Четверг, 11 июня 2026

$71.73    €82.78    ¥10.58

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЗачисленных в ВУЗы студентов могут заставить пересдать ЕГЭ

Зачисленных в ВУЗы студентов могут заставить пересдать ЕГЭ

Дело в том, что Федеральная служба по надзору в сфере образования проверила экзаменационные работы выпускников, набравших 100 баллов из 100 возможных на ЕГЭ в 2009 году. Выяснилось, что в 25% случаев результат не соответствует столь высоким баллам. Всего написали тесты ЕГЭ на 100 баллов 2200 российских выпускников. Результаты проведенной проверки направлены в местные экзаменационные комиссии: решения о дальнейшей судьбе выпускников, незаслуженно получивших 100 баллов, будут приниматься в регионах. Рособрнадзор предоставляет региональным министерствам право решить, заново оценить результаты ЕГЭ или оставить прежнюю оценку.

Теперь руководители министерства образования и некоторых российских ВУЗов, встревоженные результатами последнего ЕГЭ, пытаются склонить Президента РФ к ряду решительных корректировок существующего положения дел.

По их мнению, введение  ЕГЭ не сократило, а лишь видоизменило коррупционную составляющую, которая из ВУЗов «спустилась» на уровень школ и поликлиник. Сомнения реформаторов вызывают результаты экзамена, возросший в полтора раза уровень «инвалидности» абитуриентов и беспрецедентное количество «победителей олимпиад» среди первокурсников.

Учитывая наличие этих мнений, глава государства все же подчеркнул свое позитивное отношение к ЕГЭ, хотя и признал наличие серьезных проблем.

Между тем, министр образования Андрей Фурсенко не исключает повторного проведения  ЕГЭ по профильному предмету. Как передает ИТАР-ТАСС, он в целом поддерживает инициативу, выдвинутую некоторыми вузами.

Повторное ЕГЭ позволит получить достаточно объективные оценки, уверен министр. Если человек ранее набрал 100 баллов, а при повторном экзамене только 20, то, безусловно, его прежний результат вызывает сомнения. Студента могут отчислить после первой сессии.

Фурсенко уверен, что это позволит выявить тех, кто заплатил за высокие результаты. А интервью Дмитрия Медведева каналу «Вести» в минувшие выходные, возможно, станет сигналом к началу пересмотра результатов Единого госэкамена.

Так,  Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы о проблемах минувшего  набора студентов  в ВУЗы страны, отметил, что он завидует тем, кто поступает в учебные заведения по новой системе.»Потому что когда я поступал, наверное, и когда Вы поступали в университет, в высшее учебное заведение, у нас был довольно серьезный стресс, как принято говорить, мандраж перед экзаменами. Мало того, что в школе отсдавался, так еще и нужно прийти в высшее учебное заведение и сдать экзамены там, а там масса неопределенностей. Блатные, те кто поступают по звонкам и за деньги. И они создавали ситуацию, когда, по сути, они оттирали часть хорошо подготовленных ребят, потому что они же, естественно, забирали на себя часть мест.

В нынешних условиях все-таки очень многое зависит от самого ученика, от самого абитуриента. Как бы ни критиковали, допустим, нынешнюю систему Единого госэкзамена, она не идеальна, она работает совсем немного и, естественно, еще нуждается в совершенствовании, но все-таки эта система:

а) направлена против коррупции;

б) она делает сам процесс сдачи гораздо более прозрачным;

в) и, действительно, то, что Вы сказали, в-третьих, эта система уравнивает тех, кто учится в провинции, в глубинке.<...> Я дам поручение нашему Министерству образования определить, может быть, предельное количество высших учебных заведений, куда можно подавать заявления, будет это пять или десять, но вот просто, чтобы здесь какой-то барьер присутствовал.

И, наконец, самое главное, мы же знаем, что далеко не все, кто поступает, в конечном счете, способен учиться. Поэтому это-то как раз и есть главный тест – не важно, в какой университет ты поступил, самое главное – в нем удержаться. Помните, как раньше говорили? Сдал первую сессию – уже все, прописался, стал нормальным студентом. Вот и сейчас будет то же самое, только еще в более серьезном масштабе«.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

МТС запустила дополнительное оборудование во Всеволожском и Тихвинском районах Ленобласти, модернизация затронула Мурино, Кудрово и Тихвин. В пресс-службе МТС уточнили, что за год число базовых станций в Мурино выросло на 10%, в Кудрово — на 9%, в Тихвине — почти на 5%, улучшения коснулись жилых кварталов и зон отдыха. Работы разгрузили сеть 4G перед летними пиковыми нагрузками, когда подключается много абонентов, а также расширили покрытие. Жители и гости региона могут пользоваться технологией VoLTE с быстрым дозвоном и чистым звуком, активировав её в настройках телефона. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук прокомментировал: «Мы поэтапно модернизируем сеть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ориентируясь на спрос жителей и гостей Северо-Запада. В этот раз фокус сместили на наиболее динамично растущие...
Специалисты группы компаний «ПСК» сопоставили доходность банковских вкладов и удорожание новостроек в Санкт-Петербурге за период с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. Исходной точкой стала сумма 7,5 млн рублей, которая соответствовала средней цене сделки на первичном рынке в начале 2022 года и позволяла купить около 40 кв. м. За четыре с лишним года максимальные ставки по депозитам в крупнейших банках колебались от 6,8% до 22,3% годовых, а средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 83,7% — со 187,5 тыс. до 349 тыс. рублей. Если бы средства постоянно размещались под максимальную доступную ставку с капитализацией процентов, то к маю 2026 года исходные 7,5 млн рублей превратились бы в 13,46 млн рублей. После вычета налога на доходы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ