Четверг, 23 апреля 2026
$74.59 €87.77 ¥10.95
5 C
Санкт-Петербург

Рынок ЖКХ ожидают перемены к старому

По мнению экспертов, передел рынка услуг ЖКХ приведет к тому, что приватизированные Жилкомсервисы постепенно вытеснят частные управляющие компании.  В результате грядущей жилищной реформы треть Жилкомсервисов будет продана на аукционе. Сейчас доля частных компаний в городском ЖКХ, по экспертным оценкам, всего 10–12%.

Постановление о проведении конкурсов было принято вчера на заседании правительства Петербурга. Как сообщил глава Жилищного комитета Юнис Лукманов, до 1 мая власти будут вести разъяснительную работу с собственниками жилья, чтобы они успели выбрать управляющие компании сами. По его словам, на данный момент с формой управления домами определились 75% собственников, отмечает dp.ru.

Тем, кто этого не сделает, согласно принятому сегодня постановлению, будут выбирать среди существующих Управляющих компаний районные администрации. Такой порядок предусмотрен вступившим в силу 1 марта 2005 года Жилищным кодексом. В настоящее  время уже подготовлен  ряд нормативных актов, которые нацелены на регулирование отношений УК и собственников жилья.
 
Однако, уже сейчас в городе далеко не единичны случаи заставить собственников жилья выбрать в качестве управляющей компании (УК) жилкомсервисы, а не частный бизнес. Так, подобная ситуация возникает в случае, если собственники многоквартирного дома создали  ТСЖ, но пока еще не добились передачи домов в управление, получают две квитанции: белую (квартплату начисляет ТСЖ) и розовую (квартплату начисляет Жилкомсервис). Уже есть судебные решения, взыскивающие с жильцов вторую квартплату за несколько лет, начисленную Жилкомсервисами.

Очевидно, что Жилкомсервисы не хотят терять свои дома в расчете на дальнейшую приватизацию. По мнению специалистов, рынок услуг ЖКХ достаточно сложен и в нем разбираются единицы. К тому же, он  требует немалых денежных вложений, а окупаемость может растянуться на долгие годы. Основная борьба развернется не за центр города, а за «спальные» районы – там требуется меньше капитальных вложений. Выгоднее всего компаниям будет управлять недвижимостью площадью от 10 тыс. м2″.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор заявил о росте жалоб на услуги, предоставляемые в сфере ЖКХ. Он выявил нарушения прав потребителей в жилищно-коммунальной отрасли в каждом третьем случае.

В то же время, в отдельных районах Петербурга администрации начали проводить собрания собственников квартир по выбору управляющей компании. Чиновники настойчиво предлагают жильцам местных монополистов – государственные «Жилкомсервисы». Чем они лучше конкурентов, которые могут победить в честном конкурсе, остается неясным.

Бывшим ЖЭКам, именуемым ныне «Жилкомсервисами», есть что терять: если собственники не выберут их до конца года, управляющую компанию будут подбирать на конкурсной основе. Доказывая жильцам, что «сервисы» единственные, и никто, кроме них, в домах петербуржцев, особенно в исторической части города, не заинтересован, администрации и представители «Жилкомсервисов» пытаются избежать конкурсных процедур, сообщала ранее Гаzета.СПб.ру.

По сообщению пресс — секретаря управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Татьяны Захаровой, среди самых «популярных» жалоб на качество оказываемых услуг в сфере ЖКХ, является предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. При это, чаще всего петербуржцы жалуются, что им отказывают в информации об исполнителе, порядке и форме оплаты коммунальных услуг, реквизитах нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы, отмечало ИА Regnum.

В ходе проведенных проверок  качества услуг, оказываемых петербуржцам, было установлено,  что в некоторых домах с жильцов, проживающих на 1-м и 2-м этажах, взималась плата за техническое обслуживание и ремонт лифта, несмотря на неоднократное разъяснение Смольного. А также производилось взимание платы за не оказанную услугу, например, домофон.

Согласно проведенным опросам, собственники жилья в Петербурге мало знают и, как следствие, не доверяют частным управляющим компаниям. Так, по мнению председателя Совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Евгения Пургина, в связи с недоверием некоторых слоев населения к частному фирмам, наибольший процент петербуржцев все же  может отдать предпочтение Жилкомсервисам.
  
В настоящее время в Петербурге в ЖКХ насчитывается порядка 20 частных УК, около 46 УК — государственных.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Глобальное потепление может привести к новому ледниковому периоду в европейской части России. Под угрозой переселения окажутся Москва, Санкт-Петербург, Мурманск и Архангельск. Температура в регионе может опуститься на 20-25 градусов.Природа нынешнего похолоданияАпрель 2026 года в ряде регионов России сопровождался снегопадами. Климатолог и биофизик Алексей Карнаухов в беседе с Life.ru объяснил, почему апрель и май теперь можно называть зимними месяцами. По его словам, зима также была холоднее обычного. Температура в минус 30 градусов является необычным явлением для последних лет.Ученый напомнил, что после двух рекордно жарких лет наступают холодные зимы, весны и летние сезоны. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2017 году после теплых 2014-2016 годов. Тогда в мае на Красной площади лежал снег, в Румынии в апреле выпал полутораметровый снегопад, в Санкт-Петербурге снег...
Автоматические телескопы в Чили и на Гавайях синхронно выдали сбой при попытке снять ядро межзвездного объекта 3I/ATLAS. В момент максимального сближения с Юпитером датчики зафиксировали кратковременный перегрев матриц.Массовый сбой телескоповВ апреле 2026 года многие ведущие обсерватории следят за кометой 3I/ATLAS, который проходит гравитационную петлю у Юпитера. Однако вместо детальных снимков ученые получили пустые кадры и системные сообщения об ошибках позиционирования. Дело в том, что три крупнейшие автоматизированные системы наведения в Чили и на Гавайях одновременно не смогли «зацепиться» за объект, хотя его траектория была просчитана до миллиметра.Массовый технический сбой произошел в момент самого тесного сближения. Датчики телескопов зафиксировали не темноту, а кратковременный перегрев матриц. Это не похоже на случайное отражение солнечного света. Некоторые исследователи говорят о целенаправленном воздействии на...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ