Четверг, 4 декабря 2025
$77.46 €89.85 ¥10.93
1.7 C
Санкт-Петербург

Белорусская писательница и публицист Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе (видео)

В Стокгольме Нобелевский комитет объявил о присуждении премии за достижения в области литературы. В этом году лауреатом Нобелевской премии стала известная писательница и публицист Светлана Алексиевич, уроженка Беларуси.

В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что премию Алексиевич присудили за «ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Традиционно церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевской премии. Во время церемонии Алексиевич по традиции должна будет выступить с речью. В этом году сумма премии составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов).

СЮЖЕТ: «ПЕРВЫЙ КАНАЛ»

Наибольшую известность получили книги Алексиевич, написанные в жанре художественно-документальной прозы: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хэнд». Произведения Алексиевич посвящены жизни СССР и постсоветской эпохе, они проникнуты чувствами сострадания и гуманизма.

Вместе с Беларусью сегодня за Алексиевич радуется и Россия, поскольку свои книги писательница посвящала трагическим страницам совместной истории Беларуси и России и писала их исключительно на русском языке.

Отметим, в последний раз Нобелевскую премию по литературе русскоязычный автор получал в 1987 году. В том году ее обладателем стал Иосиф Бродский. Ранее премия вручалась Ивану Бунину (1933), Михаилу Шолохову (1965) и Александру Солженицыну (1970).

Напомним, в 2014 году президент РФ Владимир Путин был выдвинут в качестве кандидата на получение Нобелевской премии мира.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ