Понедельник, 13 апреля 2026
$76.97 €90.01 ¥11.25
9.5 C
Санкт-Петербург

Госдума приравняла блогеров к СМИ

Госдума в пятницу, 18 апреля, одобрила поправку, которая отчасти приравнивает популярных блогеров к журналистам. Предложение было внесено ко второму чтению депутатами от ЛДПР в один из трех законопроектов «антитеррористического пакета».

Одобренная депутатами поправка дополняет федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьей «Особенности распространения блогером общедоступной информации».

Госдума приравняла блогеров к СМИ Согласно этой статье, владелец сайта или страницы в интернете, которую в течение суток посещает более трех тысяч пользователей, при размещении и использовании информации обязан следить за тем, чтобы его блог не использовался для совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения государственной тайны, публикации экстремистских материалов, а также для пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Также блогеру запрещено нецензурно выражаться, пишет «Лента.ру».

Блогер обязан проверять достоверность информации до ее публикации и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию, соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные российским законодательством о референдуме и выборах, а также требования о порядке распространения массовой информации.

Кроме того, блогер должен соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также репутацию организаций.

При этом в статье указано, что блогер может свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством, излагать в своем блоге свои личные суждения и оценки и распространять рекламу.

Комментируя поправки, глава комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов заметил, что депутаты не приравнивают блогеров к журналистам, а просто вводят блогера «как отдельную категорию регулирования».

«Фактически блогеру предлагается не ругаться матом, соблюдать законы, не совершать преступные деяния, не разглашать государственную тайну», — объяснил Митрофанов.

Согласно поправкам, популярный блогер обязан разместить на указанных сайте или странице сайта в интернете свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.

Поиском популярных блогеров займется Роскомнадзор. Обнаружив блог, подпадающий под требования закона, ведомство направит провайдеру хостинга или блогеру уведомление в электронном виде о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать блогера. Эти данные должны быть предоставлены в течение трех дней. После этого блогер включается в реестр Роскомнадзора.

Если доступ к блогу или сайту на протяжении трех месяцев составляет в течение суток менее трех тысяч пользователей, страница по заявлению блогера исключается из реестра. Если блог не популярен в течение полугода, Роскомнадзор сам исключит его из реестра.

При этом поправками предусмотрен штраф для популярных блогеров и провайдеров, которые не хотят представлять о себе данные в Роскомнадзор: для физических лиц от 10 до 30 тысяч рублей, юридических — от 50 до 300 тысяч. За повторное нарушение штраф составит для физлиц от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 300 до 500 тысяч или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Данные изменения в нижней палате поддержали далеко не все. Комментируя поправку, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель заявил, что текст поправки сырой. По его мнению, определение блогера не отвечает устоявшейся практике, в поправке не определено, что является персональным сайтом. Кроме того, поправка касается «владельца блога», тогда как блогеры не владеют теми страницами, на которых размещают свои тексты.

В третьем чтении документ может быть рассмотрен на следующей неделе.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 2026 года вступают в силу новые правила для владельцев дачных участков и садоводческих товариществ. Изменения касаются налогообложения, строительства без разрешений, цифровизации собраний, а также штрафов за мусор, неиспользование земли и нарушение противопожарных норм.Штрафы для дачниковВладельцы наделов обязаны транспортировать отходы на контейнерные площадки, не допускать скопления мусора и не закапывать его в почву. За хранение отходов на участке штраф составляет от двух до трех тысяч рублей.Растительные отходы необходимо выбрасывать на специальную площадку или использовать для компоста. Запрещен сток бытовых вод в общую канаву. Мытье автомобилей на участке без биосептика или очистных сооружений влечет штраф от трех до пяти тысяч рублей.Сжигание мусора разрешено только в яме глубиной от 30 сантиметром и диаметром от 1 метра или в металлической емкости с...
После успешного возвращения миссии «Артемида-2» NАSA планирует другие амбициозные лунные проекты. В 2027 году «Артемида-3» протестирует стыковку на околоземной орбите, а в 2028 году «Артемида-4» высадит астронавтов вблизи южного полюса Луны.Изменение планов и новые задачиМиссия «Артемида-2» стала первой пилотируемой миссией программы «Артемида» и второй в целом после беспилотной «Артемиды-1» в конце 2022 года. Первоначально «Артемида-3» планировалась как пилотируемый полет на поверхность Луны. Однако в конце февраля администратор NАSА Джаред Айзекман объявил о серьезном изменении архитектуры программы.Теперь «Артемида-3» останется на околоземной орбите, проверяя способность корабля Orion стыковаться с пилотируемыми лунными посадочными модулями.Запуск этой миссии запланирован на середину 2027 года. Если все пройдет успешно, в конце 2028 года «Артемида-4» высадит астронавтов вблизи южного полюса Луны с использованием Orion и одного из...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ