попала в ногу защитника, взмыла вверх и легла сверху на сетку ворот. После такого отличного начала скорости в поединке слегка спали, но всё равно футболисты «Зенита» продолжали контролировать ход событий, пишет РБК.
На восемнадцатой минуте состоялся первый удар по воротам хозяев поля. Акимов прошёл по левому флангу, сместился чуть в центр и пробил в ближний угол, но там надёжно сыграл Малафеев. В ответной атаке Зырянов разрядил свою пушку с линии штрафной, Герус с большим трудом сумел парировать выстрел, повезло гостям, что мяч полетел именно в ту точку, где находился страж ворот. В следующей же атаке уже Быстров выбежал один на один с голкипером, но также игрок забить гол не сумел, отправив мяч левее цели.
Фото: ФК «Зенит»
С каждой минутой преимущество футболистов «Зенита» становилось всё ощутимее, но никак не могли хозяева поля взломать оборону ростовчан. После розыгрыша очередного углового с правого фланга мяч прилетел к Семшову, но игрок перестарался и отправил мяч на сектор. В ответном выпаде гости могли наказать соперника за расточительность. Лебеденко вырвался один на один с голкипером, увёл Малафеева в сторону и отпасовал на открытого Акимова, но тот не сумел поразить пустые ворота, попав мячом точно в Ломбертса, который занял место на ленточке.
Фото: ФК «Зенит»
Примерно за десять минут до конца первого тайма Ломбертс во второй раз спас команду от неминуемого гола. Скоростную атаку провели ростовчане левым флангом, последовала прострельная передача в район одиннадцатиметровой отметки на Акимова, но игрок «Зенита» сумел в подкате снять мяч с ноги соперника. Когда пошла добавленная минута хозяева поля смогли открыть счёт в матче. Быстров совершил внушительный рывок по правому краю и сделал передачу чуть назад на ход Зырянову, тот спокойно переправил мяч в уголок. На этот раз голкипер «Ростова» помочь своей команде не сумел. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.
Как пишет Газета.ру, в перерыве Долматов заменил так и не справившегося с Быстровым Анджелковича на Петра Гицелова. Причем налево, «под Быстрова», перешли опытный Александр Черкес и скоростной Игорь Лебеденко, а в помощь Акимову вышел второй форвард Ахметович — вместо Осинова. Неплохо начав второй тайм, ростовчане вскоре прозевали контратаку, после паса Зырянова Текке переправил мяч так, что он попал в штангу и прокатился по линии ворот.
Фото: ФК «Зенит»
В середине тайма в течение пяти минут состоялось два дебюта. Сначала Долматов выпустил в опорную зону 21-летнего воспитанника башкирского футбола Артура Валикаева, который начинал сезон в первом дивизионе – в команде «Нижний Новгород». А на 67-й минуте вместо Розины вышел Матея Кежман. Серб тут же получил пас из глубины и попытался перебросить Геруса, но в ворота не попал. На 75-й минуте Кежман промчался по левому флангу, однако точной передаче помещал Валикаев, а атака закончилась неточным ударом Семшова.
Через три минуты Быстров наглядно показал, как надо решать подобные эпизоды: с непривычного левого фланга он послал мяч точно между ног Геруса.
Фото: ФК «Зенит»
Хотя в предыдущем эпизоде все могло измениться на 180 градусов, реализуй свой голевой момент «Ростов». Гацкан с левого фланга прострелил в центр, где друг другу помешали Павленко и Ахметович. Матч завершился победой футболистов питерского клуба со счётом 2:0. «Зенит» вышел на пятое место, 12 очков отставание от «Рубина», но лишь 2 очка до ЦСКА, занимающего третье место и 6 от московского «Спартака».
И.о. главного тренера «Зенита» Анатолий Давыдов после игры сказал, что первая часть матча напугала его, так как напомнила начало встречи с португальцами, когда раз за разом создавались голевые моменты, но забить гол не удавалось. На этот раз удалось «додавить» соперника, сообщает Фонтанка.ру.
Хорошо, по его мнению, сыграл правый фланг, на котором был Владимир Быстров, и отлично открылся Константин Зырянов. Давыдов признался, что рассматривал возможность сыграть с двумя нападающими с самого начала и выпустить пару Текке-Кежман. Но все же решил не менять победный состав, который обыграл «Химки» в предыдущем туре.
КСТАТИ: Во время второго тайма матча «Зенит» — «Ростов» произошел небольшой инцидент, один из болельщиков 11 сектора попытался прорваться сквозь ограждения на поле. Однако он был задержан. Как сообщили порталу Фонтанка.ру в ГУВД, задержанного молодого человека доставили в отдел милиции. Утром его ожидает суд. Скорей всего, ему предъявят мелкое хулиганство.
Также по данным ГУВД, до и после матча было задержано порядка 40 человек. В основном это были молодые люди, находящиеся в нетрезвом виде.
СТАТИСТИКА МАТЧА:
Зенит – Ростов – 2:0 (1:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Зырянов (45+1), 2:0 – В. Быстров (77).
ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Денисов, Семшов, Зырянов, В. Быстров, Розина (Кежман, 66), Текке (Корниленко, 90).
РОСТОВ: Герус, Рожков, Ленгиел, Черкес, Анджелкович (Гицелов, 46), Осинов (Ахметович, 46), Кульчий (Валикаев, 61), Гацкан, Лебеденко, Павленко, Акимов.
Предупреждения: Анджелкович (11), Мейра (40), Анюков (67), В. Быстров (87), Семшов (89).
Судья: Карасев (Москва)
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Команда | И | В | Н | П | М | О | ||
1 | ![]() | Рубин | 21 | 14 | 4 | 3 | 47 — 14 | 46 |
2 | ![]() | Спартак М | 21 | 12 | 4 | 5 | 38 — 22 | 40 |
3 | ![]() | ЦСКА | 21 | 11 | 3 | 7 | 32 — 20 | 36 |
4 | ![]() | Локомотив | 21 | 9 | 8 | 4 | 28 — 20 | 35 |
5 | ![]() | Зенит | 21 | 9 | 7 | 5 | 35 — 22 | 34 |
6 | ![]() | Москва | 21 | 9 | 7 | 5 | 24 — 16 | 34 |
7 | ![]() | Динамо М | 21 | 9 | 4 | 8 | 22 — 25 | 31 |
8 | ![]() | Сатурн | 21 | 8 | 5 | 8 | 25 — 29 | 29 |
9 | ![]() | Крылья Советов | 21 | 8 | 4 | 9 | 24 — 28 | 28 |
10 | ![]() | Ростов | 21 | 6 | 8 | 7 | 15 — 20 | 26 |
11 | ![]() | Томь | 20 | 6 | 6 | 8 | 18 — 23 | 24 |
12 | ![]() | Терек | 20 | 6 | 6 | 8 | 22 — 32 | 24 |
13 | ![]() | Амкар | 21 | 5 | 6 | 10 | 20 — 30 | 21 |
14 | ![]() | Кубань | 21 | 5 | 6 | 10 | 15 — 31 | 21 |
15 | ![]() | Спартак-Нальчик | 21 | 3 | 8 | 10 | 18 — 24 | 17 |
16 | ![]() | Химки | 21 | 2 | 4 | 15 | 16 — 43 | 10 |