Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСоседи Милонова: депутат уже полтора года тянет с судом по делу о...

Соседи Милонова: депутат уже полтора года тянет с судом по делу о затопленных квартирах

Жители двух затопленных квартир по улице Антоненко, дом 3, уже полтора года обитают в непригодных для жизни условиях. Таково заключение независимой микологической экспертизы, которая выявила в помещениях «крайне сильное превышение спор плесневелых грибов»: почти в 50 раз по сравнению с условно допустимой предельной концентрацией. Да и без экспертизы очевидно: в квартирах тяжелый затхлый воздух, а стены фактически гниют изнутри, пишет «Мой район».

Тем временем народный избранник по-прежнему отрицает, что затопил соседей, однако на шестом по счету судебном заседании потребовал провести повторную техническую экспертизу зараженных квартир. Сумма ремонта, которую насчитали специалисты (около 700 тысяч рублей за квартиру), показалась депутату завышенной. Пострадавшие соседи опасаются, что новая экспертиза не учтет данные микологических исследований.

Эксперты посчитали, что находиться в квартирах № 35 и 37 особенно вредно для здоровья детей – возможно развитие аллергии, астмы, дерматитов.

Соседи Милонова: депутат уже полтора года тянет с судом по делу о затопленных квартирах
Фото: «Мой район»

«Проживание в помещениях вредно для здоровья людей, особенно детей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Дальнейшее разрастание плесневелых грибов на отделочных материалах приводит к систематическому попаданию спор плесневелых грибов в воздух, что создает значительную аллергическую нагрузку на иммунитет», — говорится в выводе эксперта-миколога, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника лаборатории систематики и географии грибов учреждения Российской Академии Наук Ботанического института имени В. Л. Комарова Евгении Богомоловой.

Соседи Милонова: депутат уже полтора года тянет с судом по делу о затопленных квартирах
Фото: «Мой район»

Все началось полтора года назад. В недавно купленной трехкомнатной квартире № 39 в переулке Антоненко, в трех шагах от Мариинского дворца, народный избранник вместе со своей супругой затеяли ремонт. Квартира находится в собственности жены депутата Евы Либуркиной. По утверждению соседей с нижних квартир, парламентарий расселил коммуналку, а затем рабочие приступили к полному демонтажу в квартире, помимо прочего, решив снять все батареи.

Соседи Милонова: депутат уже полтора года тянет с судом по делу о затопленных квартирах
Фото: «Мой район»

23 июня 2013 года на нижние этажи хлынул горячий кипяток, затопив три этажа на площади 110 квадратных метров. Жертвами «милоновского потопа», как его уже окрестили жильцы, стали квартиры № 37 и № 35.

Нужен ремонт, а не деньги

«Эксперт ООО «Судебная экспертиза» сегодня проводила повторную техническую экспертизу по ходатайству Милонова. Он считает, что мы завысили смету восстановительных работ. Но нам не нужны деньги, пусть бы отремонтировал нам помещения, в таких условиях жить невозможно, особенно с маленькими детьми», — сокрушается житель пострадавшей квартиры № 35 Павел Байдаков. В квартире он живет вместе с пожилой матерью, женой и двумя детьми. Лариса Байдакова – ребенок блокады, сейчас съехала из затопленного жилья – дышать нечем, да и опасно для здоровья пожилого человека.

Первый суд по «милоновскому потопу» был в Октябрьском районном суде в октябре прошлого года. Потом было еще пять судебных заседаний. На последнем из них, 18 августа, Милонов запросил провести повторную экспертизу.

На оценке присутствовали и представители Жилкомервиса №2 Адмиралтейского района. Депутат, кстати, винит во всем именно коммунальщиков. Однако сотрудники ЖКС № 2 в беседе с корреспондентом МР, заявили, что парламентарий сам виноват в потопе.

«Ремонт нужен срочно, — рассказала МР жительница наиболее пострадавшей квартиры № 37 Наталья Столбова. — Переносят заседания, затягивают. Больше года прошло. Даже если мы поклеим обои, грибок пойдет со стены. Нужны восстановительные работы. Это очень серьезно – необходимо все содрать и все заново сделать.

Соседи Милонова: депутат уже полтора года тянет с судом по делу о затопленных квартирах
Фото: «Мой район»

Трещины нам на потолке сделали, через которые комками сыпется штукатурка.  До сих пор мокнет потолок у нас. В суд подаем, чтобы возместили ущерб, чтобы мы могли восстановить квартиру. Это дорогостоящая работа. Мы не одолеем своими силами.

Хоть бы извинился этот Милонов. Такое сделали и не пришли, не извинились, он считает, что он жертва, но нам все равно, депутат он или не депутат. Нам просто надо, чтобы вернули нам нормальную жизнь. Еще до этой аварии их бригада устроивала потоп несколько раз. Представители Милонова за все это время у нас так и не появлялись».

Сам Виталий Милонов, который сейчас живет с семьей в другой квартире,  отрицает свою причастность к потопу. Говорит, что и от общения с жильцами вовсе не уклоняется. По крайней мере, именно такую версию он изложил «МР».

Соседи Милонова: депутат уже полтора года тянет с судом по делу о затопленных квартирах
Фото: «Мой район»

«Это обычный спорный случай — людям комфортнее требовать компенсации с меня, чем с Жилкомсервиса. Я общался с людьми. В суд подали жители квартиры № 35, я никого не топил, была коммунальная авария. Если суд признает, что я проводил испытания теплосети, я буду платить компенсацию. И вообще я не считаю нужным комментировать соседские разборки», — ранее заявил МР депутат.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ