Матч чемпионата России «Уфа» — «Зенит», по итогам которого «сине-бело-голубые» досрочно стали чемпионами страны, подозревают в договорном характере.
Об этом заявил футбольный агент Рустам Раджабов, передает Чемпионат.com.
«Вчера перед игрой „Уфа“ — „Зенит“ позвонил мой друг и сказал, что этот матч — 100-процентный «договорняк». Мол, если хочешь подзаработать, то ставь на ничью.
По его словам, руководство питерцев договорилось с уфимцами. Суть в том, что «Зенит» отдаёт очко в обмен на перенос матча в Питер, чтобы стать чемпионом в родных стенах, так как весь город ждал этого события именно дома. В результате все остаются довольны. Специально посмотрел матч полностью, и эта информация, по сути, подтвердилась», — сказал Раджабов.
Член комитета по этике РФС Андрей Созин считает, что информацию о возможном договорном характере матча должен проверить компетентный сотрудник РФС. Советником президента РФС по вопросам противодействия коррупции и борьбы с договорными матчами, в чью компетенцию входит данный случай, является Юрий Жмурко.
«Нужны факты. Все кругом говорили, что будет ничья: и дикторы на телевидении, и на радио – все ждали счёта 1:1. Значит, такая информация у кого-то была. Хотя лично у меня её не было. Мне хотелось верить в спортивный принцип. Но когда все вокруг обсуждают возможный подозрительный характер матча, возможно, это должно стать темой для серьёзного разговора.
Было очень много оправдывающихся людей и с той, и с другой стороны. Верховцев заявил, что это был очень важный матч и договорённость была невозможна. Но разница в классе между этими командами настолько велика, что ни о какой ничьей и разговора не могло быть. А тут — ничья.
Есть специальный человек – советник президента РФС по борьбе с договорными матчами. Если футбольные люди, комментируя ситуацию вокруг матча, сделали публичные заявления и назвали свою фамилию, он обязан их вызвать сегодня же на разговор. Какие факты у них есть? Если они скажут, что ничего не знают, то их самих надо наказать, чтобы не мутили воду», — сказал Созин.
Напомним, встреча состоялась накануне на стадионе «Петровский» и завершилась со счетом 1:1. «Зенит» стал чемпионом России за два тура до окончания сезона.