Пятница, 12 июня 2026

$71.79    €83.08    ¥10.58

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыФильм об Иосифе Бродском получил "Золотую ладью" на кинофестивале в Выборге

Фильм об Иосифе Бродском получил «Золотую ладью» на кинофестивале в Выборге

В Выборге на XVII международном фестивале «Окно в Европу» подвели итоги и раздали призы. «Золотую ладью» в главном конкурсе – «игровое кино» – получил фильм «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского.

Лента снята по мотивам эссе Иосифа Бродского «Полторы комнаты». В картине используются рисунки поэта, материалы его биографии, отрывки из которой перебиваются прозой Бродского. Фильм представляет собой трогательное и сентиментальное размышление о советской эпохе и трагической жизни известного поэта, пишет БИА.

Специальный приз жюри – «Серебряную ладью» – получила лента «Метеоидиот» Наны Джорджадзе «за художественное решение».
«Серебряная ладья» также досталась Алисе Фрейндлих – за лучшее исполнение женской роли в фильме «Полторы комнаты», и Михаилу Ефремову – за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Кошечка» Григория Константинопольского.

В конкурсе анимационного кино «Золотой ладьей» наградили фильм «Солдатская песня» Елены Черновой. В номинации неигрового кино главный приз получил фильм «Вдвоем» Павла Костомарова.

Отдельно раздавали специальные призы фестиваля – «Выборгский счет». 1-е место получила лента «Видримасгор или история моего космоса» Яны Поляруш («Золотая ладья»). 2-е место отдали ленте «Одна война» Веры Глаголевой («Серебряная ладья») и на третьем месте оказалась лента «Какраки» («Серебряная ладья»).

Президент кинофестиваля «Окно в Европу» Армен Медведев отмечает, что программа конкурса в этом году отвечала интересам современного зрителя.

«Зритель выбирает те фильмы, в которых он узнает свою жизнь, себя. Появился интерес к своей истории, к самим себе», – сказал Армен Медведев в эфире «Первого канала».

По словам петербургского режиссера Сергея Снежкина, представлявшего в Выборге свою картину «Похороните меня за плинтусом», программа фестиваля стала более серьезной.

Эксперты также отмечают, что в этом году было заявлено очень много картин начинающих режиссеров.

Напомним,что всего на XVII  кинофестивале «Окно в Европу»  было представлено  три конкурсные программы — игрового   кино,  неигрового  кино,  анимационного  кино,  а  также  ряд внеконкурсных программ.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, в отдельных конкурсах форума «Окно в Европу» были представлены все виды кинематографа: игровые, документальные, анимационные ленты. Оценивать эти фильмы  три профессиональных жюри.

Так, жюри конкурса игрового кино «Осенние премьеры» возглавил известный режиссер Алексей Герман-младший. Судейство в номинации «Неигровое кино» возглавил Лев Николаев — известный сценарист, телеведущий, автор 120-ти документальных научно-популярных программ. Анимационное кино оценивали профессионалы во главе с художником Сергеем Алимовым.

В итоговый список участников конкурса игрового кино «Осенние премьеры» входили 13 фильмов: «Бесспорно» Александра Шапиро, «Верую» Лидии Бобровой, «Видримасгор, или история моего космоса» Яна Поляруша, «Государыня и разбойник» Екатерины Талдоновой, «Двойная пропажа» Валерия Лонского, «Какраки» Ильи Демичева, «Кошечка» Григория Константинопольского, «Люди добрые» Алексея Карелина, «Метеоидиот» Наны Джорджадзе, «Окно для наблюдателя» Галины Мезенцевой, «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского, «Фонограмма страсти» Николая Лебедева и «Ясновидящая» Ильи Хотиненко.

 

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Одна из соседок семьи Усольцевых в Сосновоборске рассказала, что Ирина Усольцева часто конфликтовала с мужем Сергеем Усольцевым и кричала на дочь. По словам женщины, в последний день перед поездкой у супругов также произошла ссора. Конфликты в семье Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью отправились в свое последнее путешествие из Сосновоборска. В основном семья жила в центре города, в панельной пятиэтажке. Многие соседи помнят их, но воспоминания о семье сильно отличаются друг от друга.Одна из соседок в беседе с aif.ru заявила, что почти уверена в заказном убийстве. По ее словам, Ирина Усольцева была очень злой, многие ее не любили. Женщина предположила, что женщина кого-то сильно обидела. Соседка также рассказала, что пропавшая часто ругалась с мужем и кричала на дочь. По...
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.В центре Петербурга работает сеть тематических музеев и интерактивных пространств Art Attractions, ориентированная на разную аудиторию — от взрослых посетителей до семей с детьми. Формат таких площадок строится не только вокруг классической экспозиции, но и вокруг впечатления: часть пространств предлагает экскурсионный маршрут, другие — фотозоны, игровые сценарии и элементы аттракциона.В числе наиболее необычных форматов — Музей Казней и Пыток и Музей Аномалий Тела. Первый посвящён представлениям о наказаниях и повседневности Средневековья, второй — медицинским историям и экспонатам, связанным с особенностями человеческого тела. Для этих площадок указан возрастной ценз 16+,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ