Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова возглавили топ-50 самых влиятельных фигур в русском искусстве 2013 года, составленный журналом «Артгид».
«Для нашей страны вообще и в частности для ее небольшого художественного комьюнити все, что происходило в течение 2013 года и происходит сейчас с Толоконниковой и Алехиной, оказалось невероятно важным — их участь и то, как они ее восприняли, стали своего рода маркерами общества, в котором мы живем и работаем», — говорится в комментарии на сайте издания.
Также в первой пятерке оказались директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, соосновательница галереи XL куратор Елена Селина, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и Марина Лошак, в июле 2013 года вступившая в должность директора ГМИИ имени Пушкина.
Напомним, последняя громкая акция Павленского была приурочена ко дню полиции. 10 ноября при помощи штыря он прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади в Москве. Перфоманс продлился около полутора часов, после чего с диагнозом «суицидальная попытка» он был доставлен в больницу. Предполагалось, что художник может быть арестован на 15 суток, однако судья отказалась рассматривать его дело, и Павленский был отпущен на свободу.
Позже в отношении петербуржца все-таки было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В настоящий момент он находится под подпиской о невыезде. Как стало известно сегодня, первый допрос автора перфоманса, состоится 21 ноября, сообщает «Петербургский дневник».
Павленский известен другими громкими акциями протеста. 3 мая текущего года он лег у здания Законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция «Туша» символизировала «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».
В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа».